китайский парацетамол рак

Китайский парацетамол провоцирует рак?

Власти дали задание исследовать парацетамол китайского производства на предмет наличия в нем веществ, провоцирующих рак.

Внимание властей Нидерландов было привлечено журналистами телекомпании NRC.
По их утверждению, в парацетамоле производства китайской компании Anqiu Lu’an Pharmaceutical содержится вещество 4-chlooranilline, сокращенно – PCA. Известно, что это вещество в принципе канцерогенно, но это зависит от концентрации вещества.

Согласно руководству Европейского агентства по лекарственным средствам EMA, PCA является канцерогенным, но человек, который принимает до шести таблеток парацетамола в день, остается в пределах «допустимого суточного потребления» PCA.

Стандарты Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов EFSA – высоки. Известно, что PCA может влиять на ДНК. Обнаруженные концентрации этого вещества в китайском парацетамоле – в восемнадцать раз выше, чем считается безопасным в Европе.

Что еще известно? Где продается именно этот парацетамол?

Китайская компания поставляет свой парацетамол фармацевтическим компаниям по всему миру, включая Нидерланды, но не разглашает, кому именно.

Журналисты NRC и Zembla обнаружили, что компания Apotex в Лейдене является их важным клиентом.

Материнская компания Aurobindo не хочет это подтверждать.

Apotex поставляет парацетамол от (домашних) брендов Albert Heijn, Etos, Jumbo, Trekpleister, DA и Kruidvat. Это не означает автоматически, что все таблетки содержат канцерогенное вещество, поскольку NRC и Zembla взяли только образец и не делали широкого расследования.

Министр Ван Арк решила инициировать расследование этой ситуации

«Я понимаю, что люди обеспокоены этим. Согласно отчетам, которые у меня есть на сегодня, мы в безопасности. Но инспекция проверит, оправданы ли сигналы. Я думаю, что это очень важно. Люди должны быть полностью уверены в безопасности лекарств” – сказала Министр.

Смотрите также:  Врачебный газлайтинг и врачебные ошибки в Нидерландах
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах