Жестокое обращение с невинными гражданами: почему на самом деле правительство Нидерландов ушло в отставку

правительство нидерландов отставка

Что такого ужасного натворило правительство, что повлекло за собой отставку

Представьте себе ситуацию. Вы честный человек, у вас есть работа, вы платите налоги и никогда не имели проблем с государством.
Вы запросили пособие на детей, стандартная процедура. Вам выплачивают это пособие. И вдруг вам приходит уведомление от Налоговой инспекции: вы – мошенник, вы ввели нас в заблуждение, вы не имели права получать это пособие. А значит – отдавайте все полученные деньги – а это могут быть тысячи евро – обратно.
Вы возмущаетесь, идете в суд, но проигрываете. И начинается кошмар, длящийся годами. Из-за стресса вы теряете хорошую работу. За каждым вашим действием наблюдают надзорные органы: пока вы не отдадите деньги, вам не разрешается тратить деньги на отпуск и развлечения. Вы и ваша семья отныне – отверженные, которые могут позволить себе только самое необходимое.
Вы чувствуете себя бесправным и униженным. Государство растоптало вас, и никто не протягивает вам руку помощи.
Вот так это и происходило в Нидерландах с 2013 по 2019 год
.

«Невинных людей привлекли к уголовной ответственности, а их жизни были разрушены», — сказал премьер-министр Нидерландов Рютте в речи по поводу отставки правительства, добавив, что ответственность произошедшее лежит на кабинете министров.

Дискриминация в государственных органах

Это произошло из-за незначительных ошибок, например, отсутствия подписей в документах. Семьи были вынуждены вернуть десятки тысяч евро, предоставленные государством для компенсации стоимости ухода за детьми. В прошлом году налоговая инспекция признала, что 11 тысяч человек подверглись дополнительной проверке просто потому, что у них было двойное гражданство. Это признание укрепило распространённое среди многих этнических меньшинств в Нидерландах мнение о том, что власти их дискриминируют.

Люди потеряли накопления, дома, распались семьи.
Вот реальная история и это еще один из самых нестрашных вариантов: семья не распалась, работу не потеряли, речь идет только о финансовом ущербе:

Мы записали ребёнка в ясли, сначала платили всё сами, ждали пособия целый год. А когда наконец нам дали пособие, не прошло и 6 месяцев как нам послали письмо, что мы им должны заплатить 17 тысяч евро. Мы обратились в суд. Было два суда и верховный мы проиграли! Стали выплачивать по 650 евро в месяц, уже 4,5 тысячи им заплатили. Потом письмо пришло, что у них ошибка и платить пока не надо. Но мы продолжали платить, уже за двоих детей! В общем бардак, и налоговая ведет себя беспардонно, она же всегда права!

Как и когда государство развернулось в сторону пострадавших

Как минимум 26 тысяч родителей попали в эту ситуацию.

Только с 2017 года государственная машина стала разворачиваться в сторону несправедливо обвиненных и обобранных “мошенников”

В августе 2107 года Национальный Омбудсмен опубликовал доклад о сложившейся ситуации и заговорил о компенсации пострадавшим.

Пресса – RTL Nieuws и Trouw – обратили внимание общественности на ситуацию в 2018 году.

Был открыт специальный пункт для сбора жалоб пострадавших.

В ситуацию также вмешался Государственный Совет, одна из задач которого – надзор и разрешение конфликтов граждан и государства.

Наконец, в июле 2020 года по инициативе партии Groen Links была образована парламентская комиссия по этому вопросу. Ее цель была выяснить, насколько министры были в курсе происходящего и почему только в 2019 году были признаны допущенные Налоговой инспекцией ошибки. Комиссия вызвала “на ковер” бывших и действующих министров и статссекретарей, включая Марка Рютте, действующего прьемьера.

Было начато уголовное расследование этого дела.


Государственные органы и суды против рядового гражданина. Только пресса – за него.

Исследователи скандала о льготах говорили об «институциональной предвзятости» нарушении «основополагающих принципов верховенства закона», «административной недееспособности» и назвали эту практику «дискриминационной»

То, что случилось, расценивают как огромную прореху в государственном устройстве. Все задаются сейчас вопросом: как получилось так, что тысячи рядовых граждан оказался беззащитными перед государственной машиной, которая безжалостно перемолола многих из них.
Человек, получивший клеймо мошенника, шел оспаривать произошедшее в государственные органы – его игнорировали. Он шел в суд – и проигрывал.
Только журналисты вытащили этот скандал на поверхность и дальше уже не слезали с правительства, задавая государственным чиновникам вопросы о жертвах “аферы с пособиями” буквально каждый день.
А как же народные избранники, парламентарии?
Этот скандал говорит о том, насколько они оторвались от жизни рядовых граждан. Проблема уже существовала годами, прежде чем о ней заговорили на парламентских заседаниях.

Смотрите также:  Олимпиада - 2020: Нидерланды на 7м месте

“Беспрецедентная несправедливость” – так назывался отчет парламентской комиссии по этому делу

17 декабря 2020 года комитет представил спикеру нижней палаты парламента Хадидже Ариб свой отчет под названием «Беспрецедентная несправедливость».

В отчете критиковались Налоговая и таможенная администрация, Министерство социальных дел, кабинет министров, Государственный совет, а также сама Палата представителей.

Комитет пишет, что, поскольку Министерство финансов внедрило пособие по уходу за ребенком в качестве массового процесса, родители не получили заслуженной индивидуальной поддержки и защиты. Тем самым были нарушив «основные принципы верховенства закона». В частности, комитет критически относился к информации, предоставленной Налоговой и таможенной администрацией, как в отношении своих министров и Палаты представителей, так и в отношении обманутых родителей, судебных органов и средств массовой информации.

Почему премьер Рютте, а с ним и большинство чиновников правительства продолжают свою работу

Отставка правительства, инициированная в парламенте партией Groen Links и поддержанная ведущими партиями, – жест символический. Тем самым правительство открыто признает, что сильно проштрафилось. Но в то же время в стране сложное положение: локдаун, коронакризис. На переправе коней не меняют. Текущее правительство не блестяще справляется с коронакризисом. Темпы вакцинации низкие: Нидерланды на предпоследнем месте в Европе (0,32 вакцинированных на 100 человек), ниже в списке только Болгария. Но этот скандал – не повод снимать с правительства ответственность за выведение страны из коронакризиса: начали работу – должны ее закончить.

Смотрите также:  Что такое 5G простыми словами

Каковы последствия произошедшего для граждан и государства

  • Пострадавшим будут выплачены компенсации на общую сумму более полумиллиарда евро. Выплата началась, но идет слишком медленно
  • Прокуратура начала расследование деятельности Министерства финансов, Налоговой инспекции и Министерства Социальных дел, но приостановила его, ссылаясь на то, что неправильное обращение с получателями пособий – это административный и политический выбор, ответственность за который лежит не в уголовной сфере. Группа обманутых родителей и их адвокаты указали, что они начнут процедуру, чтобы заставить прокуратуру возбудить уголовное преследование. 12 января 2021 года группа из двадцати обманутых родителей подала жалобу на нескольких причастных к этому правительственных чиновников; Тамара ван Арк, Вопке Хекстра, Эрик Вибес, Менно Снель и Лодевейк Ашер. По словам адвоката, представляющего интересы родителей, эти министры виновны в совершении уголовного преступления и халатности.
  • В работе Налоговой инспекции будут сделаны изменения, цель которых – упростить процедуры и сделать их более прозрачными
  • Будут сделаны реформы в системе пособий
  • Поставлена цель сделать работу государственных чиновников более прозрачной
  • Будет создана комиссия, цель которой – расследовать дела, в которых государство дискриминирует граждан

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 2
  1. Aleksandr

    Начало конца демократического общества. Для этого и нужен был коронавирус.

Комментарии закрыты.