коронавирус голландия

Спасать стариков или даже не пытаться? Коронавирус и врачебная этика

Коронавирус поставил этот непростой вопрос перед медиками и политиками Нидерландов.

Статистика коронавирусной эпидемии говорит о том, что чем старше пациент, тем меньше его шанс выжить.

В условиях нехватки мест в интенсивной терапии и аппаратов искусственного дыхания – можно ли отказывать более пожилым людям в пользу более молодых? И больным людям с сопутствующими заболеваниями в пользу здоровых?

Теоретически, на этот вопрос есть два ответа.

 Один ответ – из “мирного” времени: нет, так поступать нельзя. В соответствии с медицинской этикой помощь оказывается всем. На практике – медицинская помощь должна доставаться тому пациенту, который раньше поступил.

Другой ответ тоже есть, и он был проработан специалистами по этике для медицины катастроф, времен войн, эпидемий и прочих катаклизмов. Считается, что во время эпидемий акцент с конкретного пациента перемещается на выживание общества в целом. Таким образом, приоритет у больничной койки дается тем, у кого есть больший шанс выжить. 

Это теория. Но она опрокидывает привычную нам систему ценностей.

Жители Нидерландов привыкли к тому, что серьезная забота общества и государства о старшем поколении – одно из достижений этой страны. Может ли коронавирус перечеркнуть эту ценность? Будет ли общество испытывать чувство вины? Откажется ли от такого подхода? Или примет новую реальность как временную неизбежную меру? 

Посмотрим,  что происходит  на практике.

Начало дискуссии

Дискуссия в прессе и на ТВ ведется уже с конца марта, с момента, когда стало понятно, что при худшем сценарии мест в палатах интенсивной терапии и аппаратов ИВЛ может не хватить на всех. Тогда же все с ужасом смотрели на итальянский опыт с коронавирусной эпидемей. В Италии события пошли по худшему сценарию, и врачам приходилось делать тяжелейший моральный  выбор. Они были вынуждены делать его в пользу более молодых пациентов. 

Смотрите также:  Коронавирус Covid-19 в Нидерландах: полезные линки

В Нидерландах широкая общественная дискуссия  началась со статьи, опубликованной в газете Volkskrant как частное мнение авторов, университетских философов, под заголовком “Мнение:  дайте молодым и здоровым приоритет в палатах интенсивной терапии”. Вопрос впервые был поставлен открыто: что делать, когда общество будет поставлено в ситуацию выбора?

Цитата из статьи:
«Справедливость  можно пересчитать на потерянные годы жизни. Молодые люди теряют больше, чем пожилые. У них еще не было шансов и  возможностей в жизни, которые были у пожилых людей».

Реакция общества

Многие сочли это суждение аморальным, а старики испугались своей участи.  “Как можно исключать стариков из общества? Где солидарность?” И: “Мы тоже имеем право на жизнь?”
В соцмедиа реакция была ожидаемо бурной,  эмоциональной и негативной.

Реакция врачей

Официальная реакция последовала в конце марта от Нидерландского Общества Интенсивной Терапии (NVIC). В созданном Обществом документе говорится о том, что когда “красный код” в стране изменится на “черный код”, коронавирусные пациенты с большим шансом выжить будут получать приоритет.

Кроме того, в документе говорится о том, что цель – вылечить как можно больше пациентов. На практике это означает, что если лечение того или иного пациента затянулось, а его шанс на выздоровление не увеличился, врачи могут принять решение об отключении пациента от аппаратуры для предоставления ее тому, у кого больше шансов на излечение.

Этот документ вызвал панику у старшего поколения. В то же время рядовые врачи стали активно высказываться в прессе, что не готовы брать на себя ответственность за такой выбор.  Ответственность должна лежать на политиках.

Реакция политиков

Хэнк Крол, лидер партии 50Plus, защищающей интересы старшего поколения, считает, что “Делая выбор, надо смотреть, каковы шансы конкретного человека на излечение

Крол также заявил, что все чаще слышит от представителей старшего поколения, что они добровольно отдали бы свое место в интенсивной терапии молодым.
“Я слышу это постоянно. Уступил бы я собственное место? Думаю, нет. У меня еще много планов и задач. Но если твои жизненные задачи решены, а ты себя чувствуешь ослабевшим и смотришь на своих внуков, может быть, в этом случае это простой выбор.” Для справки:Хэнку Кролу – 70 лет.

Смотрите также:  Расизм в Нидерландах и конец эпохи Черного Пита

После дебатов в партаменте 8 апреля 2020 года состоялось выступление Министра Здравоохранения Уго де Йонге перед парламентом.

“Если в ближайшем будущем отделения интенсивной терапии будут переполнены и не смогут принимать всех,  врачи не должны отказывать пожилым пациентам из-за их возраста. В случае необходимости кабинет министров предложит принять чрезвычайный закон против такой практики” – сказал он.


Можно вздохнуть с облегчением?

Министр утверждает, что делать выбор в пользу более молодых и здоровых будет запрещено. Но пока он ничего конкретного не сказал, каков план есть у чиновников на случай, если худщий сценарий и черный код станут реальностью.

Количество новых пациентов отделений интенсивной терапии на данный момент падает. Но Дидерик Хоммерс, представитель Общества интенсивной терапии Нидерландов, пока не настроен оптимистично.


“Ситуация пока стабильная, у нас есть еще 500 свободных мест. Если количество новых больных в день вырастет до 50, то за 10 дней мы придем к дефициту”

Хоммерс добавил: “Я плакал много раз, когда был один в своем автомобиле, думая об этой ситуации. Но это вопрос для обсуждения всем обществом, мы должны сделать это все вместе”


Ну что ж, будем дисциплинированно соблюдать самоизоляцию и надеяться, что стране не придется столкнуться с таким выбором, при котором ни одно решение не будет абсолютно верным и безболезненным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах