Первая в мире яхта на водороде спроектирована в Нидерландах

…говорили, что она куплена Биллом Гейтсом, основателем Microsoft. Но это оказалось не так. Публикуем опровержение с сайта компании:


яхта на водороде нидерланды билл гейтс
Source: https://sinot.com/

Яхта Aqua стоит 645 миллионов долларов. Ее концепт был впервые продемонстрирован в 2019 году в Монако.

Пятипалубная яхта Aqua достигает 112 метров в длину. Она рассчитана на 14 пассажиров и 31 члена экипажа. На яхте есть бассейн, вертолетная площадка, спа-салон и тренажерный зал.

Яхта способна развивать скорость до 17 узлов (32 км/ч) и проплывать 3750 морских миль (6900 км) без дозаправки.

Яхта Aqua относится к классу суперяхт.
Что такое суперяхты?
Это суда в размере примерно от 30 метров, которые строятся непосредственно под запросы клиента, и чем больше размер и длина яхты, тем уникальнее становятся все ее параметры и характеристики – начиная от индивидуальной разработки самого корпуса, и заканчивая авторским дизайном экстерьера и интерьера.

Суперяхты миллиардеров работают на дизеле. Скажем, если заправить полные баки в суперяхте Романа Абрамовича, на это уйдет ни много ни мало 150 тысяч тонн топлива.

У голландской компании Sinot Yacht Design – альтернативный подход. Жидкий водород, который питает яхту, находится под палубами в двух резервуарах с вакуумной изоляцией весом 28 тонн. Охлажденный до -253°C водород при взаимодействиии с кислородом генерирует энергию для двух двигателей мощностью 1 мегаватт. Единственный выброс яхты — вода.

Смотрите также:  Бургомистр в Нидерландах и как им стать

Билл Гейтс, о котором мировые средства массовой информации говорили как о покупателе яхты, не обладает ни одной яхтой. Он их арендует, а не покупает. Допустим, для празднования своего дня рождения. Действительно, о нем известно, чт он привержен экологическим решениям, а именно альтернативным видам топлива и технологиям для сокращения вредных выбросов.  В частности, Гейтс является инвестором американского стартапа Heliogen, который разрабатывает технологию по превращению солнечного света в топливо

яхта на водороде нидерланды билл гейтс
Source: Sinot
яхта на водороде нидерланды билл гейтс
Source: Sinot
яхта на водороде нидерланды билл гейтс
Source: Sinot

Команда Sinot Yacht Architecture & Design потратила пять месяцев, проектируя яхту Aqua.

«Наша задача заключалась в том, чтобы внедрить полностью работающие жидкие водородные и топливные элементы в настоящую суперяхту, которая является не только инновационной в технологии, но и в дизайне и эстетике», – сказал ведущий дизайнер Сандер Синот в пресс-релизе.

Яхту планируется спустить на воду в 2024 году.

Интересный факт: другой соучредитель компании Microsoft, один из богатейших людей мира Пол Аллен владеет суперяхтой Octopus («Осьминог»). Эта гигантская яхта настолько велика, что на ее борту нашли себе место две подводные лодки. Одна из субмарин, «Pagoo», может вместить десять человек и автономно плыть до восьми часов. Вторая, под названием «Octo ROV», можно управлять дистанционно. Именно эту субмарину арендовали для изучения океана в рамках проекта Google Earth, а также периодически используют в съемках документальных фильмов для канала Discovery Science Channel. Дальние путешествия на яхте Octopus позволяют автономно существовать практически в любых водах.

Смотрите также:  Что изменит в жизни рядового жителя Нидерландов коалиционное соглашение - основные пункты:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах