Синт Мартин – Sint Maarten – 11 ноября

Все, что вам нужно знать об этом празднике

Праздник в одной фразе:

Вечернее шествие с лампионами в честь Святого Мартина,

а также пение песенок и танцы в обмен на леденцы

Кто такой Святой Мартин

Тот самый момент, когда святой Мартин отдает часть своего плаща нищему

Святой Мартин – историческая личность IV века нашей эры. Праведник, целитель.  Самое известное его деяние – когда он служил по воле родителей в римском легионе, однажды зимой он отдал половину своего плаща продрогшему от холода нищему.  Почему половину, а не целый плащ? Потому что по правилам Римской империи половина солдатской одежды являлась собственностью Рима.

11 ноября – день святого Мартина. Как случилось. что его день так масштабно отмечается? Этот день совпал с языческим праздником – днем сбора урожая и традицией возжигать огни для молитв о плодородии. За плодородие в языческие времена отвечал бог Водан, известный еще как Один, и изначально огни, шествия и песнопения  предназначались ему.

В христианские времена все это было переиначено на новый лад, и с тех пор шествие связано в народной памяти со Святым Мартином. Теперь огни – лампионы – и праздник в честь святого неразрывно связаны.

Где в Нидерландах отмечают этот праздник

Вообще-то, по опросам, 72 процента нидерландцев понятия не имеют, о чем этот праздник. Дальше леденцов и лампионов их знания не простираются. Праздник отмечают далеко не по всей стране, и в последние годы все меньше. Конечно, он нравится маленьким детям: леденцы в обмен на песенки – это прекрасно. Но не все дети постарше и взрослые разделяют их энтузиазм.

В то же время многие, даже не религиозные люди, все же отмечают праздник, не сильно вдаваясь в его смысл, а просто отдавая дань традиции. Известно, что до сих пор около половины нидерландцев отмечает праздник. Особенно активны провинции Лимбург, Гронинген, Фрисланд, Дренте, Норд-Брабант.

Смотрите также:  Парк тюльпанов Кекенхоф и самые красивые тюльпанные поля Нидерландов

Где можно присоединиться к шествию

Шествие в Утрехте

Традиционно этот праздник отмечается с наибольшим размахом в Утрехте: святой Мартин – покровитель этого города

О том, как святой Мартин одним взмахом меча отрезал половину своего плаща, чтобы согреть нищего, нам всегда будет напоминать герб/флаг Утрехта . Его полотнище по диагонали разрезано на красный и белый цвета.
Святой Мартин – покровитель Утрехта. В этом городе праздник отмечается с наибольшим размахом.

В этом году Утрехту исполняется 900 лет, и можно ожидать, что традиционное шествие – Sint Maarten Parade – будет еще красочнее, чем обычно. Начнется оно в 18 часов у Spoorwegmuseum и продлится до 21 часа.

Как отмечают этот праздник в Нидерландах

Отмечают так: поют песенки, ходят по домам, просят сладости.

Самая известная и простая песенка

Синт Мартин, Синт Мартин, у коров есть хвосты…

Sint Maarten, Sint Maarten, de koeien hebben staarten

– эту строчку знают все нидерландские дети, а поется она раз в год.

Есть и другие песенки (Sint-Maartensliedjes), но именно эту песню вы услышите много раз, если будете открывать дверь, когда в нее позвонят дети, собирающие урожай леденцов.

Полный текст этого знаменитого куплета, с подстрочным переводом:

Sint Maarten, Sint Maarten, de koeien hebben staarten. 

Синт Маартен, .Синт Маартен, у коров есть хвосты.

De meisjes hebben rokjes aan. Daar komt Sint Martinus aan.

На девочках – юбочки. Вот идет Синт Маартен.

Geef een appel of een peer. Ik kom het hele jaar niet weer.

Дай яблоко или грушу. Я не приду еще целый год.

Het hele jaar dat duurt zo lang, tot mijn lichtje branden kan.

Год, который длится так долго, пока горит мой огонек.

Как правило, этим куплетом все представление у вашего порога и заканчивается. Хотя чаще всего можно и не дожидаться конца куплета. Как только дети поймут, что вы готовы расстаться со сладостями, они сами закончат, деловито соберут добычу и поскачут к следующей двери.

Околевшие от холода родители, стоящие чуть в стороне, обменяются с вами понимающими взглядами, gezellig!

Что принято делать или покупать в этот день

  • Если вы не отмечаете  этот праздник или у вас есть маленькие дети, которым нужна тишина, вам стоит повесить на дверь соответствующую записку – просьбу не беспокоить. Некоторые поступают радикально: выключают свет, а также отключают дверной звонок из опасений, что дети все равно будут звонить в дверь
  • Если вы собираетесь открывать дверь детям, стоит запастись фруктами и сладостями
  • Если вы идете на шествие, вам понадобится лампион.
Смотрите также:  С марта по май - дни ягнят (lammetjesdagen)

Если вы идете на шествие, вам понадобятся:

Палочка с фонариком, или lampionstokje met lampje, а также – пакет для сбора сладостей

Их можно купить или сделать самим. Иногда учителя посвящают этому урок в школе.

А напоследок – веселый рассказ о том, как впервые пережить Синт Мартин, если только переехал в страну и ничего о нем не знаешь. Его автор – карьерный коуч Ирина Мушук.

Наш первый Синт Мартин свалился на нас нежданно, негаданно. Мы 5 месяцев как переехали в Голландию и хоть наши дети и ходили в школу для изучения языка, и им там что-то даже рассказывали про этот праздник, суть его мы не поняли.

Так вот, сидим мы себе спокойненько вечером, пьём чай, как раздаётся звонок в дверь. На пороге стоят соседские детишки в карнавальных костюмах с фонариками в руках и начинают петь заунывную песенку на голландском. А сзади стоят родители и таинственно улыбаются. Ну мы не дураки, поняли что какой-то праздник, поблагодарили детей, поздравили как смогли на голландском. А они стоят и не уходят.

Тут один из детишек спрашивает: “Waar zijn de snoepjes?”, что в переводе означает: А где, собственно ,конфеты? Тут младший сын как подскочит: “Точно, на Синт Мартин надо детям конфеты дарить! Ну, я пошёл тогда тоже конфеты собирать по соседям.” Конфет у нас не было. Мы раздали детям мандарины. Сердобольные соседи нам объяснили что к нам весь вечер будут дети ходить с песенками и ждать конфет. И у нас есть 2 выхода: выключить в прихожей свет, затаиться и тогда в дверь даже не позвонят, или быстренько сгонять в Альберт Хайн и купить конфет, если найдём. Муж побежал в магазин, еле нашёл какие-то залежалые конфеты. А мы то думали, почему все конфеты так рьяно скупали в эти дни? В общем, младший сын присоединился к группе соседей и принес спустя час пакет сладостей. С тех пор мы в каждый год запасаемся перед 11 ноября конфетами, включаем свет в коридоре и ждём гостей. Наши ребята тоже ходили пару лет с друзьями по домам, пели песенки про Синт Мартина в обмен на сладости. Я к ним тоже присоединялась и действительно, в некоторых домах свет выключен, а значит – вас не ждут. Но у нас свет всегда включён, и мне нравится эта добрая Голландская традиция.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах