Коронавирус: рекомендации Минздрава Нидерландов

коронавирус голландия

С 16 марта по 6 апреля действуют следующие правила:

  • Детсады и школы закрываются на три недели. Обучение осуществляется онлайн. Детские учреждения будут открыты для детей тех родителей, которые работают в общественно незаменимых отраслях (как то – медицина, образование, транспорт, полиция, пожарные и тому подобное). Должна быть обеспечена возможность присматривать за детьми.

– С 15 марта 18 часов вечера и до 6 апреля закрыты учреждения общественного питания, а также спортклубы, кофешопы и так далее.

С 12 марта по 31 марта действуют следующие правила:

Содержание
  1. Государственный телефонный номер для сообщений и вопросов по поводу коронавируса 0800 1351. Для звонков из-за границы: +312 0205 1351
  2. Один из моих домашних вернулся с COVID-19 и у него проблемы со здоровьем. Должен ли я сейчас оставаться дома?
  3. Сколько пациентов выявлено в Нидерландах?
  4. Что делать при подозрении на коронавирус?
  5. Вы были на каникулах в Италии и беспокоитесь о коронавирусе
  6. В настоящее время больницы перегружены пациентами с COVID-19?
  7. Являются ли дети особой группой риска для COVID-19?
  8. Школы закрыты в Нидерландах?
  9. Можете ли вы идти в больницу, где лежит пациент с COVID-19?
  10. СИТУАЦИЯ В НИДЕРЛАНДАХ
  11. Какова вероятность того, что новый коронавирус (COVID-19) попадет в Нидерланды?
  12. Есть и пациенты в Европе. Повышает ли это вероятность того, что у нас также будут пациенты с новым коронавирусом (COVID-19) в Нидерландах?
  13. Были ли люди протестированы в Нидерландах на новый коронавирус (COVID-19)?
  14. Имеет ли смысл проводить профилактические проверки по возвращении из Китая? 
  15. Что произойдет, если есть кто-то, у кого может быть новый коронавирус (COVID-19)?
  16. Достаточно ли двух лабораторий для тестирования всех образцов с новым коронавирусом (COVID-19)?
  17. Насколько надежен тест, который мы используем?
  18. ВОПРОСЫ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ
  19. Я болен. Может ли это быть новый  коронавирус (COVID-19)?
  20. Когда мне следует связаться с врачом по телефону?
  21. Что я могу сделать, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса?
  22.  Могу ли я записаться на обследование?
  23. Как долго длится тест?
  24. Имеет ли смысл носить маски для лица, чтобы защититься от нового коронавируса (COVID-19)?
  25. Должны ли мы принимать более серьезные меры в Нидерландах для борьбы с вирусом?
  26. Почему нет проверок в нидерландских аэропортах?
  27. Должны ли люди, возвращающиеся из Китая, временно быть отстранены от работы?
  28. Что такое карантин?
  29. Что такое домашний карантин?
  30. Что такое изоляция?
  31. Могу ли я связаться по телефону с вопросами о коронавирусе?
  32. Другие наши публикации о коронавирусе и здравоохранении в Нидерландах вы найдете здесь.

Государственный телефонный номер для сообщений и вопросов по поводу коронавируса 0800 1351. Для звонков из-за границы: +312 0205 1351

Ниже вы прочитаете перевод информационной страницы RIVM (Государственного института охраны здоровья и окружающей среды) на 02 марта 2020 года.

Один из моих домашних вернулся с COVID-19 и у него проблемы со здоровьем. Должен ли я сейчас оставаться дома?

Нет, вам не нужно оставаться дома. Для больных соседей по дому это должно ограничивать физический контакт с другими. Это означает, что им не разрешают ходить на работу / в школу. Работа на дому возможна. Например, им разрешается выходить на улицу, чтобы делать покупки, но они должны следить за тем, чтобы они находились на расстоянии от других и не вступали в физический контакт.

Сколько пациентов выявлено в Нидерландах?

В настоящее время в Нидерландах 10 пациентов с COVID-19. Еще много людей уже были проверены, но тест был отрицательным для остальных.

Актуальную информацию о сообщениях о новом коронирусном вирусе (COVID-19) в Европе см. В ECDC (Европейский центр профилактики и контроля заболеваний).

Что делать при подозрении на коронавирус?

Обратитесь к врачу или в местную муниципальную службу здравоохранения (GGD) по телефону, если у вас: У вас температура с респираторными симптомами (кашель или одышка).

Вы были на каникулах в Италии и беспокоитесь о коронавирусе

В Северной Италии коронавиоус распространяется в нескольких муниципалитетах: Кодоньо, Сесто Кремонезе, Пиззигеттоне, Соресина, Сесто С.Г., Пьеве Порто Мороне, Казальпустерленго, Кастильоне-д’Адда, Фомбио, Малео, Сомалья, Бертонико, Терранова деи Пассерини, Кастель, Кастель Сан-Фьорано (регион Ломбардия) и Во Эуганео, Мира (регион Венето). Италия в настоящее время проверяет все контакты пациентов. Вероятность того, что у вас был контакт с одним из этих пациентов, очень мала. Имеет смысл пройти тестирование, если у вас есть проблемы со здоровьем, и вы были в одном из этих муниципалитетов. В этом случае обратитесь к врачу по телефону, если: у вас жар с жалобами на дыхательные пути (кашель или одышка) Люди, которые простудились в Нидерландах или имеют жалобы на легочные недомогания, не должны беспокоиться о наличии нового коронавируса. Новый коронавирус еще не был установлен в Нидерландах. Вероятность того, что у людей просто будет грипп или другой вирус простуды, намного выше. Кроме того, предыдущий совет обратиться к врачу по-прежнему применяется, если у вас жар с респираторными симптомами и если вы: последние две недели на материковом Китае (включая Тайвань, Макао, Гонконг), Сингапур, Южная Корея, Иран или вышеупомянутые муниципалитеты в Северной Италии, контактировали с пациентом с новым коронавирусом в течение последних двух недель

Смотрите также:  Врачебный газлайтинг и врачебные ошибки в Нидерландах

В настоящее время больницы перегружены пациентами с COVID-19?

В данный момент нет. Из известных в настоящее время пациентов большинство находятся в домашних условиях. Жалобы обычно легкие, и госпитализация в большинстве случаев не требуется.

Являются ли дети особой группой риска для COVID-19?

У детей вирус протекает легко. Дети не являются особой группой риска.

Школы закрыты в Нидерландах?

В настоящее время нет причин закрывать школы. Дети, которые не болеют, могут просто пойти в школу. Дети, которые вернулись из мест, где выявден COVID-19, и у которых сейчас простуда или лихорадка, должны оставаться дома, чтобы заболеть и не заразить других.

Можете ли вы идти в больницу, где лежит пациент с COVID-19?

Да, пациенты с диагнозом COVID-19 включены в специальные изоляторы, чтобы другие пациенты не подвергались риску заражения. Персонал больницы хорошо подготовлен и привык работать с пациентами с различными инфекционными заболеваниями.

Официальный государственный сайт с вопросами и ответами про коронавирус

СИТУАЦИЯ В НИДЕРЛАНДАХ

Какова вероятность того, что новый коронавирус (COVID-19) попадет в Нидерланды?

Как и в других странах, кто-то из Китая может приехать в Нидерланды и заболеть здесь. Поскольку болезнь передается от человека к человеку, возможно, что здесь также заболеют те, кто контактируют с больным. Вот почему важно быстро выявлять пациентов и контролировать  их контакты. Для нового коронавируса существует обязательство по уведомлению, а в Нидерландах существует структура по борьбе со вспышками инфекционных заболеваний.

Есть и пациенты в Европе. Повышает ли это вероятность того, что у нас также будут пациенты с новым коронавирусом (COVID-19) в Нидерландах?

Можно было предвидеть, что больные коронавирусом окажутся в  Европе. Эти пациенты изолированы, и их контакты контролируются. Таким образом останавливается  распространение болезни. Мы следим за развитием событий через наши европейские контакты.

Были ли люди протестированы в Нидерландах на новый коронавирус (COVID-19)?

Да, несколько десятков человек уже прошли тестирование на новый вирус короны. У двух человек тест был положительным.

Имеет ли смысл проводить профилактические проверки по возвращении из Китая? 

Нет, потому что это не дает уверенности. Если вы заражены этим вирусом, в первые несколько дней в организме недостаточно вируса, чтобы он проявил себя. Тест еще не показывает, что вы заражены новым коронавирус (COVID-19). Вот почему мы проверяем наличие вируса только в том случае, если у людей есть жалобы.

Что произойдет, если есть кто-то, у кого может быть новый коронавирус (COVID-19)?

Если кто-то с симптомами заболевания обращается к врачу и врач считает, что у пациента может быть новый коронавирус, протокол вступит в силу. Врач запрашивает обследование в Национальном институте общественного здравоохранения и окружающей среды RIVM и в медицинском центре Erasmus MC University. Там делается тест. Тем временем подозреваемый пациент находится в изоляции дома или в больнице. Если тест положительный, пациент остается в изоляции, и муниципальная служба здравоохранения (GGD) проводит так называемое контактное исследование. Все люди, с которыми пациент контактировал в течение заразного периода, должны следить за своим здоровьем в течение инкубационного периода. Если у них появляются симптомы болезни, они должны сообщить об этом в GGD.

Достаточно ли двух лабораторий для тестирования всех образцов с новым коронавирусом (COVID-19)?

У нас достаточно лабораторных мощностей. Erasmus MC и RIVM могут тестировать десятки образцов в день. При необходимости число лабораторий может быть увеличено, и мы могли бы даже тестировать сотни образцов в день. В данный момент это не нужно.

Насколько надежен тест, который мы используем?

В Нидерландах есть две лаборатории, которые используют тест уже несколько недель. Это известные лаборатории с большим опытом подобных тестов. Если у пациента есть положительный тест на коронавирус, тест будет повторен в другой лаборатории.

Смотрите также:  Спасать стариков или даже не пытаться? Коронавирус и врачебная этика

ВОПРОСЫ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ

Я болен. Может ли это быть новый  коронавирус (COVID-19)?

Большинство пациентов с новым коронавирусом происходят из района Ухань или были в регионе Ухань. Людям, которые простудились в Нидерландах или имеют жалобы на легкие, не нужно беспокоиться о наличии нового коронавируса. Конечно, нет, если они недавно не были в материковом Китае, за исключением Тайваня, Макао и Гонконга. Вероятность того, что у людей просто  грипп или другой вирус простуды, намного выше.

Когда мне следует связаться с врачом по телефону?

Люди могут связаться с врачом по телефону, если у них:

Лихорадка с респираторными симптомами (кашель, одышка или пневмония)

И они были в материковом Китае в течение последних двух недель, за исключением Тайваня, Макао и Гонконга

Или были в контакте с пациентом с новым коронавирусом в последние две недели

Врач консультируется с муниципальной службой здравоохранения (GGD) относительно необходимости тестирования на новый коронавирус.

Что я могу сделать, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса?

 Наиболее важные меры, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить распространение коронавируса, очень просты. Эти меры применяются ко всем вирусам, которые могут вызвать грипп и простуду. Поэтому всегда важно следить за этим.

 К ним относятся: регулярно мойте руки. Кашляйте и чихайте на внутреннюю сторону локтя. Используйте бумажные салфетки.

 Могу ли я записаться на обследование?

Имеет смысл пройти тестирование, если у вас есть проблемы со здоровьем. Если это так, обратитесь к врачу по телефону. 

Как долго длится тест?

Между взятием пробы у человека, который может быть заражен, и окончательным результатом проходит примерно 24 часа.

Имеет ли смысл носить маски для лица, чтобы защититься от нового коронавируса (COVID-19)?

В Нидерландах мы рекомендуем только маски для полости рта для медицинского персонала. Проблема в том, что это помогает, только если вы используете специальные маски, которые очень хорошо закрывают нос и рот. Вы должны использовать маски очень осторожно и регулярно менять их. Это почти невозможно в повседневном использовании.

Должны ли мы принимать более серьезные меры в Нидерландах для борьбы с вирусом?

За кулисами проводится серьезная работа по выявлению и приему потенциальных пациентов в Нидерландах. При этом мы учитываем, что болезнь серьезная и заразная. Мы готовимся к худшему сценарию на случай, если ситуация окажется более серьезной, чем ожидалось ранее. 

Почему нет проверок в нидерландских аэропортах?

В настоящее время это не является подходящей мерой для Нидерландов. Если в настоящее время пассажиры в голландских аэропортах будут проверять на наличие лихорадки, это выявит в основном людей с гриппом или простудой.

Должны ли люди, возвращающиеся из Китая, временно быть отстранены от работы?

Нет, это не обязательно. Если у них нет проблем со здоровьем, они могут просто пойти на работу. Это также относится к детям в школах и детских учреждениях. Однако, если у человека возникают проблемы со здоровьем в первые две недели после возвращения из Китая (лихорадка в сочетании с респираторными симптомами, такими как кашель), он / она должен оставаться дома и связаться с врачом по телефону.

Что такое карантин?

Карантин является мерой предосторожности для предотвращения распространения инфекционного заболевания. Человек, который попадает в карантин, не болен, но контактировал с пациентом с доказанной инфекцией. Люди, которые попадают в карантин, не заразны. Кто-то идет на карантин, пока не истечет инкубационный период. Это максимальное время между моментом возможного заражения и моментом, когда у людей появляются симптомы заболевания. Если люди не болеют в этот период, карантин будет отменен.

Что такое домашний карантин?

Мы говорим о домашнем карантине, когда кто-то, кто не болен, должен оставаться дома, пока не будет уверен, что он не заразен для других. Этот период длится максимум 2 недели. Оценка и мониторинг осуществляются GGD. Человек в карантине сидит дома в приватном пространстве. Вместе со своими соседями они получают информацию о мерах, которые необходимо принять для предотвращения возможного заражения.

Что такое изоляция?

Человек, который содержится в изоляции, болен или существует вероятность того, что он болен. Изоляция предотвращает заражение других пациентов. Люди могут оставаться в изоляции дома или находиться в изоляции в больнице. Это зависит от тяжести симптомов и заразности заболевания.

Могу ли я связаться по телефону с вопросами о коронавирусе?

Да, по телефону 030-2749111

Другие наши публикации о коронавирусе и здравоохранении в Нидерландах вы найдете здесь.
















Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 2

Комментарии закрыты.