как выбрать электробайк

Как выбрать электрический велосипед в Нидерландах

Электровелосипед – это приятная роскошь по доступной цене. Представляете себе – беззаботно крутить педали,  не прикладывая к этому почти никаких усилий! Одно удовольствие!

Моделей электробайков и компаний, которые их производят – очень много. По поиску на BOL.COM выпадет более 300 предложений. по цене 6 с лишним тысяч евро. Примерно до конца апреля многие из них продаются со скидкой. Но с начала мая скидки найти становится сложнее: начинается горячий сезон.

Sparta M8i – 2500 – 2750 euro

Покупка электрического велосипеда – для многих это произойдет этим летом впервые. Как выбрать тот, который подходит именно вам?

Что нужно знать, приобретая электробайк?

Мы спросили об этом Галину Петкову, которая провела в поиске немало времени и протестировала разные модели, прежде чем решилась на покупку. Галина – гид по Нидерландам

  • С чего начали поиск?
  • Начали с просмотра тестов consumentenbond (общество потребителей) и тестов ANWB (общество авто- и вело- любителей)
  • Что оказалось важным?

Важно было определиться, насколько мощным должен быть аккумулятор. Мы выбрали тот, которого хватает на 100 км. Также  важно было определиться с высотой рамы под рост. Для этого надо было сесть на разные велосипеды и поездить на них. 

  • Как вы выбрали?
  • Решающим было тестирование в боевых условиях.  В том магазине, где мы покупали электробайк, есть специальный маршрут с ротондами и с кочками, попробовать велосипед в разных обстоятельствах. Так были отвергнуты велосипеды с моторм сзади: при старте они как бы “толкают” вперед и некомфортно быстро набирают обороты.Попробовав ручную и автоматическую коробку передач, остановилась на автоматической с восемью переключениями.

 На окончательный выбор повлияли маленькие детали. Вишенкой на торте оказалось, что у понравившегося электробайка очень удобные ручки и мягкое сиденье.

  • Были ли какие-то неожиданности?
  • Да, оказалось, что электровелики – особенно популярные модели –  разбирают как горячие пирожки!  Заказанный нами в апреле  байк пришел только в августе.
Смотрите также:  Как получить и сколько стоит участок земли в садовом товариществе в Нидерландах

Какой же электрический велосипед в результате выбрала Галина? Вот этот.

Какой электровелик подходит именно вам?

Для релакса. Вы любите получать удовольствие, совершая велосипедные прогулки по живописным местам. Иногда выбираетесь на велосипеде в город или за покупками. Вам подойдет велосипед с передним мотором. Он стабилен на поворотах или в условиях сколькой дороги: переднее колесо тянет вес за собой, а не толкает, как заднее.  Он относительно недорогой и прост в уходе.

Для активного отдыха, велотуризма и спорта. Ваш велосипед должен быть вашим другом в велоспипедных походах. Вы предпочитаете спортивную посадку.   А также байк должен справляться с большим количеством багажа. Тогда вам подходит велосипед с задним мотором. Такие велосипеды справляются с холмами и пригорками.

Полезно знать, что:

  • Электробайк с передним мотором  как правило дешевле 
  • В больших велосипедных супермаркетах не только продают электробайки, но и занимаются их техобслуживанием. Так что при покупке имеет смысл поинтересоваться у продавцов, какие велосипеды дольше служат и меньше ломаются
  • В крупных компаниях в Нидерландах вы можете покупать электробайки в рассрочку
  • У серьезных производителей есть тест-центры и сервис-центры. 
  • Вы можете брать электробайк в аренду. Тарифы начинаются от 15 евро в день и уменьшаются в зависимости от количества дней – чем дольше, тем дешевле
  • Скоростные электробайки Speed Pedelec, развивающие скорость до 45 км/ч, – это транспортные средства, на которые в Нидерландах требуется иметь права и номерной знак
  • Гарантия: у серьезных производителей вы можете рассчитывать на 5 лет гарантии на раму, 3 года на аккумулятор, 2 года на остальные части
  • Электробайк – привлекательная цель для воров. Чтобы обезопасить ваше имущество, имеет смысл подумать о дополнительном замке на цепь. Популярностью пользуются замки со знаком ART 2 – их сложнее вскрыть
  • Вы можете оформить электробайк на свою компанию и получать соответствующие льготы
Vogue Basic – 1140 euro

Нужна ли страховка при покупке велосипеда

Когда вы покупаете велосипед, вам часто прямо в магазине во время покупки предлагают к нему страховку. В каких случаях стоит ее заключить и какие особенности стоит учесть?

Стоимость страховки зависит как от цены вашей покупки, так и от риска, который несет страховщик.

Смотрите также:  Нобелевские лауреаты Нидерландов

Логично, что  Амстердаме или другом крупном городе риск кражи намного выше и страховка дороже.

Но с другой стороны, если вы живете в Амстердаме, но у вас есть возможность хранить ваш велосипед так, чтобы он был недоступен ворам, например, в сарае, а при использовании не оставляете велосипед без присмотра,  вы сильно снижаете риск кражи. Возможно, вам и страховка не нужна. 

У разных страховщиков сильно варьируются тарифы Самое популярное – это страхование кражи, повреждения велосипеда или комбинации этих рисков.  Выбирая страховку, пройдитесь по чек-листу:

  • Застрахованы ли все детали велосипеда, например, аккумулятор
  • Сколько составляет ваш собственный взнос (eigen risico)
  • В течение какого срока страковщик вернет вам деньги в случае кражи или повреждения велосипеда

Напоминаем: при краже вам вернут деньги только если вы сможете предъявить два ключа от велосипеда, тем самым доказав, что оставляя велосипед без присмотра, вы не забывали вынимать ключ, в соответствии с условиями страхования.

Страховку часто предлагают в велосипедном магазине, но не торопитесь сразу ее там заключать, они не всегда самые выгодные.

Уход за электрическим велосипедом

  • Как минимум раз в месяц проверять давление в шинах. Слишком высокое или слишком низкое давление ведет к тому, что шина быстрее изнашивается
  • Если будете мыть велосипед, не забудьте снять аккумулятор и прикрыть держатель аккумулятора
  • Маленькие детали, такие как цепь, удобно чистить зубной щеткой
  • Смазка: не забывайте смазывать детали, которые в этом нуждаются. Цепи должна быть хорошо смазана, но именно внутри. А снаружи – наоборот, ее нужно протереть сухой тряпкой с обезжиривателем, чтобы она не накапливала на себе пыль и грязь
  • Аккумулятор: вам нужно его подзаряжать, если вы его не используете. Не допускайте, чтобы он был полностью разряжен. В идеале он должен оставаться заряжен на 30-70 процентов. Хранить его лучше при комнатной температуре.
  • Мотор: здесь вам понадобится специалист. Так что раз в год отправляйтесь на техосмотр. Как правило, эта услуга предоставляется в магазине, в котором вы покупаете велосипед.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах