Нидерланды приостановили, а затем возобновили использование вакцины AstraZeneca

коронавирус голландия

C 15 марта и на две недели Нидерланды прекращают использование АстраЗенеки.

Это произошло спустя 5 дней после того как Дания, а вслед за ней и другие страны приостановили использование этой вакцины, о чем мы писали вот здесь.

Нидерланды приняли это решение в качестве меры предосторожности: в стране на данный момент – 10 подтвержденных случаев тромбоза и эмболии, и пока нет ясности, являются ли они следствием вакцинации. Решение базируется на статистике Дании и Норвегии.
В результате уже назначенная вакцинация сотен тысяч нидерландцев отменяется.

Нидерландские власти, как говорится, переобулись в полете. Буквально накануне принятого решения министр здравоохранения Хуго де Йонге говорил, что нет причин для беспокойства по поводу вакцины AstraZeneca. «Маловероятно, что случай тромбоза и вакцинация связаны. Это то, что происходит после вакцинации, но не из-за вакцинации ».

Еще в феврале член партии FvD Фан Хага (Van Haga) во время дебатов в парламенте проявлял беспокойство по поводу осложнений из-за вакцинации и призывал внимательнее отнестись к этому вопросу.
На что получил отповедь от министра де Йонге: “Это все опасные рассуждения и фальшивые новости”

Апдейт 18 марта

Не дожидаясь окончания двухнедельного срока, министр Де Йонге заявил о продолжении вакцинированием АстраЗенекой.
«Европейское агентство по лекарственным средствам очень энергично выполнило свою работу. Вывод очевиден», – сказал Де Йонге. «AstraZeneca – эффективная вакцина, безопасная вакцина. Причинно-следственная связь с изученными осложнениями не выявлена. И даже если бы они были, шансы на то, что случится осложнение, ничтожен”.

«Вероятность получения ковида действительно высока. Шанс, что вы передадите это и другим – высок. Вероятность появления этих возможных побочных эффектов крайне мала. Преимущества этой вакцины действительно перевешивают потенциальные недостатки » – сказал Де Йонге

Статистика такова: в Европейском Союзе и в Великобритании – 25 сообщений об осложнениях на 20 миллионов вакцинаций.
Заново вакцинацию в Нидерландах начнут с понедельника.
В других европейских странах возобновят вакцинирование AstraZeneka уже с 19 марта.

Смотрите также:  Бустер и омикрон - что говорят эксперты в Нидерландах

Источник




Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах