Автомобилистам: с 16 марта максимальная скорость на шоссе в Нидерландах – 100 км в час.

С понедельника 16 марта лимит скорости на шоссе днем с 6:00 до 19:00 устанавливается в Нидерландах 100 км в час. Между 19:00 и 06:00 все еще можно мчаться на скорости 120 и 130. Какие штрафы вам грозят за превышение скорости в Нидерландах, смотрите на картинке.

Почему снизили скорость?

Потому что это важно для окружающей среды. Правительство Нидерландов озабочено тем, как снизить вредные выбросы в атмосферу. Обывателю кажется, что у нас в стране – чистейшие воздух и вода, но это не так. Считается, что негативные климатические изменения во многом вызваны вредными выбросами, и правительства европейских стран договорились снижать их совместными усилиями как можно быстрее.

Есть меры, которые вызывают сопротивление. Например, правительство попыталось воздействовать на фермеров, сократив их деятельность. Чем мешают фермеры? Причина проста: коровы производят навоз, навоз выделяет метан. Метана так много, что это уже негативно влияет на окружающую среду. Так говорят ученые. Но фермеры объединились и протестовали так активно, что правительству пришлось сделать шаг назад.

В то же время, такие меры как снижение скорости на шоссе, не вызывают протестов и легко выполнимы. Так что придется терпеть, во имя климата!

Смотрите также:  Первая в мире яхта на водороде спроектирована в Нидерландах
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах