макрон и рютте после карантина

В какой ресторан Рютте сводил Макрона и почему

Представьте себе такой кунштюк: вы живете в Нидерландах, а к вам в гости приезжает француз. Настоящий француз, парижанин, ценитель высокой кухни.  Надо выбрать ресторан. Куда повести франзуза? Вот ведь задачка не из легких.

А если вдобавок положение осложняется тем, что этот француз – не кто иной как президент Франции Эммануэль Макрон, а вы – премьер-министр Нидерландов Марк Рютте? Тогда как?
Сам-то Марк неприхотлив в еде. Но ударить в грязь лицом перед Макроном – такого конфуза представитель маленькой, но гордой страны позволить себе не может

Какой же ресторан был выбран для неформальной беседы Макрона и Рютте?

Это ресторан CRU в приморском городке Схевенинген, пригороде Гааги.

Так выглядит улица, где расположен ресторан

Почему именно этот ресторан?

Как только вы заглянете в меню, вы поймете, почему.

И дичь, на которой ресторан специализируется,  и фуа-гра, и лангустины – там есть все, чтобы Макрон почувствовал себя как дома.

Смотрите также:  Дания приостановила использование вакцины AstraZeneca
В комментариях к этому твиту нидерландцы много язвят о том, с какой помпой подъехал Макрон на ужин.

Это люксовый ресторан? Дорогущий, наверное?

Нет! Ужин из четырех блюд обойдется в 50 евро, не включая напитки. Ресторан находится в самом городе, а не у береговой линии, так что и вида на море в этом ресторане нет.

А почему  так скромно?

В выборе места для неформальной встречи, как нам кажется, есть намек.

Макрон приехал к Рютте по важному вопросу. Речь идет о создании Фонда восстановления Европы после кризиса. План Европейской комиссии – 750 миллиардов евро. То есть попросту, Макрон приехал просить денег в этот фонд.

Справка

Нидерланды относятся к так называемой “Скупой четверке”. В нее входят Швеция, Австрия и Дания. Эти страны неохотно расстаются с деньгами: “Свободных денег нет. Этим кризисом затронуты все страны, и наш национальный бюджет также находится под давлением. Потраченные деньги должны быть заработаны и возвращены налогоплательщикам”. Руководители этих стран считают: если деньги и давать деньги наиболее пострадавшим от короны странам, то в качестве кредитов.

Так что куда уж шиковать, когда мы всей страной экономим! 

Даже на высшем уровне мы не позволяем себе ненужную роскошь – такой завуалированный акцент сделал, на наш взгляд, Рютте, пригласив Макрона в этот хороший, но не выдающийся ресторан.

Смотрите также:  Рестораны со звездами Мишлен в Нидерландах: мифы, факты и советы

Есть ли прогресс в переговорах?

Макрон утверждает, что есть.

Нам всегда удавалось найти конструктивные договоренности с премьер-министром Нидерландов – написал Макрон в Twitter о разговоре. – У нас  европейские корни, мы знаем, что вместе мы сильнее. Я верю, что мы найдем общую основу для европейского плана восстановления

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах