Врачебный газлайтинг и врачебные ошибки в Нидерландах

Заголовок статьи в AD.nl: “Отчаявшаяся Лисан (17 лет) стала недееспособной после укуса клеща: “Я плачу, потому что моя жизнь – ад”( сентябрь 2019 года)

Краткое содержание:
10 лет назад Лисан укусил клещ. Лисан прописали антибиотики, но похоже, она относится к тем двум процентам людей, на которых это лечение не срабатывает. Через пять лет после укуса у нее активировалась болезнь Лайма, и состояние Лисан стало стремительно ухудшаться. Она слабела на глазах. Родители годами водили Лисан по врачам, но в трех разных больницах ей не смогли помочь. “Это что-то с психикой” – часто слышала она.
Голландские врачи развели руками. Мать Лисан стартовала сбор пожертвований, чтобы везти девушку на лечение в Германию. Ее страховка не покрывает этого лечения.
Голландские врачи сомневаются, что лечение в Германии принесет результаты.
В то же время факты говорят о другом. В частности, смертельно больная Лисанне ван дер Фаарт (25 лет) два года назад думала об эвтаназии. Получив аналогичное лечение в Германии, она полностью восстановилась.

Вопрос: почему жалобы Лисан так долго игнорировали? Почему она слышала от нидерландских врачей – “Это что-то с психикой”?

Врачебный газлайтинг – что это такое?

Это когда вы долго ходите по разным врачам, описываете свои проблемы, сдаете все анализы, вам провели всяческие обследования, врачи ничего не находят, а ваши проблемы остаются или усугубляются.
Вы уже всем надоели, с вами не знают, что делать. И тогда вы слышите коронную фразу, которую много раз слышала Лисан из приведенной выше статьи: ‘Het zal wel psychisch zijn’ – “Это у вас что-то с психикой”.
То есть в тот момент, когда врач должен развести руками и признать: “Нам не хватает компетенции, инструментария, знаний в этой области” – вместо этого он ставит на вас ярлык “немного ку-ку”. С этого момента, после этой фразы, жизнь ваша меняется не в лучшую сторону.
Все ваши болячки при вас, но ваши попытки обратить на них внимание становятся бесплодны. С точки зрения врачей, вы их выдумали или сильно преувеличили, ибо ‘Het zal wel psychisch zijn’. В дополнение к этому, вы начинаете сомневаться сами в себе. Вы задаетесь вопросом “А что если я действительно того… “, вы стараетесь игнорировать боль и симптомы – ведь вам не кто-нибудь, а специалист сказал, что с вами все в порядке. Вы закрываетесь и стесняетесь рассказывать о своих проблемах – ну еще бы, сначала с головой надо разобраться. Трясти пухлой историей болезни со всеми исследованиями, проведенными в какой-нибудь из стран не-Европейского союза – бесполезно. Вам скажут, что здесь им не доверяют. Возмутиться и подвергнуть сомнению выводы врача? С какой легкостью вы бы это сделали у себя в стране, настолько же трудно вам это сделать здесь, в Голландии, без знания языка и знания местной специфики.

Смотрите также:  Веселящий газ - насколько он опасен?

И самим нидерландцам бывает трудно справиться с системой, но ситуация ухудшается, если вы приехали из стран Восточной Европы или бывшего СНГ

Наши инсайдеры в медицинской сфере подтверждают, что местные эскулапы убеждены: мигранты из Восточно-Европейских стран и бывших стран СНГ в силу особенностей системы здравоохранения склонны к гипердиагностике и преувеличению своих проблем, а также сильно застрессованы своей нелегкой жизнью “там”. Таким образом, у нас, не-голландцев, еще больше шансов стать жертвой врачебного газлайтинга.

Так возникают бесконечные обсуждения в форумах и группах, в которых постоянно муссируется тема “Врач игнорирует мои проблемы и я не могу доказать, что они есть. Чтобы вылечиться, приходится лететь на родину”. Или другой вариант: врач признает вашу проблему, но считает ее не срочной. Вам назначают прием на через полгода. Вы считаете это неприемлемым, но упираетесь в стену непонимания.

Что делать в ситуации, когда у вас есть разногласия с врачом

  • В первую очередь – связываться с вашей страховой компанией. Не будем забывать, что именно страховая компания оплачивает расходы пациента. Им невыгодно, чтобы вашу болезнь запускали, их расходы от этого в большинстве случаев вырастут. У страховых компаний достаточно широкие возможности. В частности, есть своя система, в которой, в частности, они могут найти для вас свободное место у специалиста, когда вам говорят, что мест нет на полгода вперед.
  • Менять специалиста. Вы имеете на это право.
  • Требовать second opinion.
  • Общаться, искать поддержки и совета на специализированных форумах и в группах, не только русских, но и голландских
Смотрите также:  Ведение беременности FAQ

Все ваше общение с инстанциями должно быть задокументировано. Только переписка. Если это телефонный разговор, не стесняйтесь спросить фамилию того, с кем вы разговариваете. На приеме у врача вы имеете право записать разговор на диктофон, предварительно уведомив об этом. При этом общаться надо максимально корректно и вежливо, чтобы на вас не навесили тот самый ярлык “психически нестабильного” пациента.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах