Из-за нехватки сотрудников аэропорт Схипхол предупреждает об отмене рейсов этим летом. Пик отмен придется на июль.

Пик отмен, по словам руководства аэропорта, придется на период с 7 по 31 июля. В этот период аэропорту придется отклонять в среднем 13 500 пассажиров в день. В течение ближайших двух недель Схипхол объявит о своих прогнозах на август.

Почему это происходит?

Проблема в нехватке кадров, совпавшей с увеличением потока отдыхающих. Во время пандемии были массовые увольнения и сокращения в аэропортах по всей Европе, в том числе, в Схипхоле. Нехватка кадров огромна. От контроля пассажиров до обслуживания самолетов и бортпроводников.

В конце мая Схипхол представил план действий по предотвращению еще большего хаоса. Аэропорт планирует набрать больше персонала и платить более высокую заработную плату. Но на это нужно время, и эта мера не спасает от проблем в ближайшие месяцы.

Принимаемых мер на данный момент недостаточно.

«Спрос, который мы ожидаем этим летом, выше, чем наши возможности», — заявил на пресс-конференции генеральный директор аэропорта Дик Беншоп. «Мы не можем входить в летнюю пору отпусков на авось. Мы отвечаем за безопасность наших пассажиров и сотрудников». Схипхол принимает вынужденные меры по отмене рейсов, чтобы избежать “неуправляемых очередей”, в результате которых многие путешественники могут опоздать на свой рейс.

Смотрите также:  Жестокое обращение с невинными гражданами: почему на самом деле правительство Нидерландов ушло в отставку

На пике июля будет отменено от нескольких десятков до нескольких сотен рейсов. Аэропорт договаривается с авиакомпаниями, чтобы они использовали не Схипхол, а другие гавани, где еще есть возможности обслуживания.

Для сравнения: в мае также отменяли рейсы, но это были десятки отмен. Кроме того, тогда это коснулось только регулярных рейсов, а на этот раз будут задеты и отпускные.

Авиакомпании и туристические агенства вынуждены переносить или окончательно отменять рейсы и перебронировать пассажиров. В частности, ​крупное туристическое агентство Corendon объявила о переносе 150 рейсов из Схипхола в аэропорт Роттердам-Гаага. Также компания сокращает 35 рейсов через Схипхол в день.

Туристические агенства Нидерландов собираются судиться с аэропортом Схипхол

Было объявлено, что туристическая зонтичная организация ANVR обратится в суд, чтобы заставить Схипхол компенсировать ущерб, причиненный отменой рейсов. Туристические компании всерьез опасаются, что они обанкротятся, если им придется компенсировать путешественникам из своего кармана за отмененный или скорректированный отпуск.

Авиакомпания KLM возлагает на Схипхол ответственность за финансовые последствия отмен рейсов.

KLM заявила, что возложит на Схипхол ответственность за финансовые последствия мер, объявленных аэропортом в четверг. Компания считает, что необходимости в отмене многочисленных рейсов нет. В компании подчеркивают, что принудительное сокращение посадки пассажиров крайне нежелательно и должно быть «разовым и кратковременным».

Лоукостер Transavia планирует сильно сократить продажи билетов на полеты через Амстердам

Transavia опасается, что отмен рейсов не избежать из-за решения Схипхола сократить свою пропускную способность, но пытается «максимально ограничить это». С 7 июля Transavia предложит на продажу гораздо меньше мест, а также взвешивает отмену ряда бронирований.

Смотрите также:  Влюбленным разрешат въезд в Нидерланды, минуя коронавирусные ограничения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах