как преподают историю в нидерландах

История Нидерландов: где о ней читать, где смотреть

Канон Нидерландов: официальный источник

Все  знают о дискуссиях в странах пост-советского пространства: кого вставить в школьный учебник истории, кого убрать. И как о них говорить.

Такие споры всегда обостряются в  переломные исторические моменты. Меняется страна – меняются герои и события, требующие внимания с точки зрения официальной историографии, меняются школьные учебники.

Думаете, в Нидерландах по-другому? Да все то же самое: изменения идут постоянно. С важным примечанием: в Нидерландах внимательно и бережно относятся к своей истории, но не используют ее исключительно как пропагандистский инструмент для воспитания патриотизма. В современных Нидерландах принято максимально объективно освещать и то, чем можно гордиться, и стыдные страницы истории.

Есть список из пятидесяти исторических событий и личностей, составленный Министерством Образования Нидерландов.
Он называется Canon van Nederland – Канон Нидерландов.

Впервые его составили в 2006 году по заданию государства для учеников школ возраста 8 – 14 лет. Периодически список обновляют: кого-то вставляют, кого-то выкидывают. А цифра 50 остается неизменной.

 В 2019 году Министерство Образования дало историкам задание обновить  Канон так, чтобы в нем больше внимания уделялось “теневым сторонам истории и культуры страны”

На сайте Канона его идея объясняется так:

Слово «канон» (с ударением на первый слог: de Cánon) первоначально означало «руководство» или «стандарт», и в этом смысле оно подразумевается здесь: канон имеет дело с культурными и историческими фактами, которые мы как общество считаем достаточно важными для передачи новым поколениям и новым жителям страны.

С золотыми краями, но не всегда залитые солнцем
.

Кто был вставлен в список во время последнего обновления

Marga Klompé – Марга Кломпе

Почему? Потому что она была первым министром-женщиной в Нидерландах в 70-80 годы прошлого века.

как преподают историю в нидерландах
Марга Кломпе

Гастарбайтеры

Почему? Потому что они сыграли большую роль при восстановлении страны после Второй Мировой войны. Их официально определяют для школьников как “людей из бывшей Югославии, Турции и Марокко, которые приехали в Нидерланды в 60е годы XX века”

Смотрите также:  Почему убрали знаменитую надпись IAmsterdam

Anton de Kom – Антон де Ком

Почему? Потому что Антон де Ком – борец с  антиколониальным режимом в Суринаме, писатель, автор книги “Мы, рабы Суринама”

антон де ком против колониализма суринам
Антон де Ком

Het Oranjegevoel – в буквальном переводе – Чувство Оранжевого

Почему? Оранжевый цвет символически обозначает чувство патриотизма Оранжевый – цвет, связанный с королевской династией Оranje, популярный цвет который очень много  используется  в патриотической символике, в День Короля, болельщиками на стадионах и во время больших  государственных праздников.

как преподают историю в нидерландах

За счет кого их вставили? Кого и что убрали из списка?

Из-за того, что цифра 50 всегда остается неизменной, одних героев и события приходится вставлять за счет других.

Убрали Floris V (Флорис V) – не самую яркую историческую фигуру, графа Голландии и Зеландии с 1256 года

Убрали Виллема Дреса – премьер-министра Нидерландов 1948-1956, сыгравшего большую роль в послевоенном восстановлении страны и деколонизации. О том, что его выкинули из списка, многие сожалеют, если судить по комментариям в соцсетях.

Также пришлось пожертвовать и статьей о grachtengordel – это район каналов Амстердама XVII века, включенный в наследие ЮНЕСКО

Изменили не только список исторических персон, но и язык. Например, теперь, когда речь идет о о Европе,  в тексте появился абзац о том, что в стране было проведено голосование против европейской конституции, и о раздражении, которое вызывает у граждан Нидерландов политика Брюсселя.

Смотрите также:  Вотум недоверия Марку Рютте был инициирован, но не вынесен сегодня ночью

Планируется, что Канон будут регулярно обновлять, чтобы он шел в ногу с развитием общества.

Сайт Канона обновляется редко, а вот весьма познавательная инстаграм-страница – часто.

Исторический сериал Het Verhaal van Nederland (2022)

Сериал из 10 серий, снятый в жанре докудрамы – с реконструкциями исторических событий силами драматических актеров – был показан по национальному телевидению и получил большой резонанс и одобрение как публики, так и экспертов-историков.
Речь в нем идет об истории Нидерландов от каменного века до наших дней – без прикрас, не только с победами, но и с темными и стыдными страницами.
Сериал доступен на английском языке на сайте imdb.com

кадр из второго выпуска сериала

К сериалу на сайте телеканала NPO была выпущена страница с интересными текстами, видео и фрагментами об истории Нидерландов:



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах