День Святого Валентина по-нидерландски

Содержание
  1. Пара сидит в ресторане. Настал момент платить по счету. Девушка вскидывается: “Я заплачу за обоих”. Молодой человек настаивает “Нет, я.” Дело почти доходит до ссоры, но официант разруливает ситуацию. Он предлагает использовать приложение tikkie, которое крутит барабан и показывает стрелкой на того, кто будет платить.
  2. В видеоролике это оказалась девушка.
  3. “Зато дешево, удобно и практично”. Нидерландцы не особо славятся внешними проявлениями романтизма.
  4. Давайте вместе посмотрим видео нидерландца Барта де Пау, который расспрашивает экспатов про их наблюдения над местными жителями
  5. Ролик называется “Как насчет первого свидания в Нидерландах?”. Вот цитаты из него:
  6. Банк ABN Amro, создатель приложения Tikkie, тоже не остался в стороне от шуток по поводу нидерландской версии романтизма: “Дорогая, высылаю тебе счет на 10 евро за украденное тобой мое сердце”
  7. Оказывается, две трети нидерландцев считают момент оплаты счета во время свидания очень затруднительным!
  8. Но первое свидание – это особый случай! Здесь все ведут себя более традиционно. 53 процента мужчин считают, что платить должны они. Только 7 процентов женщин выражают готовность оплатить счет на первом свидании.
  9. А вам (обращаемся к дамам) когда-нибудь приходилось платить за двоих на свидании?

Пара сидит в ресторане. Настал момент платить по счету. Девушка вскидывается: “Я заплачу за обоих”. Молодой человек настаивает “Нет, я.” Дело почти доходит до ссоры, но официант разруливает ситуацию. Он предлагает использовать приложение tikkie, которое крутит барабан и показывает стрелкой на того, кто будет платить.

В видеоролике это оказалась девушка.

Это видео называется “Дай судьбе решить, кто оплатит счет в День Святого Валентина”

Смотрите также:  День короля 2023 - что где будет происходить

Компания – создатель системы быстрых онлайн платежей tikkiе приурочила его к Дню Святого Валентина в этом году. Романтично? Может, и нет. Зато практично и очень по-голландски.

Голландцы много и с удовольствием обсуждают этот ролик и смеются над собой – метко подмечено. Даже не Going Dutch – делить счет на двоих – а платить за обоих! И когда – в День Святого Валентина! И кто – девушка, а не парень. Ну и что такого? Равноправие же. В следующий раз заплатит парень… ну если повезет, и стрелка покажет на него.

“Зато дешево, удобно и практично”. Нидерландцы не особо славятся внешними проявлениями романтизма.

Давайте вместе посмотрим видео нидерландца Барта де Пау, который расспрашивает экспатов про их наблюдения над местными жителями

Ролик называется “Как насчет первого свидания в Нидерландах?”. Вот цитаты из него:

Мужчины не особенно напрягаются, но и вас не напрягают, не ждут от вас чего-то особенного.

Серенад не будет, но и вам не нужно расфуфыриваться на последние деньги. Никто не оценит ваш идеальный маникюр, укладку и мейк.

Будет повседневно, расслабленно. Если клика не было, молодой человек так и скажет: “Сорри, было что-то не очень, пока-пока”


Не ждите, что за вами пришлют такси. Скорее уж, за вами заедут на велике или поедете вместе на трамвае к месту вашего свидания


Мой совет – возьмите с собой деньги. Скорее всего, вам предложат разделить счет. Не просто так есть такое выражение – Going dutch (делить счет)


Не надо торжественно одеваться. Джинсы, сникерсы и футболка – вот ваша одежда к первому свиданию


Не ожидайте, что молодой человек будет открывать перед вами дверь, целовать вам руку 


Зато можете ожидать прямые вопросы в лоб. Что-нибудь про сексуальную жизнь, предыдущие отношения – запросто

Ну и все-таки после всего этого – не верьте стереотипам и шаблонам. Все люди разные! Голландцы тоже могут быть настоящими романтиками.


Банк ABN Amro, создатель приложения Tikkie, тоже не остался в стороне от шуток по поводу нидерландской версии романтизма: “Дорогая, высылаю тебе счет на 10 евро за украденное тобой мое сердце”

Оказывается, две трети нидерландцев считают момент оплаты счета во время свидания очень затруднительным!

Это раньше, в старые добрые времена, еще до равноправия, все было просто. Мужчина платил, и точка.

Смотрите также:  Что где будет происходить в День Короля в 2022 году

Теперь не так. А как? Пока сложно. Новые нормы не устаканились даже в такой передовой стране, как Нидерланды.

Согласно исследованию, две трети нидерландцев оказываются в сложной ситуации, когда дело доходит до счета.

В целом в обществе есть консенсус: 82 процента опрошенных считают, что платить должны и дамы, и кавалеры поровну. Или делить счет, или через раз. Интересно, что процент женщин, считающих, что делить счет – это нормально, даже больше, чем процент мужчин.

Но первое свидание – это особый случай! Здесь все ведут себя более традиционно. 53 процента мужчин считают, что платить должны они. Только 7 процентов женщин выражают готовность оплатить счет на первом свидании.

А вам (обращаемся к дамам) когда-нибудь приходилось платить за двоих на свидании?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах