купить собаку нидерланды

Как и где купить собаку в Нидерландах, во сколько обойдется ее содержание

Сколько стоит щенок

Щенок породистой собаки – от 500 евро
Предпочитайте заводчиков, которые зарегистрированы здесь.

Собака из приюта щенок – от 250 евро
Собака из приюта взрослая – от 150 евро

Почему так дорого стоит даже беспородная собака

Собака, которую вы приобретаете, должна быть:
Привита
Прочипована
Ей вывели глистов
У собаки должен быть заполненный Pet Passport
Все это – расходы, которые несет владелец собаки перед продажей

Как оформляется покупка

Собака, помимо того, что это живое существо, это еще и собственность. Соответственно, приобретение собаки оформляется контрактом, где прописаны взаимные обязательства продавца и покупателя. Стандартных условий контракта нет, владельцы составляют их на свое усмотрение, ориентируйтесь на здравый смысл.

Все собаки в Нидерландах должны быть прочипованы и зарегистрированы на адрес хозяина. При покупке собаки вам надо перерегистрировать ее на себя.


Факт, который можно отнести к категории забавных казусов. В законодательстве есть суровый штраф на случай, если собака не прочипована. наказание за это – сурово! Штраф до 19.500 или – внимание – тюремное заключение. И это в нашей Голландии, с ее вегетарианской пенитенциарной системой. Видимо, это осталось с тех времен, когда в Нидерландах было очень много бездомных собак (еще в прошлом веке), и чтобы навести порядок, ввели такой штраф. Нам ни разу не попадалась информация о его применении.

Тюрьма, сидишь такой на нарах, справа грабитель, слева убийца. “А ты за что загремел?” – “А я собаку не прочиповал”. – как-то так это должно выглядеть.

На специализированных сайтах советуют после приобретения собаки сразу проконтролировать ее у ветеринарного врача по своему выбору. Это на случай, если вы хотите проверить, не скрыли ли от вас при продаже серьезное хроническое заболевание животного. Покупка собаки подпадает под закон о правах потребителя (Consumentenrecht) и со стороны продавца действует гарантия 14 дней. Поэтому вам нужен контракт.

Смотрите также:  Как получить и сколько стоит участок земли в садовом товариществе в Нидерландах

Где покупать собаку и какие особенности надо учитывать

Приют (aziel)

Дело благородное, но решение это непростое. Понятно, что собака из приюта – это большая ответственность: может оказаться, что у нее есть хронические заболевания или психические травмы. В Нидерландах нет бродячих собак. Откуда же берутся собаки в приютах? Бывает так, что от собаки по тем или иным причинам – например, аллергия – отказываются ее хозяева. Бывает, что хозяин умирает, и собаку некому забрать. Есть также много приютов, специализирующихся на спасении собак из-за границы, из тех стран, где много бродячих собак, например, из Испании или Румынии. Чтобы минимизировать риски, выбирайте те приюты, где максимально подробно описывают характер и физическое состояние питомца.

Профессиональный заводчик (erkende hondenfokker)

Покупая собаку у заводчика, проверьте, чтобы он был зарегистрирован в профессиональной организации. Не покупайте собаку у broodfokker – заводчика, который поставил разведение собак на конвейер ради куска хлеба. С большой вероятностью он содержит щенков не в лучших условиях.

Частное лицо, от случая к случаю

Это может быть, например, фермер, у которого время от времени его собака рожает щенков. В этом случае речь идет не о породистой собаке, а о метисе. Они стоят дешевле и как правило отличаются хорошим здоровьем. Как правило, такие собаки продаются на Martkplaats. Вот например:

Смотрите также:  Как правильно ссориться с соседями
Эта собака называется boerenfox – микс джека-рассела и фокстерьера. Считается популярной у фермеров собакой: умная, активная, помогает держать и собирать стадо.

Расходы на содержание собаки

Первоначальные расходы: подстилка, ошейник и поводок, игрушки, кормилка

Ежемесячные регулярные расходы

  • Корм – от 20 до 70 евро в месяц, зависит от размера собаки
  • Страхование – от 17 до 40 евро в месяц
  • Налог на собаку (не во всех провинциях в Нидерландах, но он есть) – от 5 евро в месяц

Дополнительные одноразовые расходы

  • Уход за собакой в ваше отсутствие у вас на дому или собачий отель – 10-20 евро в день
  • Тренинг для щенка – 100-150 евро за курс
  • Прогулки с вашей собакой – 10-25 евро в день
  • Стерилизация или кастрация. Если входит в страховку – бесплатно, если у вас нет страховки или эти расходы туда не входят – от 200 до 600 евро, в зависимости от веса собаки

Где проще всего найти щенка для покупки

Как обычно, на Marktplaats (аналог Avito). Там дают свои объявления и частные лица, и заводчики, и приюты. Ваш поисковый запрос – puppy kopen (купить щенка) в секции Dieren en Toebehoren.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах