эвтаназия в нидерландах

Умереть по собственному желанию

Нидерланды – одна из немногих стран, где разрешена эвтаназия.

Содержание
  1. Что такое эвтаназия
  2. В каких странах разрешена эвтаназия
  3. Как эвтаназия регулируется в Нидерландах
  4. Ситуация: с мая 2020 года господин фан ден Берх (49 лет, женат)  борется за  свое право на  эвтаназию.
  5. Что думают нидерландцы про эту ситуацию (мы цитируем наиболее популярные комментарии под постом AD  в фейсбуке)
  6. СПРАВКА: Нидерланды стали первой страной, разрешившей эвтаназию.
  7. ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА:
  8. СПРАВКА: парная эвтаназия
  9. Супруги Ян и Анье ушли из  жизни одновременно в результате парной эвтаназии. За несколько месяцев до этого они дали интервью.
  10. СПРАВКА: детская эвтаназия
  11. СПРАВКА: обсуждение расширения права на  эвтаназию
  12. Вот как об этом говорит государственный сайт (октябрь 2020 года)
  13. Вопрос об эвтаназии при завершенной жизни без медицинских показаний считается в Нидерландах настолько важным, что отношение к нему входит в программы ведущих парламентских партий, представленных избирателям в преддверие парламентских выборов в марте 2021 года

Что такое эвтаназия

Эвтаназия – это прекращение жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания.

Выделяются два основных вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии) и активная эвтаназия (введение умирающему медицинских препаратов либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть).

В каких странах разрешена эвтаназия

Стран, где разрешена активная эвтаназия, мало. В основном это либеральные страны с высоким уровнем личной свободы.
На 2020 год их восемь: Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Колумбия, Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Испания

 Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой. 1 апреля 2002 года эвтаназия в Нидерландах стала легальной.

Как эвтаназия регулируется в Нидерландах



На данный момент эвтаназия возможна исключительно при серьезных медицинских показаниях. Но сейчас в обществе дискутируется тема эвтаназии при чувстве “законченности жизни”.

Ответ на вопрос о расширении понятия эвтаназии настолько важный, что отношение к нему входит в программы крупнейших политических партий на парламентские выборы в марте 2021 года.
Одним считают возможность человека распоряжаться не только своей жизнью, но и смертью фундаментальной свободой личности.
Другие считают, что жизнь человек не вправе сам заканчивать свою жизнь, даже если она причиняет невыносимые физические или ментальные страдания.

Ситуация: с мая 2020 года господин фан ден Берх (49 лет, женат)  борется за  свое право на  эвтаназию.

Невыносимый визжащий свист в его голове уже два года разрушает его жизнь. 

То, что с ним происходит, называется тиннитус. “Это даже не считается болезнью, но разрушает меня, как рак. Пару лет назад я видел телепередачу про Габи – женщину с такими же жалобами – которая выбрала эвтаназию. Я уже тогда понял, что если мое состояние не улучшится, я бы тоже предпочел уход из жизни” – говорит он.

Фан ден Берх консультировался у лучших нидерландских специалистов. Но они бессильны ему помочь. Его заболевание так мало изучено, что никакого прогресса в лечении не наблюдалось. Звук в его голове имеет такую силу, что даже если он находится рядом с работающим пылесосом или мотоциклом, звук пересиливает. Фан ден Берха ужасает мысль о том, что этот звук теперь с ним – на всю оставшуюся жизнь. Это причиняет ему такие страдания, что он уже однажды пытался свести счеты с жизнью.

Фан ден Берх рассказывает о том, как нелегко осуществить право на эвтаназию. С мая и по текущий момент он ждет одобрения своего запроса, который он подал в Levenseindekliniek в Гааге.
По его словам, он не переставая думает о смерти. Он надеется получить разрешение на эвтаназию до конца этого года.  Ему осталось пройти еще одно, последнее собеседование у независимого психиатра. Задача психиатра – убедиться в том, что Фан ден Берх принимает решение  в здравом уме, не находясь под воздействием лекарств или под давлением других людей.
Фан ден Берх считает странным и унизительным долгое ожидание.

Что думают нидерландцы про эту ситуацию (мы цитируем наиболее популярные комментарии под постом AD  в фейсбуке)

Юлия Финкерс:

  • Я считаю это очень странным, что мы до сих пор не можем сами решать, когда жить, когда умирать. Желаю вам сил и мужества и  чтобы ваш запрос поскорее удовлетворили.
Смотрите также:  История Нидерландов: где о ней читать, где смотреть

Мина Эл Ханау:

  • Ужасно это читать… как это возможно, что столько людей в Нидерландах уже страдают от этого, а большинство врачей мало осведомлены об этом. Почему этому так мало внимания уделяется этой проблеме в то время как люди готовы из-за нее расстаться с жизнью? Мое сердце действительно плачет от этой статьи.

СПРАВКА: Нидерланды стали первой страной, разрешившей эвтаназию.

Эвтаназия разрешена в Нидерландах  с 2002 года

Также в законе оговорена такая форма как помощь пациенту в добровольном расставании с жизнью. Различие между ними такое. При эвтаназии: врач является тем, кто приводит в действие смертельное средство. При помощи в добровольном расставании с жизнью: пациент получает средство у врача и распоряжается им сам.

ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА:

  • Убедиться, что пациент по собственной воле, не под давлением, принял решение уйти из жизни
  • Знать, что страдания пациента безнадежны и невыносимы
  • Полностью информировать пациента о медицинской ситуации и его перспективах
  • Убедиться в том, что нет другого способа уменьшить страдания 
  • Проконсультироваться как минимум с одним независимым специалистом
  • Исполнить процедуру безболезненно, эффективно и быстро

Как долго длится процесс получения одобрения на эвтаназию?

Это зависит от болезни пациента. Например, терминально больной раком получит это разрешение быстро, а пациенту с психическими проблемами придется пройти через разнообразные экспертизы, что может занять несколько месяцев.

СПРАВКА: парная эвтаназия

Парная  эвтаназия становится все более распространенным явлением в Нидерландах. В 2019 году одобрение на парную эвтаназию получили 17 супружеских пар. По словам специалистов Центра Экспертизы Эвтаназии, это все еще исключение и происходит только в том случае, если каждый из супругов соответствует условиям (неизлечимо болен, нет другого способа уменьшить страдания и так далее)

Супруги Ян и Анье ушли из  жизни одновременно в результате парной эвтаназии. За несколько месяцев до этого они дали интервью.

Яну 93 года, Анье – 91. Оба неизлечимо больны.

Ян:  Мы хотим быть свободными в своем выборе. Я все еще виню себя за то, что  не раздобыл в свое время  таблетки для самоубийства,  в те времена, когда это не так строго регулировалось, как сейчас. Тогда мы думали, что с течением времени такие таблетки будут считаться нормой, и можно будет получить рецепт у врача.  Мы были слишком наивны.

Анье: Еще до 2017 года мы много путешествовали – с караваном, с кампером. Мы исколесили всю Европу. У нас была прекрасная жизнь. Мы были в браке 68 лет. У нас есть сын и дочь и двое внуков.

Теперь же здоровье супругов сильно ухудшилось. На двоих у них большой список серьезных заболеваний, среди которых и аневризма, и прогрессирующий альцгеймер.

Анье: Я больше не самостоятельна, мне во всем нужна помощь, и я не хочу в дом престарелых. Я устала. Я очень устала. Я бы хотела, чтобы все закончилось уже сегодня. Мы с мужем очень рады, что есть врачи, которые готовы нам помочь уйти из жизни

Ян: У меня есть цель: не оставить Анье одну. Я кажусь более здоровым, но на самом деле это не так

В случае парной эвтаназии каждый из супругов должен обследовался отдельно, разными специалистами. Должно было быть исключено влияние воли одного из супругов на решение другого. Так было и с Яном и Анье.

Ян и Анье ушли из жизни 12 августа 2020 года, лежа на кроватях рядом друг с другом, рука в руке.

СПРАВКА: детская эвтаназия

13 октября 2020 года стало известно, что  становится возможным эвтаназия или активное прекращение жизни  для неизлечимо больных детей в возрасте от 1 до 12 лет, страдающих невыносимо и безнадежно. Речь идет о детях, которым паллиативная помощь не приносит облегчения. Это изменение коснется пяти-десяти детей в год. Об этом в нижнюю палату написал министр здравоохранения Уго де Йонге.

Этим изменениям предшествовали общественные дискуссии и исследования.

В частности,  подавляющее большинство педиатров, которые часто имеют дело с неизлечимо больными детьми,  высказались за то, чтобы у детей была возможна эвтаназия или активное прекращение жизни. Исследования показывают, что за это выступают 84 процента врачей-специалистов в Нидерландах.

Смотрите также:  Китайский коронавирус - что говорит ВОЗ

Опрос родителей тяжелобольных скончавшихся  детей показал, что родители считают особенно тяжелым переживанием то, что процесс умирания может занять много времени. Родители называют это недостойным концом жизни. Дети задыхаются, иногда страдают тяжелой эпилепсией, их мучения невыносимы. Процесс умирания может длиться несколько недель.

Эвтаназия – это намеренное умерщвление неизлечимо больного человека с целью облегчения его страданий

– Оксфордский справочник по клинической медицине

Возможно, это определение, данное выше, уже устаревает  и скоро в него будут внесены коррективы: уже несколько лет в Нидерландах обсуждается возможность эвтаназии без страданий, по причине чувства “законченности жизни”

СПРАВКА: обсуждение расширения права на  эвтаназию

В последнее время становится все больше сторонников возможности эвтаназии при “завершенной жизни”.  Если это изменение будет одобрено, то для осуществления права на эвтаназию не будут нужны медицинские показания.

Вот как об этом говорит государственный сайт (октябрь 2020 года)

Иногда люди которые чувствуют, что их жизнь завершена, хотят умереть. Например, потому что они прожили хорошую и долгую жизнь. Или «устали от жизни». Если у страдания нет медицинской причины, этим людям не разрешается законом подвергать себя эвтаназии.

Правительство хотело бы подробнее изучить этот вопрос.

Известно, что на данный момент около 0.18 процентов  нидерландцев в возрасте от 55 лет  (это около 10 тысяч человек) имеют постоянное активное желание сами или с посторонней помощью расстаться с жизнью.  Две трети из них хотели бы сами расстаться с жизнью, треть предпочла бы воспользоваться посторонней помощью.

Новый расширительный подход к вопросу эвтаназии несет с собой серьезные вопросы. Самый важный из них – как не спутать “чувство законченности жизни” с усталостью от бытовых неурядиц, безденежья и одиночества, которые могут и должны быть поводом для попытки улучшения качества жизни, а не ухода из нее.

Вопрос об эвтаназии при завершенной жизни без медицинских показаний считается в Нидерландах настолько важным, что отношение к нему входит в программы ведущих парламентских партий, представленных избирателям в преддверие парламентских выборов в марте 2021 года

Партия 50plus – это партия, представляющая интересы тех, кому за 50. Партия выступает за то, чтобы эвтаназия могла быть  предоставлялена по запросу при “завершенной жизни”. При этом оценка ситуации и исполнение должны оставаться в руках врачей.

Партия CDA – христианские-демократы. Партия считает, что существующего закона достаточно, он не нуждается в расширении и дополнении.

ChristenUnie – Христианский Союз. Основываясь на Библии, партия выступает против эвтаназии вообще (все в руках Бога) и против эвтаназии по причине “состоявшейся жизни” в частности. Партия считает, что государство должно направить свои усилия на то, чтобы делать жизнь стариков максимально полноценной и предотвращать возникновение желания расстаться с жизнью.

D66 – демократическая партия, центристы. Именно эта партия – инициатор изменений. Их точка зрения: право распоряжаться своей жизнью – это основное право человека. В то же время для вывода о “состоявшейся жизни” они предлагают установить возрастную границу: не ранее 75 лет

GroenLinks – Партия Зеленых. Поддерживает идею расширения права на эвтаназию: жизнь человека должна быть в его собственных руках.

Partij voor de Dieren – Партия Защиты Животных. Партия приветствует общественный диалог на эту тему и считает, что жизнь человека должна быть в его руках. В то же время партия считает, что нужно сделать все, чтобы избежать ситуации, при которой старики будут чувствовать себя обузой для общества.

PvdA – Партия Труда (социал-демократы). Партия поддерживает планы по расширению права на эвтаназию

PVV – Партия Свободы (правые). У этой партии нет сформулированной партийной точки зрения на эту проблему

VVD – Демократический Форум (правые). Члены этой партии, министры Схипперс и фан дер Стюр – инициаторы нововведений. Так что эта партия в целом поддерживает законопроект. Но против введения возрастной границы. Понятие состоявшейся жизни должно быть доступно в любом возрасте.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах