купить недвижимость в голландии

Скоро, возможно, станет проще получить ипотечный кредит

Как получить ипотеку в Нидерландах, если ты стартер, и у тебя не постоянный, а временный контракт?

Все идет к тому, что скоро это станет проще.

Наконец-то власти всерьез задумались о том, каково приходится стартерам – начинающим работникам – при получении ипотеки. На бумаге считается, что стартеры получают ипотеку на общих основаниях, но на практике это практически никогда не происходит из-за строгих требований банков и кредиторов. Те, у кого временные контракты, годами снимают жилье без шансов на ипотеку.

При получении кредита на ипотеку банки учитывают в первую очередь доходы. Назрело время для изменений: парламент предлагает учитывать при получении кредита не только доход, но и расходы. А именно – насколько добросовестно и в течение какого срока заемщик платил по уже существующим обязательствам.

В Нидерландах многие арендуют жильё за 1000 евро в месяц и более, в течении многих лет.
Этот факт может в будущем облегчить получение ипотеки для покупки собственного дома.

Какие документы сейчас требуются для наемных работников для получения ипотеки

Вам понадобятся:

  • Постоянный рабочий контракт (либо временный, но тогда к нему должно прилагаться заявление работодателя о том, что после окончания временного контракта он намерян выдать вам постоянный – Werkgeversverklaring или WGV).
  • Если в вашем контракте есть испытательный срок, то до его окончания ваш запрос на получение ипотеки рассматривать не будут (даже если контракт постоянный или есть WGV);
  • Минимум 3 зарплатных выписки от текущего работодателя. А некоторые банки требуют 6 выписок.
  • Подтверждение права вашего проживания на территории Нидерландов (ВНЖ). Если у вас временный ВНЖ – он же ВНЖ типа 1 (Verblijfsvergunning voor bepaalde tijd), то вам будет сложно найти банк или кредитную организацию, готовую с вами работать.
Смотрите также:  Что нужно знать выходцу из восточной Европы о нидерландском работодателе

Выдавая ипотечный кредит, банкиры предпочитают заемщиков с постоянными контрактами и чаще отказывают тем, у кого контракты временные. Если изменения будут приняты, те, у кого временные контракты, смогут наконец получить более высокую сумму под ипотеку.

Эксперимент:

Ипотечный кредитор BLG Wonen уже запустил в прошлом году пилотный проект, чтобы помочь арендаторам, которые регулярно платят за съем жилья от 1000 евро, купить собственный дом.

И какой же был результат? Не такой уж оптимистичный. Было много интереса, более 1500 человек обратились за информацией, но в итоге, по тем или иным причинам, только шестеро из обратившихся купили дом.


И все-таки, пилотный проект показал, что на самом деле еще 40 процентов из обратившихся – долгосрочные арендаторы, которые все еще могут получить финансирование.


Оказалось, что многие люди недоинформированы.
Многие, особенно экспаты, считают, что они не имеют права на ипотеку, и не знают о том, что есть много вариантов, о которых они не знают.

Почему банкиры с такой осторожностью относятся к этой идее?

Считается. что если арендатор несколько лет платил от 1000 евро за аренду в течение нескольких лет, это еще не означает, что он может поддерживать эту тенденцию в течении тридцати лет.

Банкиры учитывают риск, что люди возьмут высокую ипотеку, не рассчитав свои силы. Со временем, в семье могут появится дети и это сильно повлияет на семейный бюджет.

Смотрите также:  Минимальная зарплата в Нидерландах - 2021

Может, в чем-то они и правы. Прежде чем запланировать покупку дома, подумайте об обслуживании, страховке, дополнительных налогах. Все-таки арендная плата в 1000 евро и ипотека в ​​1000 евро – это не одно и то же.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 1

Комментарии закрыты.