Солнечные панели в Нидерландах

Из-за роста цен на электороэнергию солнечные панели стали хитом продаж 2022 года в Нидерландах. На их установку стоят очереди. Их установка влияет на лейбл энергоэффективности жилья, а тот, в свою очередь, на цену недвижимости.

Если вы тоже задумываетесь о приобретении солнечных панелей, сделайте осознанный выбор, прочитав эту публикацию. Вы узнаете буквально все, что вам нужно знать об установке и рентабельности солнечных панелей в Нидерландах.

Содержание
  1. Как работают солнечные панели
  2. На рынке, помимо германских, канадских и американских, есть китайские солнечные панели. Стоит ли их покупать
  3. Нуждаются ли панели в постоянном обслуживании, уходе
  4. Правда ли, что производство солнечных панелей на самом деле стоит больших выделений CO2
  5. Солнечные панели и цена недвижимости
  6. Изменяется ли WOZ-waarde (ежегодная официальная оценка стоимости жилья) после установки панелей
  7. Изменяется ли рыночная оценка дома после установки панелей
  8. Солнечные панели и финансы
  9. Как запросить возврат налога с продаж (btw)
  10. Насколько быстро окупаются солнечные панели в Нидерландах. Насколько они выгодны
  11. Как рассчитать окупаемость солнечных панелей в Нидерландах
  12. Солнечные панели можно взять в аренду – насколько это оправданно
  13. Можно ли застраховать солнечные панели
  14. Как выбрать солнечные панели
  15. Какие бывают гарантии на солнечные панели
  16. Совет от общества потребителей Нидерландов (consumentenbond): проверяйте, соответствует ли бренд на этикетке панелей реальному производителю
  17. Установка панелей и выбор недвижимости

Как работают солнечные панели

Солнечная панель состоит из ячеек, которые преобразуют (солнечный) свет в электричество. Вы используете электричество для своего дома.
В Нидерландах вы можете продавать излишки электричества компании, которая поставляет вам электричество.
Разница между количеством приобретенной у компании электроэнергии, и количеством электроэнергии, которую вы поставили в сеть, рассчитывается вместе с вашим счетом за электроэнергию. Этот взаимозачет называется salderen.

Cвой заработок в киловаттах, а также пользу для окружающей среды вы сможете отслеживать через приложение для смартфонов, которое поставляется вместе с панелями.

На рынке, помимо германских, канадских и американских, есть китайские солнечные панели. Стоит ли их покупать

Китайские панели бывают хорошего качества. На самом деле около 50 процентов мировой потребности в панелях покрывают 9 крупных производителей из Китая. Вопрос в сервисе и обслуживании. Поинтересуйтесь, налажен ли у производителя сервис в Нидерландах или в Европе или в случае проблем вы будете сами разбирать панели и отсылать их на ремонт. Кроме того, в производстве китайских солнечных панелей может быть задействован принудительный труд уйгуров. Если для вас важны права человека, вы задумаетесь и об этом аспекте.

Нуждаются ли панели в постоянном обслуживании, уходе

Наоборот, чем меньше вы к ним прикасаетесь, тем лучше. Царапина на панели = уменьшение выработки энергии.

Правда ли, что производство солнечных панелей на самом деле стоит больших выделений CO2

Это зависит от производителя. Если при производстве панелей используется “зеленая энергия”, то нет.

Солнечные панели и цена недвижимости

Изменяется ли WOZ-waarde (ежегодная официальная оценка стоимости жилья) после установки панелей

Теоретически – изменяется. Солнечные панели включаются в расчет стоимости жилья и удорожают его. Другое дело, что могут пройти годы, прежде чем солнечные панели будут включены в расчет WOZ. Муниципалитет узнает о размещении ваших солнечных панелей только через, например, аэрофотоснимки, фотографии на Funda, или если вы запросили об этом.

Смотрите также:  Внимание: новый вид мошенничества

Изменяется ли рыночная оценка дома после установки панелей

Да, рыночная оценка дома может вырасти, поскольку установка панелей влияет на энергетический лейбл (energielabel) вашего жилья.

Солнечные панели и финансы

Как запросить возврат налога с продаж (btw)

Для этого вам нужно иметь счет-фактуру о покупке и установке панелей. Также счета на электроэнергию должны быть на ваше имя. Как правило, компания – поставщик/установщик солнечных панелей помогает вам уладить этот вопрос.

Налог с продаж на солнечные панели может быть полностью отменен с начала 2023 года. Вместо возврата налога правительство планирует отменить его, чтобы избежать бумажной волокиты.

Насколько быстро окупаются солнечные панели в Нидерландах. Насколько они выгодны

Есть те, кто иронизирует на эту тему: в Нидерландах мало солнечных дней в году, о каких солнечных панелях может идти речь? На самом деле из-за климатических изменений солнечных дней становится с каждым годом все больше, и панели окупают себя быстрее, чем многие ожидали.

Солнечные панели вырабатывают энергию между восходом и закатом и в пасмурные дни, но, конечно, меньше, чем в солнечные.
Конечно, есть разница из-за погоды. Один год может дать до 20% больше энергии, чем другой год. В Нидерландах 2014, 2015, 2016 и 2017 годы были особенно солнечными, а 2018, 2019 и 2020 были экстремально солнечными

Как рассчитать окупаемость солнечных панелей в Нидерландах

Для расчета вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором. Например, на сайте IKEA.
Калькулятор считает расходы на панели и доходы от них не абстрактно, а именно на вашей крыше, с учетом ее размера и наклона. А также с учетом вашего реального годового расхода энергии.

Пример расчета онлайн-калькулятора на 5 панелей:

– инвестиция
– ежегодная экономия
– окупаемость

Солнечные панели можно взять в аренду – насколько это оправданно

При аренде солнечных батарей вы не получаете панели в собственность. Поэтому о сроке окупаемости речи нет. Прибыль, которую вы получаете, — это экономия на счетах за электроэнергию за вычетом арендной платы. Например, если вы экономите 100 евро на счетах за электроэнергию в месяц, но если вы арендуете солнечные панели за 65 евро в месяц, то с помощью этой конструкции вы сэкономите в общей сложности 35 евро в месяц.

  • Срок аренды, как правило, 10 лет.
  • Если вы захотите расторгнуть договор раньше, вам придется доплатить за остаток срока
  • Арендодатель имеет право ежегодно повышать стоимость аренды
  • При изменении схемы взаимозачета (salderingsregeling) ежемесячный доход может уменьшиться до такой степени, что вы окажетесь в минусе в конце строки.
  • Если вы за это время решите переехать, прибавьте счет за демонтаж – монтаж

Таким образом, если у вас есть достаточные сбережения, всегда разумнее купить солнечные панели. Средний срок аренды не менее 10 лет – после чего солнечные панели вам все равно не принадлежат! – не может конкурировать со средним сроком окупаемости от 5 до 7 лет при покупке солнечных панелей.

Смотрите также:  Пенсия в Нидерландах - 2021

Можно ли застраховать солнечные панели

Да, можно. Они попадают под opstalverzekering

Как выбрать солнечные панели

Искать вы будете не сами солнечные панели, а компании, устанавливающие их. Они, в свою очередь, предлагают те или иные бренды панелей.

  • Вы можете воспользоваться списком компаний, заслуживших Знак Качества в установке солнечных панелей. В Нидерландах есть понятие отраслевого знака качества (keurmerk). Чтобы заслужить его, та или иная компания должна доказать свою состоятельность по целому ряду критериев
  • Вы можете искать A-merken. Так в Нидерландах называют наиболее качественные продукты в той или иной отрасли. Пример A-merk: американская компания SunPower

Какие бывают гарантии на солнечные панели

  • Гарантия производителя на срок работы панелей – от 10 до 30 лет
  • Гарантия на установку (installatiegaranite) – от 2 до 10 лет
    и к ней –
  • Гарантия на систему (systeemgarantie) – это гарантия, что вся система, не только панели, но и инвертор, и кабели, работает хорошо – от 2 до 10 лет

    – это три самые распространенные гарантии. Кроме них существует:
  • Гарантия на производительность. С возрастом у панели снижается производительность. По гарантии панель на 300 Wt должна производить через 25 лет не менее 240 Wt. Эта гарантия имеет реальную силу, если производитель тестировал свои панели в Германии в специально уполномоченном институте. Иначе вы имеете дело с маркетинговым трюком.

Совет от общества потребителей Нидерландов (consumentenbond): проверяйте, соответствует ли бренд на этикетке панелей реальному производителю

На некоторых солнечных панелях стоит торговая марка, которая не соответствует реальному производителю. Компания-посредник покупает солнечные панели у производителя, неизвестного потребителю, и продает из под собственной торговой маркой. В таком случае вы часто не знаете, какой производитель стоит за продуктом, и что произойдет, если торговая марка исчезнет с рынка.

Такие панели могут быть дешевле, но не предпочтительнее, если только сам бренд не известен как крупный производитель стабильного качества. Или если вы знаете настоящего производителя и верите в него.

Установка панелей и выбор недвижимости

Предположим, покупая жилье, вы планируете впоследствии поставить на нем солнечные панели. Что нужно знать:

  • Дом должен быть в вашей собственности. Если вы снимаете жилье и у вашего жилья есть своя крыша, вам нужно будет брать разрешение арендатора на установку панелей и согласовывать с ним условия эксплуатации
  • Если вы как владелец жилья – член сообщества собственников (VvE), вам придется брать у сообщества разрешение на установку панелей
  • Отдельная проблема – со зданиями-историческими монументами. Для таких зданий правительство рассматривает проект, как их утеплять и ставить на них солнечные панели без ущерба для исторической ценности и архитектуры.
    Но на данный момент на здании, имеющем историческую и/или культурную ценность (monumentaal pand) могут не разрешить ставить солнечные панели. Такой казус случился даже с королем Нидерландов! Ему не разрешили ставить панели на его собственную резиденцию Huis ten Bosch
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах