Скандал в программе Voice of Holland: многочисленные обвинения в адрес звездных коучей в недопустимом поведении, домогательствах и даже в сексуальном насилии

Что произошло

Больше года назад, в августе 2020 года ведущий веб-сериала BNNVARA BOOS Тим Хофман обратился с тем, кто либо работал, либо принимал участие в программе «Голос», и которые знали о (сексуально) недопустимом поведении или испытали его на себе.
Собранный за это время материал стал основой для вышедшего 20 января на платформе Youtube расследования. В нем приняли участие женщины, анонимно рассказавшие о своем опыте. Некоторые из них не ограничились рассказом и подали заявления в полицию.

Справка: как устроено шоу “Голос”

Идея шоу “Голос” в том. что любители пробуют себя в качестве профессиональных певцов. На первом раунде судьи, они же коучи, отсеивают тех, у кого есть талант. Их будут обучать пению и актерскому мастерству за короткий срок. Для этого их поселяют вместе и организуют им быт, чтобы ничего не отвлекало от обучения.
Весь их день расписан по минутам. С того момента, как они попадают в шоу, они очень тесно общаются с коучами, которые становятся их персональными наставниками.
Задача участника шоу – выйти в финал.

Еще до выхода в эфир расследование вызвало бурю реакций. Выпуск программы “Голос”, а также “Голос. Дети”. “Голос. Старшее поколение” приостановили на неопределенный срок. Обвиняемых отстранили от работы.

К моменту выхода нашей публикации расследование BOOS посмотрело почти 8 миллионов раз. Для Нидерландов это огромная цифра, учитывая, что население страны – 17,5 миллионов человек.

Вы можете посмотреть выпуск программы BOOS на Youtube:

Главные обвиняемые – звезды поп- и рэп- сцены Нидерландов, а также режиссер программы “Голос”, чье имя не разглашается

Ерун Ритберген (Jeroen Rietbergen)

Музыкант, работал в “Голосе” около 10 лет в музыкальном коллективе. Пикантность ситуации заключается в том, что его супруга, Линда Де Мол, – влиятельная телеведущая и актриса. И что главное – член клана Де Мол, глава которой Джон де Мол придумал “Голос” и множество других шоу и разбогател на продаже лицензий на них по всему миру.
Для Линды происшедшее стало шоком. Она заявила, что намерена подать на развод с Еруном.

В чем его обвиняют

19 женщин – как (бывших) сотрудников, так и участниц – выступили с обвинениями против Ритбергена. Обвинения включают неприемлемые текстовые сообщения, в которых Ритберген отправлял молодым женщинам незапрошенные обнаженные фотографии (dickpics)или предлагал забронировать для них гостиничные номера для встреч.

Aли Б (Ali B)

Рэпер. В Нидерландах его прозвали “knuffelmarrokaan” – то есть милый “обнимательный”, всеми любимый марокканец – в противоположность брутальным типам. В “Голосе” неоднократно, с 2016 года, был судьей и коучем.

Смотрите также:  Беспорядки в Нидерландах

В чем его обвиняют

Али Б обвинили в изнасиловании и домогательствах к молодым женщинам. Несколько женщин рассказали, как рэпер пообещал помочь им добиться успеха в их музыкальной карьере, планируя встретиться с ними поздно вечером или за пределами телестудии.

Али женат. Его жена сообщила, что на данный момент речи о разводе не идет.

Марко Борсато (Marco Borsato)

Марко Борсато – звезда поп-сцены Нидерландов и человек с сильно подмоченной репутацией. После ряда измен и публичных скандалов вокруг них его жена Леонтина Рейтерс развелась с ним в 2020 году. В настоящий момент Борсато уже вовлечен в 2 судебных разбирательства по поводу недопустимого поведения

Борсато был вовлечен в создание “Голоса” с 2011 года. Был судьей и коучем в “Голос. Дети” с 2012 года

В чем его обвиняют

На этот раз шесть женщин обвинили Борсато в недопустимом поведении и в нежелательных прикосновениях. Трое из них на момент инцидента были несовершеннолетними.

Режиссер программы “Голос”

Также многочисленные обвинения были зафиксированы в адрес одного из режиссеров программы. Его обвиняют в нежелательных комментариях сексуального характера и нежелательных прикосновениях. Его имя не разглашается.

Перед выходом программы всем вовлеченным в нее обвиняемым был выслан материал с предложением отреагировать на обвинения. Али Б и режиссер программы отрицают все обвинения. Ритберген признал обвинения и уволился из “Голоса”. Борсато через пресс-секретаря отказался от комментариев.

Как отреагировал Джон де Мол, создатель и владелец “Голоса”

Де Мол выразил свое потрясение всем, что он услышал.

Де Мол сказал, что за годы, когда он руководил «Голосом», до его сведения было доведено только одно обвинение, когда в апреле 2019 года кандидатка заявила, что Ритберген ее преследовал.

Де Мол сообщил также, что Ритбергену было вынесено предупреждение, но расследование его поведения не проводилось.

Де Мол также сказал, что не существует никакого протокола для наблюдения за поведением тренеров или предотвращения любых неправомерных действий: «Я никогда не думал, что это вообще может произойти».

Де Мола критикуют за его реакцию

С тех пор, как программа вышла в эфир, Де Мола критикуют за его реакцию на обвинения в адрес участников его шоу.
«Откройте свой рот и говорите!», — сказал он тем, кто подвергается сексуальным домогательствам.

«Надеюсь, это не окажет большого влияния на их жизнь», — сказал Де Мол пострадавшим. «Если это произойдет снова – я надеюсь, что они немедленно сообщат.

Смотрите также:  Карантин обходится стране слишком дорого

Эта реакция была раскритикована за взваливание ответственности на жертв. Пресса задается вопросом, как может быть, что в телешоу нет никаких протоколов, которые защищали бы участников от домогательств.

Джон Де Мол сообщил, что в шоу был персонал, к которому участники шоу могли обратиться за помощью в сложной ситуации. Но участники шоу, в том числе и те, у которых нет никаких претензий к коучам, свидетельствуют, что ничего не знали о существовании таких сотрудников.

Заголовок: знаменитые женщины объединяются против Джона Де Мола

Целый ряд знаменитых женщин публично высказались по поводу Де Мола и его реакции на события. Они возмущены и тем, что он не вмешался раньше в происходящее.

Мало того, сотрудницы его корпорации TALPA выкупили рекламную полосу в газете AD, чтобы выразить свой гнев.

“Уважаемый Джон,
Это зависит не от женщин”

Подпись: С наилучшими пожеланиями, женщины из вашей компании

Де Мол не остался глух к этой реакции. Сначала он попытался оправдаться: “Не понимаю, почему женщины ополчились на меня вместо того, чтобы обрушить свой гнев на виновных”

Но позже сделал заявления, из которых следует, что он осознал: корпоративную культуру нужно менять.

Де Мол готов к обсуждению с экспертами и к общественной дискуссии.

” Для меня стало неожиданностью, что женщины не делились своими проблемами с сотрудниками шоу, в то время как мне казалось, что им была обеспечена такая возможность. Я надеюсь, что после произошедшего мы начнем широкую общественную дискуссию о том, какие изменения нужны, чтобы подобное не повторялось”

СПРАВКА: кто такой создатель “Голоса” Джон Де Мол, его продукция и его родственники, работающие на телевидении :

Джон Де Мол – магнат и миллиардер. Его капитал оценивается более чем в 2 миллиарда долларов. Создатель многих известных шоу, таких как “Голос”, “Фактор страха” и “Большой брат”. Владелец ТВ-корпораций Endemol, Talpa.

Его сын, Джонни Де Мол, также работает на телевидении, ведет множество ТВ-программ.

Его сестра, Линда де Мол – телевизионная бизнес-вуман. Не только ведущая, актриса и продюсер, но и владелица собственного печатного издания и других медиа-активов.

Каковы последствия в обществе

Крупные рекламодатели расторгли контракты с шоу “Голос” и персональные рекламные контракты с Ali B

Крупные радиостанции отказались от исполнения песен Али Б и Марко Борсато

Издательство, опубликовавшее книгу Али Б, изъяло ее из продажи

И вдобавок ко всему – восковую фигуру Марко Борсато убрали из музея Мадам Тюссо в Амстердаме

Каковы юридические последствия

Некоторые из обвинений имеют юридические последствия, некоторые – нет. На данный момент:

По двум заявлениям на Ali B по поводу изнасилований открыто производство

Ритберген, рассылавший dickpics (картинка обнаженного мужского полового органа), может быть наказан. Рассылка таких картинок без запроса – наказуема в Нидерландах. Один из прецедентов: 3 месяца тюрьмы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах