огромная лиса роттердам

Огромная лиса в Роттердаме


Эта гигантская лиса появилась в Роттердаме на перекрестке Schiedamseweg и Marconiplein.

огромная лиса роттердам

Ее вес – 65 тонн, рост 16 метров, а в пасти она держит пластиковый пакет.

огромная лиса роттердам

Кто автор?

Автор – нидерландский художник и скульптор Флорентайн Хофман (Florentijn Hofman). Российская Википедия представит вам его как Флорентина Хофмана, урожденного датчанина, но вы ей не верьте, это просто некорректный перевод его имени и слова Dutch.

Почему у лисы в зубах – пластиковый пакет? Что хотел этим сказать автор?

Гигантская лиса – символ столкновения двух миров – города и природы. Раньше в этих краях был лес, болото и всякое зверье, в том числе и лисы. Роттердам рос, расширялся, территорию освоили. На месте природы появились скучные застройки. А лисы пропали? Нет, их еще замечают в этих местах. Они рыскают по помойкам в поисках пропитания.
Огромная лиса с пластиковым пакетом для покупок напоминает, что убежище в городе должно найтись всем обитателям, не только людям.

Смотрите также:  Женщине запретили видеться с шимпанзе. Она безутешна
огромная лиса роттердам

Другие известные работы Флорентяйна Хофмана

Мы вас не обрадуем. Большинство работ Хофмана – это временные инсталляции, это его принцип. Даже его знаменитый утенок Rubber Duck, который десять лет, с 2007 по 2017 год плавал в гаванях по всему миру, от Японии до Новой Зеландии, уже не существует. Так что многие его работы сохранились только на фотографиях. Но кое-что все-таки есть.

Гигантский человек – музей NEMO в Амстердаме

немо хофман гигантский человек

Гигантский трубкозуб – зоопарк в Арнеме

флорентин хофман гигантские фигуры

Гигантский медведь с подушкой – парк в Амстердаме

Где еще посмотреть другие работы Хофмана

Вот по этому линку.

гигантский утенок хофман

«Я стараюсь оторвать зрителя от повседневности, не столько шокировать, сколько удивить и озадачить. В этом мне помогает форма: на фоне больших объектов люди немного теряются и начинают иначе воспринимать и себя, и мир вокруг.Я создаю свои проекты, отталкиваясь от условий, выбранного пространства. Моя цель — изменить то, как люди воспринимают то или иное места. Большинство моих работ живет недолго: какие-то устанавливают на месяц, какие-то — на полгода. И это принципиально, потому что, если объект возводится надолго, люди привыкают к нему и в конце концов перестают замечать. Но если проект временный, он не успевает надоесть. Когда он исчезает, люди видят, что окружающее пространство снова изменилось. их восприятие не «застаивается».

Я не вкладываю агрессию в свои работы, потому что я не восстаю и не протестую. Я лишь хочу, чтобы люди другими глазами увидели то место, которое вроде бы уже стало привычной точкой на карте их ежедневного маршрута. 
Я никогда никого не уговариваю. Чаще всего меня приглашают в конкретное место, где планируется возвести объект. Обычно заказчиком выступает муниципалитет. Иногда мне даже предлагают определенный ракурс, а я придумываю под него проект. Бывает приходится вести переговоры, но лично я в этом не участвую. Этим занимается мой партнер, который заключает договоры на установку объектов. Я сам ни одного письма не написал.
Вообще, художник не должен быть менеджером, желательно вообще его оградить от любой административной работы. Художник должен заниматься искусством»

Вы уже приобрели наше пособие? ЕСЛИ НЕТ, ЖМИТЕ СЮДА

А гигантская лиса тоже исчезнет?

К счастью, эта огромная лиса останется стоять навсегда.

Смотрите также:  Тропическая жара в Нидерландах. Национальный План на случай жары - активирован
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах