Специальные сдвоенные кровати появились в UMC Utrecht

Такие кровати появились на днях во всех отделениях Академической больницы UMC Utrecht.

Это еще один шаг к тому, чтобы тяжелобольные, которым долго приходится находиться в больнице чувствовали себя как дома и получали максимальную поддержку от близких.

“Это была идея одной из медсестер онкологического отделения, Marian Scgeepers, она узнала о существовании таких кроватей и сказала, что мы должны их приобрести” – пишет UMC Utrecht в своем Твиттере.


Теперь такие кровати есть во всех отделениях UMC. Это стало возможным благодаря поддержке благотворительного фонда Roparun.

Вообще в нидерландских больницах – совсем другие правила для посетителей, чем те, к которым мы привыкли.

Везде – поясняющие понятные таблички. На входе с разъяснениями встречают приветливые сотрудники. Это волонтеры, часто – пенсионеры, которым приятно чувствовать себя полезными. Как правило, в больнице есть магазин, где можно купить подарок для больного, как взрослого, так и ребенка. Это могут быть мороженое, конфеты, воздушные шарики, букеты цветов, всякие сувениры.

От посетителей не требуется надевать бахилы и оставлять одежду в гардеробе. В послеоперационной палате находится, как правило, четыре-шесть пациентов. Если речь идет о тяжелобольных, то один или два. В отделении больницы – электронное табло, где вы увидите, в какой палате лежит “ваш” больной. Никому отчитываться не надо, проходите прямо в палату. В палате есть складные стулья для посетителей. Во время посещения волонтеры подойдут с тележкой, предложат посетителям чай или кофе. Оставаться с больным вы можете долго, никто над душой стоять не будет.

Смотрите также:  Июль: нашествие гусениц

При отделениях есть фойе, куда можно выйти из палаты пообщаться. А можно шикануть и отправиться в кафе или ресторанчик при больнице. В больницах, построенных в последние годы, могут быть и зимние сады, и летние терассы, и молельные комнаты, и комнаты для маленьких детей, с которыми займутся волонтеры, пока вы бегаете по врачам. Также при больницах всегда есть аптеки и пункты продажи и проката всякой необходимой для восстановления утвари типа костылей.

Что еще стоит знать.
Парковка при больницах – платная. Но если вы ненадолго, буквально на 10 минут, привезти-отвезти – можете оставить машину у входа. На парковках стоят кресла-каталки, но чтобы ими воспользоваться, у вас должна быть мелочь – как правило, 50 центов – это работает по той же системе, что и тележки в магазинах.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах