В Нидерландах много мошеннических сайтов по аренде жилья

В первую очередь это те, которые работают по абонементной схеме. Там предлагается жилье в аренду с одним нюансом: объявления становятся вам доступны только при оплате абонентской платы

«На нынешнем рынке жилья потребителям очень сложно найти подходящее жилье в аренду. Существуют сайты по аренде жилья, которые пользуются этой ситуацией. Потребителям обещают, что с платной подпиской на такой веб-сайт они получат доступ к широкому и уникальному ассортименту жилья. На практике оказывается, что домов нет в наличии. Мы исследуем компании, стоящие за этими веб-сайтами », – говорит директор ACM (De Autoriteit Consument & Markt) Эдвин ван Хаутен.

Именно по поводу этих вебсайтов по аренде жилья надзорные органы получают большинство жалоб. Многие из показываемых на сайтах объявлений оказываются более недоступны или просто не существуют. Тем, кто проявил интерес к объявлению, оказывается невозможно выйти на связь с собственником жилья.

Куда можно пожаловаться на мошеннический сайт

Для расследования таких ситуаций в Нидерландах существует организация, которая называется Landelijk Meldpunt Internet Oplichting (LMIO).
Представители этой организации говорят, что им поступает слишком мало заявлений. За последние месяцы они получили 150 сообщений о мошеннических сайтах аренды жилья.
Мы подозреваем, что люди не сообщают о случившемся, потому что это касается небольшой суммы. Подать заявление – слишком хлопотно. Или они думают, что полиция в конце концов ничего не сделает. Они могут не осознавать, что преступники зарабатывают на этом большие деньги. Мы провели исследование этой недобросовестной практики с платежными сервисами. Мы нашли банковские счета с 6000 транзакциями; все мелкие платежи, составляющие большую сумму. «Пока граждане не проявляют активность, заявляя о мошенничестве, преступник может беспрепятственно заниматься своими делами», – предупреждает Фан дер Линден (LMIO).

В любом случае, советует Фан дер Линден, прежде чем платить деньги на таком сайте, стоит поинтересоваться на сайте Politie.nl, не объявлен ли там этот сайт как подозрительный.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах