5 ноября можно будет посетить экологичные дома по всей стране

День открытых дверей в домах с высокой энергоэффективностью

Давно хотели сделать свое жилище более экологичным во имя высоких целей или чтобы сэкономить на счетах за коммунальные услуги, но не знали, как подступиться?
Хозяева домов с высокой энергоэффективностью открывают свои двери гостям, чтобы поделиться всеми подробностями.
Во время своего визита вы узнаете от хозяев больше о таких популярных мерах, как, например, тепловой насос или изоляция полых стен, о процессе создания дома с нулевым энергопотреблением и о многом другом. Такое мероприятие проводится ежегодно уже в десятый раз.

Карта с эко-домами, участвующими в дне открытых дверей
  • Всего предлагается к просмотру более 400 домов с высокой энергоэффективностью
  • Чтобы посетить тот или иной дом, вам нужно записаться на сайте. Вы сможете сделать выбор как по месторасположению домов на карте гугл-мэпс, так и по тематике, которая вас интересует. При записи можно заранее задать владельцам жилья интересующие вас вопросы.
  • В одних домах можно приходить в любой момент, в других вас будут ждать в определенное время. Просят приходить вовремя.
  • Хозяева домов участвуют в акции на добровольной основе, не получая никакого вознаграждения. Их миссия – пропагандировать такой образ жизни

Список предлагаемых к просмотру домов удобно разделен на категории

  • Вы можете выбрать по сорту жилья, от апартаментов до отдельно стоящих вилл
  • Можете выбрать период, когда жилье было построено, и в этом смысле очень интересны старые дома: чем старше, тем больше там, как правило, нужно делать, чтобы довести их до кондиции.
  • Можете выбирать по типам эко-жилья. Среди них: жилье без газа, жилье “ноль-на -счетчике”, дом со статусом монумента (там буквально на каждый чих нужно получать разрешение; на них, например, нельзя ставить солнечные панели) и так далее.
  • Также можете выбрать по принятым мерам. Их великое множество! Среди них: советы по установке, советы по постройке, теплоизоляция, изоляция крыши, отопление экологичными способами, и прочее, включая такую экзотику как инфракрасное тепло и садовые отели для насекомых.
Смотрите также:  Солнечные панели в Нидерландах

Если у вас не получается попасть на этот день открытых дверей, вы можете почитать многочисленные истории и посмотреть влоги на сайте

Владельцы описывают свои действия и дают полезные советы.
Вот, например, Мартин Деккер довел свой дом 70х годов от лейбла C до A с помощью изоляции, солнечного бойлера и солнечных панелей.

Посмотреть страницу Мартина

А Йап и Нинке изолировали стены, пол и крышу еще 10 лет назад, и это было только начало. Далее они установили тепловой насос, чтобы избавиться от газа, и перестроили всю вентиляционную систему.

Посмотреть страницу Йапа и Нинке

Эти и другие дома можно будет увидеть 5 ноября 2022 года во время дня открытых дверей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах