черный пит

Расизм в Нидерландах и конец эпохи Черного Пита

Карантин еще закончился, а массы двинули на баррикады. Антирасистские протесты, начавшиеся в США, словно вирус, распространились и в Европу. Нидерланды – не исключение. Казалось бы, а причем здесь Нидерланды?

 Причиной массовых антирасистских протестов послужил вопиющий случай превышения полицейских полномочий в США. Полицейский Дерек Шовин из Миннеаполиса при задержании подозреваемого Джорджа Флойда (за использование поддельных купюр в магазине) прижал коленом голову подозреваемого к асфальту и продержал его в таком положении 8 минут и 46 секунд, что привело в итоге к удушению Флойда. Полицейский был белым, а подозреваемый – черным. 

В Нидерландах, как и в Америке, есть свои, в прямом и переносном смысле, черные страницы в истории, напрямую затрагивающие тему расизма. Это и колонизация, и работорговля. 

работорговля нидерланды

Нидерланды не были рабовладельческой страной. Но торговля и перевозка рабов процветали. Прекрасный это был бизнес в 16-17 веках! Это время называется Золотым веком Нидерландов. Для рабов, на перевозке которых делались состояния, оно, правда, таким не было.

1 600 нидерландских кораблей  перевезли из Африки в Америку  и другие пункты назначения в общей сложности 600 000 рабов

Около 80 000 не пережили плаванья: рабов перевозили в нечеловеческих условиях.

Курасао, ныне курортный остров, использовался как перевалочный пункт.

Суринам, бывшая колония Нидерландов, использовался как невольничий рынок.

Кому и почему мешает Черный Пит?

Посмотрите на эти картинки. Положа руку на сердце – кого вам напоминает Черный Пит? Негритенка или человека, измазанного сажей?

Сторонники традиции, как правило, белое население Нидерландов, утверждает, что помощник Синтеркласа измазался сажей, пролезая в дымоход. Противникам традиции очевидно: это чернокожий. И то, что он прислуживает Синтеркласу и приплыл на корабле из Испании, только подкрепляет эту версию.
картинка рабы нидерланды
William Blake, Повешение за ребро (одно из наказаний для восставших рабов на Суринаме)
черный пит расизм в нидерландах

Самой обсуждаемой и спорной является традиция праздновать детский праздник Синтерклас (Sinterklaas) с участием Черного Пита (Zwarte Piet). До 2013 года Черный Пит хоть и вызывал недоумение, но это были единичные случаи, однако в 2013 все изменилось. Немногочисленные, но бурные протесты против Черного Пита вылились на улицы, а затем просочились в политические круги. Чернокожая ведущая ТВ программ Сильвана Симонс первая публично начала дискуссию об уместности такого персонажа в современном контексте детских праздников. Была созданы организации «Черный Пит – это расизм» (Zwarte Piet is racisme) и «Пойди вон, Черный Пит!» (Kick Out Zwarte Piet), которые поддержали миллионы нидерландцев, и не только чернокожих. А споры вокруг, казалось бы, безобидного детского персонажа почти привели к падению кабинета министров в 2017 году.  

Примечательны высказывания премьер-министра Нидерландов на эту тему Марка Рютте. Если в 2013 году Рютте очень четко обозначил свою позицию словами: «Черный Пит – навсегда Черный и точка!» (Цитата: Zwarte Piet nu eenmaal zwart!), то  4 июня 2020 года премьер-министр публично  признал, что отныне он изменил мнение на этот счет и понимает, что Черный Пит может вызывать чувства дискриминации у чернокожего населения страны.

HUISSLAAF (ДОМАШНИЙ РАБ), НИДЕРЛАНДЫ

По поводу возникновения персонажа Черного Пита идут многовековые дискуссии. Одни исследователи утверждают, что Черный Пит – это обычный белый мальчик, помогающий Святому Николасу (Синтеркласу) разность подарки через дымоходную трубу. И черное лицо мальчика – ни что иное, как сажа на лице. Другие, что Черный Пит – это освобожденный Святым Николаем от рабства черный мальчик, который в благодарность за освобождение остался помогать Святому Николаю в его благотворительной деятельности. Как бы то не было, с 1836 года благодаря архивариусу Лауренсу Филипу фан дер Берху, персонаж Черный Пит навсегда вошел в детскую литературу в качестве «чернокожего слуги Святому Николаю». А участники праздника Синтерклаас традиционно мажут себе лицо и руки черной краской. 

2020 год: конец эпохи Черного Пита. Питы останутся, но черными они не будут.

На фоне прокатившейся по стране волны антирасистских протестов начинается движение за запрет Черного Пита на местах.
Наймейхен: большинство совета муниципалитета проголосовало за запрет Черного Пита. Ведутся переговоры с комиссией по празднованию Sinterklaas о том, каким мог бы быть новый Пит.
Арнем: то же самое
Партии Groen Links, PvdA, Partij voor de Dieren внесли предложение в парламент о бане Черного Пита

Смотрите также:  Что изменит в жизни рядового жителя Нидерландов коалиционное соглашение - основные пункты:

Движение #BlackLivesMatter (BLM) набирает влияние

31 мая 2020 года, вслед за Америкой протесты против бытового и институционального расизма вылились и на улицы Нидерландов. Первым стал Амстердам. После долгого отсутствия массовых мероприятий, толпы людей выдвинулись на самую главную площадь страны. Вместо ожидаемых пары сотен демонстрантов, на площадь Дам по самым скромным подсчетам собралось более 5 тысячи человек.  Эстафету приняли Роттердам, Гаага, Бреда и Гронинген. А 10 июня – снова Амстердам, где собралось уже 10.000 человек.

Политики и средства массовой информации повернулись лицом к движению. Политики демонстрируют, что проблема институционального расизма стала приоритетной. Лидеров движения BLM в Нидерландах приглашают на ТВ-программы в прайм-тайм, а премьер Рютте планирует встретиться с ними в ближайшее время. Рютте назвал расизм в Нидерландах “системной проблемой”

Кто стоит за движением Black Lives Matters Nederland 

В состав #BlackLivesMatter Nederland входят такие организации как Kick Out Zwarte Piet, Black Queer & Trans Resistance NL и Nederland Wordt Beter.

По поводу расизма в Нидерландах высказались многие известные в стране люди

Министр внешней торговли Нидерландов –  Сигрид Ках – рассказала, как ее семья испытывает на себе, что такое бытовой и институциональный расизм. Ее муж – чернокожий.
– В Нью-Йорке думали, что мой муж – разнорабочий.  Пришлось объяснить, что он – дантист.
– Когда мы в Швейцарии, я сажусь за руль вместо мужа, потому что я белая. Так у нас не будет проблем.
– Мои двое детей  постоянно сталкиваются с расизмом.  У них фамилия отца. Рассылая резюме, они постоянно получали отказы, до тех пор, пока один из детей не назвал себя по фамилии матери. Только после этого он получил приглашение на собеседование.

Министр Ках говорит: – Время исследований прошло. Наступило время действий. Разные секторы и индустрии должны предложить свои планы улучшения ситуации. Мы должны договориться о мерах и следить за их исполнением. Она признает, что проблема расизма – институциональная. Расизм присутствует везде, от налоговой службы до бюро по трудоустройству.

По поводу Черного Пита Сигрид Ках высказалась так: – Мы уже давно должны признать, что если что-то обижает других и причиняет им боль, это не та часть праздника, за которую мы должны цепляться. Конечно, можно сказать – это нидерландская традиция. Но традиции должны идти в ногу со временем.

Расизм на футбольных стадионах процветает. Расистские выкрики разгоряченных болельщиков – это то, из-за чего даже приходится останавливать матчи.


 Футболист высшей лиги нидерландец  Бруно Мартинс Инди: – Наконец-то мы это признаем и можем об этом говорить вслух. Это сидит так глубоко! Это открытая рана. Пластыря на ней – недостаточно. Особенно если вы не хотите признавать, что эта рана есть, и интересоваться, откуда она взялась. Слишком много людей, слишком долго отворачивались от этого, как будто они слепы.
Он наблюдал расовое неравенство всю жизнь: в школе, где он учился, в спортивном мире и путешествуя по разным странам.  Бруно рассказал, как в Англии, сделав ошибку во время дорожного движения он остановился и вышел из машины, чтобы извиниться. И тут же услышал в свой адрес оскорбления и то слово – негр – которое так задевает, что Бруно называет его “слово на букву Н”. Жена и дети его обидчика сидели в машине и все это слышали. Для Бруно это было как пощечина.
“Мы хотим равенства. Не мести, не негативизма, а равенства”

Смотрите также:  В техническом университете Эйндховена дискриминировали мужчин

Кстати!

Запланированная на 9 июня акция протеста в городе Алкмаар вдруг неожиданно отменилась самими организаторами. И вот почему. Инициатором этой акции является…. белая нидерландка. После призыва к акции на страницах Фейсбука, оказалось что, женщина не обсудила этот протест с местными представителями организации   #BlackLivesMatter Nederland. «Если честно, то я не подумала, что я – как белая женщина, могу создать такое мероприятие и без обсуждения этого с представителями BLM Нидерланды! Наверное, надо было хорошо подумать!» Инициатор акции объяснила, что ее попросили аннулировать мероприятие, но обсуждение прошло без какого-либо конфликта и без обоюдных обид.

В отличие от Америки, протесты в Нидерландах не вылились в акции вандализма. Однако в соцсетях появились-таки призывы «погромить магазины» в субботу 13 июня в Роттердаме. Примечательно, что это касается только Роттердама, а организаторы BLM уже прокомментировали эти сообщения и заявили, что они к ним отношения не имеют и данные призывы надо считать «спамовыми». 

А как же строгие правила карантина?

А тем временем, пока мирные протесты проходят по голландским городам и весям, кабинет министров и правительство находится под обстрелом избирателей. Далеко не все жители страны разделяют энтузиазм в отношении демонстраций. Да и в самом правительстве по данному вопросу происходит полный «разброд и шатание». 

Первым кресло пошлатнулось Фемке Халсема (Femke Halsema), бывшая председатель Партии Зеленых, ныне бургомистр города Амстердам. Вотум недоверия Фемке высказали многие политики, в том числе и главенствующая партия в Парламенте – VVD, а также поддержали часть жителей Нидерландов в связи с ее реакцией на протесты: Фемке не отдала приказ разгонять мирных манифестантов. На нее посыпались обвинения в том, что она не предусмотрела такое количество демонстрантов, а самое главное – не предотвратила мирный протест в столице, несмотря на принятые меры в стране по распространению вируса COVID-19. Напомним, что в связи с короной-вирусом все массовые мероприятия в Нидерландах отложены до 1 сентября и собираться в общественных местах разрешается в количестве не более 30 человек. А тут вдруг – 5000 и без всяких правил 1,5 метра! 

протесты в амстердаме флойд
Демонстрация в Амстердаме

Самое примечательное в этой истории – это опубликованная в прессе ссора по Ватсапу между Фемке и министром Юстиции и Безопасности Храпперхауса.  

Изначально министр поддержал бургомистра в ее решении, а затем попытался свалить всю ответственность за происходящее на нее. Однако с перевесом голосов: 9 против 35, Фемке Халсема сохраняет за собой пост бургомистра.

Двойные стандарты?

О двойных стандартов сделал завяление лидер правой партии Свободы PVV Герт Вилдерс.

Он выразил недоумение в связи с тем, что «люди в ресторанах и на террасах должны следовать правилу 1,5 метра, а что касается – демонстраций с левыми настроениями, то им закон не писан!» И попросил бургомистра Хелсему на дебатах от 10 июня «собрать вещички и в течение двух минут покинуть свой пост!». Масло в огонь добавляет тот факт, что представители главенствующей партии VVD, которые в при обычных обстоятельствах являются непоколебимым политическим врагом PVV, всецело поддержали своего оппонента в данном вопросе. 

Представители партий CDA и D66 также остались в замешательстве от сложившейся ситуации. 

Крис ван Дамм, CDA: «Так много людей и так близко друг от друга: нам это точно не нужно! Протестовать – это важное конституционное право, но ведь надо еще и сохранять разум при этом. Безопасность нужна для охраны здоровья. Какие договоренности были у бургомистра Халсемы с организаторами?»

Благодарим за помощь в подготовке этой публикации нашего постоянного автора и эксперта Марию Абрамович
Мария – преподаватель нидерландского языка. Обращайтесь к ней для подготовки к интеграционному экзамену.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах