Протесты в Амстердаме: собралось около 5 тысяч человек, и им ничего не было за нарушение карантина

протесты в амстердаме флойд

Как такое оказалось возможно? Демонстрация против расизма собрала на площади Дам 1 июня около 5 тысяч человек. Получилось, что карантин действует для всех, кроме демонстрантов? – этот вопрос задают теперь все бургомистру Амстердама Фемке Халсеме (Femke Halsema)

Что за демонстрация, по какому случаю?

Все началось с трагедии в США: афроамериканец Джордж Флойд умер 25 мая после того, как белый полицейский на протяжении около 9 минут душил его коленом. 46-летний мужчина просил о помощи, пока не потерял сознание.

Информация об убийстве стала известна общественности благодаря видеозаписям, сделанным прохожими. Полицейский, который его совершил, арестован. Ему предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Эта трагедия, произошедшая в Миннеаполисе, вызвала волну протестов по всему США. Оттуда протесты перекинулись в Европу.

На 1 июня в Амстердаме была назначена демонстрация De Black Lives Matter против расизма и полицейского насилия, в поддержку протестов в Америке. Ее заранее согласовали с администрацией города и с полицией. Ожидалось, что будет максимум 200-300 человек. Никто не предвидел, что акция окажется такой многолюдной.

Чего требуют демонстранты De Black Lives Matter в Нидерландах?

Black Lives Matter Нидерланды призывает кабинет министров вызвать посла США Пита Хоекстра на ковер и потребовать положить конец безнаказанности в отношении чернокожих в США. Но и не только о США идет речь.

Почему протесты в Америке (не будем сейчас говорить о том, что они вылились в массовые беспорядки, это другая история) поддержаны в Европе, в частности, в Нидерандах?

Ответ простой: институциональный расизм не искоренен и здесь. Одно из красноречивых свидетельств: многократные исследования показали, что при равных навыках, указанных в резюме при поиске работы кадровики в большинстве случаев автоматически, не задумываясь, выберут то, в котором указана ” чисто нидерландская” фамилия.

«Я сам вырос в белой среде» говорит Эстель Ндувимана, один из участников акции протеста. «С окружающими меня людьми, которые всегда говорили« расизма больше не существует »,« это просто шутка, я не расист ». Со временем я сам начал верить в эту ложь, но чем старше становился, тем больше сталкивался с правдой. Я в невыгодном положении в этом обществе 

Организация просит участников присоединяться к демонстрации, только если это безопасно. Люди, которые принадлежат к уязвимой группе, лучше оставаться дома.

1 июня ничто не предвещало, что демонстрация станет такой массовой. Началось все с небольшого количества людей, чинно стоявших на расстоянии 1.5 метра друг от друга, как и полагается при карантине. Но народ все прибывал и прибывал. В какой-то момент оказалось, что площадь наполнена людьми до отказа.

О соблюдении главного правила карантина – расстояния 1.5 метра – уже не было и речи.

Смотрите также:  Спасать стариков или даже не пытаться? Коронавирус и врачебная этика
как это выглядело

Какова была реакция на происходящее бургомистра Халсемы

Халсема приняла решение не вмешиваться в ход событий. “Мы постоянно были на связи с полицией. Мы совершенно не ожидали, что будет столько народу, и к этому полиция оказалась не готова. Мы все недооценили гнев общества по поводу гибели Флойда” Слишком жестко вмешиваться и разгонять демонстрантов – это, с ее точки зрения, могло привести к беспорядкам и столкновениям с полицией.
Еще цитата: Свобода собраний в нашей стране очень важна. Мы не видели причины отказать в проведении демонстрации. Кроме того, люди должны сами отвечать за соблюдение правил карантина

Теперь все – и общественность в соцсетях, и политики – разгневались на Халсему. Почему никому нельзя, а демонстрантам можно?

Театральный продюсер и телеведущий Альберт Верлинде (Albert Verlinde):
Бургомистр Халсема плюет нам в лицо.
Я нахожу это действительно неслыханным и немыслимым: еще 4 мая, в день поминовения, г-жа Халсема лично сделала так, чтобы площадь была пустой, и цветы возлагала только королевская чета. Тперь она позволяет эти бесчинства в тот день, когда трудолюбивые предприниматели и благонамеренные жители Нидерландов делают все возможное, чтобы соблюдать правило 1,5 метра », – яростно пишет Верлинде в социальных сетях.

Заголовок: “Гнев по поводу массовых протестов на площади Дам. Большой fuck you в адрес сотрудников здравоохранения.

Если становится слишком многолюдно, нужно остановить проведение демонстрации, – сказал Клаас Дяйкхоф, председатель партии VVD в Палате представителей.

Роб Йеттен, политический лидер D66 также считает, что государство в лице муниципалитета должно было вмешаться.

Правый политик Герт Вилдерс также ожидаемо высказался по поводу своего политического оппонента (Фемке Халсема относится к левой партии Groen Links):
Если ты владелец кафе, тебе нужно соблюдать дистанцию 1.5 метра между столиками, иначе ты тебе выпишут штраф. А для левых демонстрантов это отменяется. Халсема поставила левых выше закона, и это коррупция.

И что – с почином? Теперь по всей стране будут многочисленные демонстрации, невзирая на карантин?

Нет, это вряд ли. Бургомистры других городов уже высказались по поводу проведения демонстраций во время карантина.

Роттердам
Бургомистр Роттердама Абуталеб предупредил: при более чем 80 демонстрантов проведение демонстрации будет остановлено

Смотрите также:  Первая в мире яхта на водороде спроектирована в Нидерландах

Гаага
В Гааге подтвердили, что демонстрацию проводить можно, лимита для участников не налагается. но правило дистанции 1.5 метра необходимо будет соблюдать, и это будет под контролем властей.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах