С 1 июня: проезд на общественном транспорте для украинских беженцев в Нидерландах становится платный

На сайте организации общественного транспорта опубликована следующая информация:

Отмена права бесплатного проезда для украинских беженцев

С 1 марта 2022 года украинские беженцы бесплатно добирались на всех видах общественного транспорта до центров распределения беженцев в Нидерландах. Нидерландские компании общественного транспорта таким образом образом проявили свою солидарность с украинцами. Этой инициативой широко пользовались. Процедуры въезда украинцев теперь делегированы местным властям. Поэтому с 1 июня больше не будет действовать право бесплатного проезда, а украинские беженцы должны иметь при себе действующий билет*. Бесплатный вход по-прежнему действует в поездах NS.

Бесплатный общественный транспорт в Нидерландах в основном предназначался для въезда в Нидерланды. Речь идет не только о первой поездке из-за границы, но и последующих поездках для воссоединения с семьей. Теперь, когда процесс финансовой поддержки украинских беженцев находится в ведении муниципалитетов, временное соглашение для украинцев истекает, и каждый путешественник снова будет платить за свою поездку.

* Бесплатный проезд по-прежнему возможен на поездах NS. При предъявлении украинского удостоверения личности и немецкого, бельгийского, французского или австрийского билета, срок действия которого не превышает 24 часов, украинские беженцы могут получить бесплатный билет на стойках Tickets и Service на (крупных) вокзалах NS.

Что делать, если ребенку нужно ездить в школу на общественном транспорте?

Нужно обратиться или в школу, или напрямую в муниципалитет, чтобы ребенку выдали бесплатный проездной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах