рак в нидерландах

В Нидерландах больше болеют раком, чем в большинстве европейских стран

Нидерланды занимают третье место по уровню заболеваемости раком в Европе, и только Ирландия и Дания имеют больше случаев рака по сравнению с размером их населения.

Данные, собранные Европейской комиссией и опубликованные Объединенным онкологическим центром Нидерландов (IKNL), показывают, что люди в Нидерландах чаще болеют раком, чем люди почти во всех других европейских странах. 

IKNL связывает большое количество случаев с различиями в образе жизни и генетическими особенностями в Нидерландах. Согласно имеющимся данным, чаще всего возникают рак толстой кишки, меланома и рак груди. По сравнению с другими европейскими странами, меланома и рак толстой кишки чаще встречаются у мужчин и женщин в Нидерландах, в то время как женщины, в частности, более склонны к развитию рака, особенно рака груди или рака легких. Рак простаты также более распространен среди мужчин в Нидерландах, чем в других странах. Курящие женщины и рак легких

Светлая кожа

IKNL указывает, что у людей со светлой кожей, которая быстро сгорает под воздействием солнечного света, вероятность развития меланомы выше. «Светлая кожа – самый распространенный тип кожи в Нидерландах, что в сочетании с нашим поведением на солнце объясняет, что меланомы часто возникают в Нидерландах».

Смотрите также:  Медицинское страхование в Нидерландах

Курение и рак легких

Данные также показывают, что в Нидерландах относительно высокое число случаев рака легких. IKNL утверждает, что это связано с тем, что в стране больше курящих женщин, чем в других европейских странах, из-за ранней волны эмансипации в 1970-х годах. Отто Виссер из IKNL сказал NOS Radio 1 Journaal, что эта модель также преобладала в других странах, где эмансипация женщин произошла относительно рано и относительно быстро. Он отметил, что в Дании – также входящей в тройку ведущих европейских стран – в 1970-х и 1980-х годах было много курящих женщин. Другие виды рака, для которых курение является важным фактором риска, такие как рак пищевода и рак мочевого пузыря, также распространены в Нидерландах.

Смертность от рака в Нидерландах 

«Шансы на выживание в Нидерландах немного выше, чем в среднем по Европейскому Союзу. Возможно, это связано с улучшением ухода за онкологическими больными » – такой вывод сделал IKNL


Поскольку рак чаще встречается в Нидерландах, неудивительно, что смертность от рака также выше, чем в среднем, согласно IKNL. «Однако примечательно, что от всех видов рака, которые чаще встречаются в Нидерландах, чем в среднем, смертность меньше отклоняется от среднего европейского значения». 


По мнению центра, это показатель высокого качества лечения, а значит, диагноз ставится раньше и / или лечение более эффективно. «От рака яичек и рака полового члена смертность даже ниже, чем в среднем, в то время как в Нидерландах с этими видами рака сталкивается больше мужчин, чем где-либо еще». 
Смертность от рака яичников в Нидерландах выше, чем в среднем по ЕС, хотя этот рак здесь встречается реже, чем в большинстве других стран. Пока непонятно, чем это вызвано.

Смотрите также:  Специальные сдвоенные кровати появились в UMC Utrecht

Читателям:
Вас беспокоит ваше состояние? Вы считаете, что ваши жалобы игнорируют? Не знаете, как приручить местного домашнего врача (хаусартса)? Ознакомьтесь с нашими лайфхаками!

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах