Европол и ФБР поймали крупных преступников по всему миру “на живца”

и это оказалась беспрецедентная международная операция на высшем техническом уровне. Она достойна как минимум экранизации на Нетфликсе!

Сегодня на пресс-конференции в Гааге сотрудники ФБР, Европола и полиции нескольких стран рассказали о деталях масштабной операции “Троянский щит”. Трансляция велась в прямом эфире на английском языке, вы можете ее посмотреть здесь.

Преступник пошел нынче образованный и технически подкованный. Для своих переговоров крупный международный криминалитет приноровился использовать криптосети (то есть зашифрованные сети) и криптотелефоны.
Но и спецслужбы не дремлют. Они внедряются в криминальные круги, расшифровывая их переговоры и периодически устраивая крупные операции одновременно в нескольких странах.
В последний раз такое произошло в марте, о чем мы писали.

На этот раз спецслужбы пошли дальше: им удалось продвинуть в преступных кругах свой собственный мессенджер. Не случайно операция носила название “Троянский щит”

Спецслужбы воспользовались моментом: в марте они разгромили существовавшее на тот момент приложение, и через некоторое время заполнили вакантное место… системой собственного изготовления. Свой трюк спецслужбы не разглашают, но каким-то образом они прекрасно разрекламировали свои мессенджеры. Их мессенжерами с приложением ANOM начали пользоваться международные криминальные авторитеты. Это внушило остальным деятелям уголовного мира уверенность в надежности платформы. Всего было почти 12 тысяч устройств, и ими пользовались 300 преступных синдикатов из более чем 100 стран.

Миллионы криминальных сообщений читались спецслужбами в режиме реального времени. Благодаря этому удалось предотвратить множество преступлений, от заказных убийств до коррупции и контрабанды крупных партий наркотиков. Удалось спасти жизни примерно 100 человек по всему миру.

  • По всему миру арестовано более 800 представителей криминалитета
  • Австралия: арестовано 224 человека, изъято 3 тонны наркотиков, 35 млн наличными, оружие и другие активы
  • Нидерланды: арестовано 49 человек, раскрыто 25 лабораторий по производству наркотиков, изъято 2 млн наличными
  • Германия: проведено более 150 обысков, задержано более 70 человек. Конфискованы наркотики, оружие, наличные деньги, несколько автомобилей.
Смотрите также:  Ночные поезда возвращаются
Нидерланды

Успех этой операции был возможен только благодаря слаженной работе спецслужб разных стран. Операция возглавлялась и координировалась ФБР и полицией Австралии. В операции участвовали Европол и профильные ведомства 16 стран. Среди них страны Европы, Новая Зеландия, США и Австралия.

На пресс-конференци в Гааге подчеркивалось, что крупный криминалитет перешел в цифровой мир и пребывает в иллюзии, что там они себя обезопасили высокими технологиями. На самом деле это не так – предупреждают ФБР и Европол.

лаборатория по производству наркотиков, обнаруженная во время операции Троянский Щит
Нидерланды
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах