Детские карманные деньги в Нидерландах: сколько и когда давать

С какого возраста давать карманные деньги детям, и сколько? Переехав в Нидерланды вы убедитесь, что   этот вопрос здесь  решается иначе, чем мы привыкли. А как?

Денежные суммы, которыми оперируют дети, для нас выглядят карманными, но для самих детей — это шаг в огромный взрослый мир, в котором им предстоит самим зарабатывать и планировать свои финансы. Научить ребенка ответственно обращаться с деньгами — важная задача, которая ложится на родителей.

Карманные деньги – это отличный инструмент для обучения детей. Получая их, дети учатся считать, копить, понимают ценность деньгам, становятся бережливыми.

По статистике, 69 процентов детей в Нидерландах от 5 до 12 лет получают деньги на карманные расходы. В зависимости от возраста, сумма постепенно увеличивается в среднем от 4 до 15 евро в месяц.

Детей в Нидерландах не принято баловать. Скажем, ребенок, который  хвастается не по возрасту дорогой моделью смартфона,  здесь скорее исключение чем правило. Получить в подарок на день рождения от родителей недорогой использованный смартфон – вот это как раз норма. Соответственно менталитету, суммы на детские карманные расходы в Нидерландах – чисто символические

Совет от нидерландских психологов: заведите ребенку копилку. Детям очень нравится видеть, как сумма растет. Это мотивирует их  учиться копить деньги на большие цели. Впоследствии вы можете открыть с ребенком накопительный счет в банке.

Зависит ли сумма карманных денег от достатка родителей

Нет, не зависит. Состоятельные родители дают всю ту же небольшую сумму. И чтобы не разбаловать ребенка, и чтобы он не отличался от других своим “богатством”. В стране, где премьер-министр работает раз в неделю преподавателем истории в средней школе, а король тайно работал пилотом в KLM, детей  рано приучают к тому, что гордиться нужно тем, что ты заработал сам, а не тем, что досталось тебе на халяву.

Ситуация:
Ребенок хочет что-то купить из своих карманных денег, но его накопленных денег  на данный момент недостаточно. Что сделает средний нидерландский родитель? Сжалится и купит на свои деньги? Нет. Откажет в покупке? Тоже нет. Одолжит денег своему ребенку из его же карманных денег? Да.

Дети и благотворительность (goede doel)

Самые продвинутые родители обсуждают с детьми, сколько из полученных денег ребенок хотел бы отдавать на понятные и близкие ему благотворительные цели, ну например, в фонд борьбы с раком у детей KiKa. 10% от карманных денег – это стандарт. Конечно, речь идет о добровольном взносе, принуждать ребенка не надо.

Смотрите также:  Штрафы: родителям школьников

Можно договориться с ребенком о том, что он делает раз в месяц какую-то дополнительную работу,  ну например, стрижет ваш газон за несколько евро, а полученные за это деньги идут на благотворительность.

Детские подработки

Дети, подрабатывающие выполнением небольших работ (karwijtje) для семьи или соседей – обычное дело. Это делали их родители, бабушки и дедушки, это поощряется и до сих пор.

карманные деньги нидерланды

Ребенок помыл машину, постриг газон, помыл окна – за это в Нидерландах дают 3-5 евро.
Вам в дверь когда-нибудь  звонили соседские дети с пластиковыми бутылками в руках?
Это значит, что они собирают бутылки, сдают, а вырученные деньги берут себе. Некоторые из них для солидности сообщают, что они собирают на благотворительность (goede doel), но на самом деле, скорее всего деньги пойдут в их карман.

Платить ли ребенку за помощь по дому? Как это принято в Нидерландах?

За регулярные обязанности по дому платить не надо, и даже вредно для общего командного духа семьи. А за какую-то дополнительную сложную  работу можно и поощрить финансово.

Какие бывают подработки и сколько за них принято платить

  • С 3 лет – полить цветы, накрыть на стол – 10-50 центов
  • С 6 лет – пропылесосить, сделать работу в саду, разобрать посудомойку – 50 центов – 1 евро
  • С 9 лет – отнести посылку на почту, сходить в магазин, помыть машину – 1-2 евро 
  • С 12 лет – помыть окна, приготовить еду, постричь газон, посидеть с младшим ребенком в отсутствие родителей – 2-3 евро
Смотрите также:  Гигиена в детских учреждениях Нидерландов - FAQ
карманные деньги детям

Детей в Нидерландах приучают спокойно относиться к тому, что родители покупают им не новые игрушки. В свою очередь, дети с удовольствием продают свои игрушки, когда они из них выросли. Например, в День Короля. Заработанные деньги они могут оставить себе.

Подарки на детские дни рождения

Детский день рождения в Нидерландах – это для многих культурный шок. Родителям приходится буквально ломать себя, настолько все отличается от того, к чему мы привыкли.

Во-первых, подарок

  • дети с удовольствием принимают в качестве подарка деньги как от родственников, так и от друзей. Как правило, они используют их как взнос на какой-то большой подарок мечты самому себе
  • дети не обижаются, если вещь, полученная в подарок, –  не новая
  • Дети  с малых лет предпочитают, чтобы подарок оговаривался с ними заранее. Никаких сюрпризов!

Во-вторых, походы на детские дни рождения к друзьям

От гостей не ожидают дорогих подарков. Наоборот – слишком дорогим подарком можно смутить родителей ребенка, к которому вы приглашены. Подарок за 10-20 евро – это норма.
Но даже эта сумма становится ощутимой, если в семье много детей, а у каждого ребенка много друзей.
Что делают  в этом случае самые бережливые нидерландские родители?
Здесь у вас может случиться очередной разрыв шаблонов: родители договариваются с детьми, что подарки на дни рождения друзей оплачиваются из их карманных денег.

 Мамы и папы, вы уже приобрели наше Пособие по выбору начальной школы в Нидерландах? Если нет, жмите СЮДА

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах