Ваш домашний юрист: страховка Rechtsbijstandverzekering

Многие просили рассказать про Rechsbijstandverzekering – страхование юридической помощи.

Почему эта страховка так важна именно для “начинающих голландцев”?

Само собой, когда вы только приехали, на вас свалится ворох забот. Найти жилье, заключить контракт с лэндлордом, возможно, сделать ремонт или новый дизайн, заключить контракт с поставщиком электричества, найти ребенку детский сад, заказать изготовление кухни, заключить контракт с работодателем, купить автомобиль..

На первых порах, до того как вы выучите язык и разберетесь в правилах игры, вам, скорее всего, пригодится такая страховка. Далее по обстоятельствам. Стоит отметить, что не только у экспатов, но и у жителей Нидерландов это очень популярная страховка. Правовая система Нидерландов – это довольно сложная штука, а адвокаты – дорогие. Так что страховка себя оправдает при первой же спорной ситуации.

Преимущества:

Расходы на ежегодную премию за страхование юридической помощи (несколько сотен евро в год) быстро вернутся, если сравнить эту премию с расходами на адвоката или адвоката в судебном споре.
– Покрытие распространяется не только на вас, но и на всех членов вашей семьи.
– Вы можете выбрать только те модули, которые вам нужны. Модули такие: права потребителя, конфликты по поводу жилья, ипотеки, сделок с автомобилем, аварии, работа (условия, увольнение, компенсация, пенсия), налоги, льготы, развод, алименты.

Смотрите также:  Медицинское страхование в Нидерландах

Недостатки:

В большинстве страховых компаний вам не разрешается выбирать адвоката, вам обычно назначают помощника по правовым вопросам.
Такие помощники по страховке могут быть более занятыми, чем обычные адвокаты, и вам придется дольше ждать ответов на свои вопросы

Примечание:

Логично, что страховка не распространяется на уже текущий конфликт

Самый популярный сайт для сравнения страховок: Independer.nl

И напоследок – золотой совет.
Если у вас нет страховки, а доходы небольшие и денег на адвоката тоже нет, набираете в гугле Gratis juridisch advies в своем регионе. Многие адвокатские конторы предлагают бесплатную беседу продолжительностью полчаса – час.
Также можете найти в своем регионе отделение Juridisch Loket – это организация, дающая бесплатные юридические советы малоимущим.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах