где хорошо жить и работать разработчику

Индекс счастья разработчиков – 2021: Нидерланды – в топе

Разработчики, или девелоперы часто работают на удаленке и много перемещаются по миру, не будучи привязанными к той или иной стране.
Естественно, возникло немало ресурсов, оценивающих, где разработчику искать работу и где ему хорошо жить.

Есть такой Developer Happiness Index – его придумала крупная платформа для разработчиков. Проводя опросы, они исследуют удовлетворенность жизнью по четырем категориям. Это

  • карьера
  • качество жизни
  • социальная свобода
  • сообщество

Внутри этих категорий оценивались и баланс “работа – личная жизнь”, и возможности для обучения, и заработная плата, и безопасность – всего 20 критериев.

В целом страны с максимальным количеством счастья на душу разработчика оказались в Северной и Западной Европе. Меньше всего их в Восточной Европе.

По странам:

  • Северные страны доминируют: Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция – в 10ке лучших. Почему? На этот вопрос отвечает другое исследование, The World Happiness Report. В качестве достоинств жизни в этих странах отмечаются надежные и обширные социальные пособия, низкий уровень коррупции и хорошо функционирующие демократия и государственные институты. Кроме того, важны здоровые отношения и персональная автономия. Граждане Северной Европы испытывают высокое чувство автономии и свободы, а также высокий уровень социального доверия друг к другу, что играет важную роль в определении удовлетворенности жизнью
  • Нидерланды – на третьем месте в Индексе Счастья Разработчиков. Отличительной чертой королевства считается, в частности. система образования, которая сосредоточена на развитии автономии и самоопределения, а не на послушании, что приводит к более счастливым людям и лучшим результатам.
Смотрите также:  Ух ты! В Нидерландах есть пенсионный омбудсмен!

300 опрошенных девелоперов, живущих в Нидерландах, оказались удовлетворены такими критериями как баланс между работой и личной жизнью, безопасность, религиозные свободы, транспорт и здравоохранение. А вот климат и стоимость жизни они оценили ниже среднемирового уровня.

Любопытные инсайты из исследования

  • Женщины в целом больше удовлетворены жизнью, чем мужчины
  • Чем старше девелопер, тем ниже его удовлетворенность условиями работы и культурой компании
  • Девелоперы сталкиваются с эйджизмом начиная с возраста 29 лет
  • Баланс между работой и личной жизнью и гибкое расписание – самый важный индикатор счастья разработчика
  • Наиболее упоминаемая причина смены работы – недостаточные возможности для роста и обучения в компании. “Девелопер учится всю жизнь, хороший девелопер умирает, обучаясь”
  • Женщины больше удовлетворены своей заработной платой, чем мужчины. Хотя по факту оказалось, что гендерный гэп в оплате труда сохраняется. На старте карьеры мужчинам и женщинам платят одинаково. Через два года появляется разрыв, при котором женщины зарабатывают в среднем на 9% меньше мужчин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 1

Комментарии закрыты.