купить недвижимость в голландии

Обзор рынка недвижимости, сентябрь 2020

Тенденция: все больше покупателей выбирают жилье вне крупных городов

Коронакризис и как следствие – работа из дома, в сочетании с заоблачной ценой на жилье в Рандстаде (территория посередине страны между Гаагой, Амстердамом, Роттердамом и Утрехтом) провоцирует на переезд в сельскую местность.

Цены на жилье продолжают безудержно расти.
11,6% за последний квартал – это самый большой рост за последние 20 лет.

Как получается, что цены так быстро растут?

И это когда многие рассчитывали на их падение из-за коронакризиса….
Происходит следующее. Новостроек на рынке как был дефицит, так и остается. А что касается вторичного жилья – многие предпочли придержать свои дома и не продавать их во время пика кризиса. Дефицит доступного жилья только усилился. Отсюда и повышенный спрос, и продолжающийся рост цен

В среднем на продажу жилья сейчас уходит до 30 дней

Перебазирование в сельскую местность началось еще до пандемии, с 2015 года. Коронакризис только усилил эту тенденцию.

Почему люди предпочитают уезжать из крупных городов

  • Жилье существенно дешевле
  • Не апартаменты, а свой дом и сад
  • Экология лучше
  • Безопасность: криминальная обстановка в стране ухудшается, и в крупных городах это происходит намного быстрее
  • Работа из дома больше не требует присутствия в офисе в крупном городе
  • Доступность инфраструктуры: школ, детских садов, мест в поликлиниках и в больницах. В крупных городах они переполнены.

В то же время в Амстердаме рынок несколько поостыл – почему?

В этом сентябре в Амстердаме на продажу выставлено на 28% квартир больше, чем в среднем. Предложение в столице начинает расти впервые за долгое время. Причина, как считают риэлтеры, в том, что из-за отъезда экспатов и ограничений на туризм инвесторы расстаются с квартирами, которорые не приносят им прежнего дохода.
Кроме того, экспаты теряют интерес к Амстердаму: из-за высоких цен они ищут жилье вне Амстердама, в населенных пунктах неподалеку – таких как Харлем и Пурмеренд.

Стартерам приходится особенно тяжко

Стартерами принято называть в Нидерландах тех, кто впервые собирается снять или купить жилье. Как правило это молодые специалисты – тех, кто недавно закончил учебное заведение, получил рабочее место и нуждается в жилье.

Проблема стартеров заключается в том, что банки чаще, чем другим категориям населения, отказывают им в получении ипотеки. Одни должны выплачивать свой кредит, взятый на обучение. У других лишь недавно заключен рабочий контракт. У третьих не накоплен или недостаточен стартовый капитал, нужный для покупки недвижимости и ее финансирования банком. Все это осложняет их ситуацию.

Смотрите также:  Солнечные панели в Нидерландах

Доступен ли стартерам съем социального жилья?

В теории да, на практике нет. Если коротко – жилья катастрофически не хватает, и средний срок ожидания – 5 лет. Это средний срок. А на самом деле в том же Амстердаме с момента, когда вы записываетесь в очередь до момента, когда вас оповестят о жилье, могут пройти и все 15 лет. И то не факт, что вам подойдет предложенное жилье. Год от года срок ожидания растет.

Стартерам остается единственный выход: идти на свободный рынок, где жилье можно снять или взять в ипотеку. Но и там их не ожидают приятные сюрпризы.

За последние несколько лет рынок жилья захватили инвесторы, как частные лица, так и корпорации. Они приобретают жилье под извлечение прибыли.
Соответственно, и доступного на рынке жилья становится меньше, и снимать его становится дороже.

С ипотекой ситуация тоже ухудшается. Если до 2018 года можно было получить финансирование в размере суммы покупки и к ней 5% сверху – то теперь максимум, на который можно рассчитывать – это сумма, покрывающая цену покупки. А нередко и меньше.

Вильгельмина Шуилинг (26 лет) живет в студенческом жилье в Утрехте. В конце года ей нужно покинуть эту квартиру. Вместе с бойфрендом они ищут себе жилье.

“Мы зарегистрировались на различных вебсайтах, но постоянно сталкиваемся с тем, что или просмотры уже полностью спланированы, или жилье уже сдано. Или брокер не отвечает на мейлы и звонки. В Утрехте все очень дорого. За студию с жилой площадью 20-30 кв м запрашивают 800-900 евро. Или дом, где полно плесени, и ты тратишь свои деньги, чтобы ее вывести. В общем, удручающая картина.”

  • Стартер в Роттердаме выкладывает в среднем 280 тысяч за свой первый дом
  • Стартер в Утрехте платит 350 тысяч
  • Стартер в Амстердаме платит в среднем 440 тысяч
    Неудивительно, что стартеры все меньше и меньше покупают недвижимость. Они просто не в состоянии это сделать.
Смотрите также:  Новости рынка жилья, начало 2023 года
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах