Тропическая жара в Нидерландах. Национальный План на случай жары – активирован

тропическая жара нидерланды 2020

С сегодняшнего дня нам обещают жару, да не простую, а тропическую. И не пару дней, а дольше.

Такой период исключительно высоких температур называется в Нидерландах hittegolf – в буквальном переводе – волна жары.

В ближайшие дни нам обещают жаркие дни и ночи с температурой до 35 градусов. И если где-нибудь в Испании даже бровью не поведут от такой температуры, то в Нидерландах к этому событию готовится вся страна. Народ к такому непривычный. Кто-то рад – вот и на юг не надо ехать за солнцем. Но многие ищут спасения от жары.

В этом году вы опять хотели установить кондиционер, но понадеялись, что жара в Нидерландах скорее исключение, чем правило? Зря!

Согласно наблюдениям, которые ведутся с начала прошлого века, 35 градусов летом становится нормой. В XXI веке уже было 13 лет с 35градусной отметкой.
Вдобавок, 35 градусов было отмечено 9 лет подряд (2012-2020 годы).
При том, что в прошлом веке это произошло всего 16 раз за столетие.

Итак, с этого четверга, 6 августа 2020 года, метеорологи обещают нам 30-33 градуса. В пятницу ожидается пик: на юге страны температура может достичь 35 градусов. На севере – от 27 до 30 градусов.

Ночи ожидаются тоже с тропической жарой.

Что же делать? Как по-быстрому решить проблему спасения от жары?

Можно, например, поискать на сайте Bol.com. Он хорош быстрой доставкой – купленный аппарат будет охлаждать вас уже на следующий день – в том случае, конечно, если вы видите соответствующее примечание:

Смотрите также:  Где в Нидерландах можно посмотреть на панду

Op voorraad
Voor … uur besteld, morgen in huis.

Кто не успел, тот опоздал? Да, многие охлаждающие устройства уже раскуплены, и их доставку обещают через неделю – а жара-то уже пройдет.

Но есть еще варианты! Посмотрите рубрику verkoeling на bol.com.
Вот, например, очень практичная и недорогая штуковина – вентилятор современного дизайна и такой тихий, что говорят, его можно использовать даже ночью без ущерба для сна и покоя:
В Нидерландах, как известно, все планируется. Даже жара!
RIVM (Национальный Институт Здоровья, известный вам по борьбе с пандемией ковида) активирует с четверга Национальный План по Жаре. Что это значит на практике?

На практике этот план – серьезный документ, предназначенный в основном для работников здравоохранения. В нем описаны все протоколы на случай жары: кому уделять больше внимания, как изменить уход за пациентами домов престарелых и так далее.

Цитата из документа RIVM
«План является предупреждением о жаре и рисках, которые он может повлечь, и требует дополнительного внимания друг к другу.

Особенно для групп уязвимых людей, таких как пожилые люди, дети, хронически больные, люди с избыточным весом, люди в дома для престарелых и люди, находящиеся в социальной изоляции

Эти люди должны быть осторожны с обезвоживанием и перегревом. Младенцы и очень маленькие дети также нуждаются в особом внимании, чтобы оставаться прохладными и пить достаточно ».

Рекомендации RIVM

  • В первую очередь граждан призывают быть внимательнее друг к другу, особенно к пожилым людям. Напоминать им пить в достаточном количестве
  • Пить воду в достаточном количестве
  • Носить тонкую одежду, защищающую тело от солнца
  • Искать тень
  • Использовать солнцезащитные кремы
  • Ограничить физическую активность в полдень, в самое жаркое время
  • Охлаждать жилище

В общем, не такие уж сенсационные рекомендации, которые, наверное, знает каждый взрослый. Но нам их напомнили, а то вдруг мы расслабимся.. Каковы же реакции нидерландцев на эту публикацию?

J_J – “Наслаждаться погодой, охлаждать голову и не не ныть”. Какие-то пара дней, о чем вообще разговор?

Candesco – “Ох, мало приятного. Закрывать окна, задергивать шторы, компьютер выключать и только вечером высовываться на улицу.. А днем оставаться в комнате и достаточно пить. У нас плоская крыша и наверху в доме быстро становится жарче, чем внизу”

Peter_Peerenbom – Ну и какой толк от этого Плана по Жаре? Ничего нового для себя не узнал.

Cansdesco – “Не забудьте также о ваших домашних животных. И ни в коем случае не оставляйте их в автомобиле”

А когда была самая длинная “волна жары” в Нидерландах?

По статистике, которая ведется с 1911 года, это случилось в 1976 году. По данным Википедии, она держалась 17 дней, из них 10 – настоящая тропическая жара. Самый жаркий день был 3 июля. Самая высокая температура – 34.9 градусов

Тропическая жара в Нидерландах 1976 года в фотографиях:

средняя температура летом нидерланды
жаркое лето нидерланды

Красный Крест (Rode Kruis) предупреждает: будьте особенно осторожны в ближайшие дни!

По словам представителей Красного Креста, пандемия принесла свои коррективы и в ситуацию с тропической жарой.
Из-за того, что больше людей остаются дома, получается, что некоторые из них пропадают с радаров. Так что не забывайте о людях старшего возраста, позвоните, спросите о самочувствии, о том, не забывают ли они пить в достаточном количестве. Известно, что старики плохо чувствуют жажду и могут пропустить момент обезвоживания.

Также известно, что особо уязвимые пожилые люди не всегда следят за предупреждениями о наступлении сильной жары. Одна из рекомендаций – это, например, открывать окна и двери ночью и утром, чтобы охладиться. Но, опасаясь сквозняков, некоторые предпочитают держать окна закрытыми. Риск возникновения жары все еще недооценивается – говорит Красный Крест.

Смотрите также:  За что король Нидерландов извинился перед Индонезией

Кроме того, специалисты предупреждают о смоге по всей стране. Он может вызвать кашель, одышку или проблемы с глазами, носом и горлом. Симптомы астмы могут усугубляться смогом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах