Украинцам: есть ли в Нидерландах легальная возможность работать, подрабатывать, не теряя при этом пособие

О чем идет речь в этой статье:

Многие из украинских беженцев столкнулись с такой ситуацией: устраиваешься на официальную работу по контракту – теряешь пособие.
Есть ли легальная возможность работать, подрабатывать и не терять при этом пособие?

Да, есть. Это:

  • Доходы от хобби
  • Доходы от помощи по хозяйству

Такие варианты подработки подходят мамам с детьми дошкольного возраста. Как правило, они не имеют возможности устроиться на работу на полную ставку из-за детей (ясли и детские сады в Нидерландах – платные и дорогие). Искать работу на полставки в большинстве случаев не имеет смысла: пособие они потеряют, а заработанные деньги будут сопоставимы с потерянным пособием.

“Я продаю связанные своими руками изделия. То, чем я занимаюсь, – это уже предпринимательство или все еще хобби?”

У многих украинцев еще с украинских времен есть сайт, инстаграм или страничка где-нибудь на Etsy, где продаются изделия собственного изготовления или услуги. Что будет, если получая пособие, вы будете продолжать эту деятельность? Это легально или нет?

Начнем с того, что в отличие от беженцев, украинцам в статусе временной защиты разрешено работать. Это главное. То есть сам факт того, что вы работаете и зарабатываете деньги, вас наказывать не будут. А вот если вы не задекларируете доходы, вас за это по головке не погладят.

Как легализовать свою деятельность? Обязаны ли вы становиться для этого индивидуальным предпринимателем?

Нет, налоговая инспекция не обязывает вас это делать. Она открытым текстом на своем сайте говорит: vaak kunnen wij pas na afloop van het jaar beoordelen of u daadwerkelijk ondernemer was voor de inkomstenbelasting (часто мы можем только по прошествии года оценить, являетесь ли вы по факту предпринимателем или нет). Почему нужен год, чтобы это понять? Потому что речь идет в первую очередь о вашем годовом доходе. Налоговики рассуждают примерно так: если вы зарабатываете нерегулярно, от случая к случаю и так мало, что и себя самого не можете содержать на эти деньги, – это не предпринимательство, а хобби. Предприниматель в их глазах – это тот, кто вносит определенный вклад в экономику страны, зарабатывая или стремясь зарабатывать больше, чем на обеспечение своих собственных потребностей.

Предприниматель:

Зарабатывает больше, чем “на булавки”, цель – и прокормить себя, и поддержать, развить свой бизнес

Занимается своим видом деятельности регулярно

Занимается рекламой своего бизнеса, например, на сайте, в соцсетях

Есть тарифы, известны часы работы и в наличии прочие признаки бизнеса

Пример:

Вы так красиво вяжете, что сделали свою бизнес-страницу в инстаграме. Там вы рекламируете свои изделия, оттуда вы получаете покупателей. Ваша деятельность похожа на бизнес: вы принимаете заказы и активно привлекаете клиентов

Хобби:

Зарабатывает мало и нерегулярно, от случая к случаю

Занимается своим хобби нерегулярно

Не пытается рекламировать свою деятельность, клиенты находят его по сарафанному радио

Пример:

Вы так красиво вяжете, что соседи время от время заказывают у вас шарфики, а из соцсетей сами приходят люди по рекомендации, и тоже заказывают ваши изделия. Вы иногда выкладываете фотографии ваших изделий у себя на персональной (не бизнес) страничке, но не в качестве рекламы, а просто из гордости за свое мастерство.

Как вы поняли из этого примера, определение предпринимательства или хобби зависит не от вида деятельности, а от того, в каком масштабе осуществляется эта деятельность.

“Я живу в принимающей семье и мне предложили помогать по хозяйству за вознаграждение. Легально ли это?”

Помощь по хозяйству, услуги:

  • Помощь по хозяйству: уборка, стирка, глажка, приготовление еды
  • Уход за садом
  • Присмотр за детьми
  • Выгул собак
  • Помощь, такая как сходить в магазин или забрать лекарства из аптеки
  • Уход за немощным
  • Услуга персонального водителя
  • Парикмахерские и другие подобные услуги на дому

Разрешено, но не более трех раз в неделю у одного и того же человека

Что-то нелегальное:


Все то же самое будет считаться нарушением, если осуществляется более трех раз в неделю.

При этом не имеет значения, сколько времени вы тратите в день. Даже 15 минут работы будет считаться за один раз. Приходит кто-то на 15 минут не три, а четыре раза в неделю – это нарушение.

Также, если вы “забудете” внести ваш доход в конце года в налоговую декларацию, это, разумеется, является серьезным нарушением

Как вы поняли из этой таблицы, если вы помогаете по хозяйству за оплату не более трех раз в неделю, это легально. Но вам нужно отчитаться о своем доходе в конце года.

Как и когда нужно декларировать заработки?

Весь финансовый год вы работаете или занимаетесь своим хобби, фрилансом или подработкой. В начале следующего года вам приходит письмо из налоговой инспекции с напоминанием о сдаче налоговой декларации. В налоговой декларации вы должны упомянуть все свои заработки, в том числе и полученные наличными. Декларация сдается до 1 мая.
Пример: за период с 1 января по 31 декабря 2022 года вы будете сдавать декларацию до 1 мая 2023 года.

Кто отвечает за нарушение и каким может быть штраф

За нарушение отвечает и работодатель (если предлагал работу более 3 раз в неделю), и работник (если не задеклалировал доход).
Штраф работодателю может быть от 385 евро и до нескольких тысяч евро, если нарушение было неоднократным.
Штраф работнику: до 300% от суммы налога, который должен был быть уплачен

Официальные источники:

Как KVK – торговая палата Нидерландов, регистрирующая предпринимателей – показывает отличие предпринимательства от хобби, несколько примеров: перейти на сайт

Один из примеров с сайта KVK


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 4
  1. Анна

    А расскажите, с какого момента украинцы станут налоговыми резидентами в Голландии? И если это уже случится в 2022, что будет с уже уплаченными надогами в Украине? Особенно люди, которые выполняют работу через украинский ФОП.

    1. Анастасия Хасенбейк

      Пока на этот счет ясности нет от налоговых служб. Мы следим за ситуацией. Вы можете следить за сайтом nalog.nl, там публикуются ответы на такого рода специфические вопросы.

  2. ник

    Добрый день скажите пожалуйста если я нахожусь в Чехии по визе временная защита смогу ли я перебраться в Нидерланды и оформится там.потому как здесь из-за языкового барьера сложно с роботой?

    1. Анастасия Хасенбейк

      да, вы имеете право покинуть Чехию и попробовать в другой стране ЕС, в том числе в Нидерландах. Другое дело, что здесь языковой барьер будет, скорее всего,1 еще больше, чем в Чехии.

Комментарии закрыты.