Декретный отпуск в Нидерландах: со 2 августа 2022 года – 9 оплачиваемых недель обоим работающим родителям

Со 2 августа 2022 года работники, работающие по найму (werknemer in loondienst) в Нидерландах имеют право на 9 недель частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Как оплачивается отпуск по уходу за ребенком в Нидерландах по новым правилам

Оплачивается в размере 70 процентов от заработной платы. (“Хороший работодатель” может доплатить оставшиеся 30 процентов)
Использовать эти 9 недель нужно будет в первый год после рождения ребёнка.

Только работающие родители имеют право на частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Если оба родителя работают по найму, оба родителя имеют право на частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.

Неоплачиваемая часть декретного отпуска

В совокупности работники имеют право на 26 недель отпуска по уходу за ребёнком в первые восемь лет его жизни. . Оставшиеся 17 недель отпуска не оплачиваются, но их можно «разбить» и брать до того времени, как ребёнку исполнится 8 лет.

Получат ли что-то родители детей, рожденных до 2 августа 2022 года

Да, если ребенок не старше 1 года на 2 августа 2022 года. На момент рождения ребенка родители должны были работать. Также на 2 августа 2022 года их право на декретный отпуск еще не израсходовано.
Пример: 2 августа 2022 г. работник является родителем 8-месячного ребенка. Работник уже взял 19 недель (юридически неоплачиваемого) отпуска по уходу за ребенком. Максимум 26 недель, значит осталось 7 недель. У этого работника еще есть 4 месяца, чтобы взять 7 недель частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Смотрите также:  FAQ: ПОСОБИЕ и покрытие расходов. В каком банке открывать счет

А как же предприниматели?

Предприниматели не включены в действие новых правил. Государство считает, что предприниматели сами должны заботиться о своем финансировании.

Справка: В это трудно поверить, но до осени 2021 года оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком в Нидерландах не было, разве что отдельные компании что-то платили своим работникам, поддерживая молодых пап и мам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах