Бустер и омикрон – что говорят эксперты в Нидерландах

Как долго продлится защита бустером

Кампания по предоставлению всем бустерной (третьей по счету) вакцины идет в Нидерландах полным ходом.

Но в Израиле уже начали распространять четвертую вакцину. Это вызывает вопросы о том, как долго бустерная вакцина будет оставаться эффективной.

Экспертный совет OMT при правительстве Нидерландов говорит о снижении эффективности бустера до 50 процентов через десять недель

Иммунолог Гер Ряйкерс:
«Есть два важных вопроса о ревакцинации. Сколько у вас антител после вакцинации и как долго вы защищены? Мы знаем, что антитела увеличиваются в 10 раз после ревакцинации. И что это также работает против варианта омикрон. .Из данных из Израиля, опубликованных на этой неделе, видно, что бустерный укол обеспечивает хорошую защиту от омикрона, но неизвестно, как долго продлится эта защита».

Но почему Израиль, который одной из первых стран в мире провел вакцинацию населения, уже переходит к четвертой вакцинации?

«Они делают четвертую прививку только людям со слабым здоровьем. Израиль фактически делает это, не имея данных о продолжительности действия третьей вакцины».

К марту, возможно, будет закончена разработка вакцины, действенной против омикрона

Ряйкерс указывает, что все существующие на сегодня вакцины основаны на уханьском варианте.

«Вирус уже сильно cпрогрессировал. Мы можем радоваться, что вакцина все еще работает. Но все фармацевтические компании сейчас разрабатывают вакцину специально для варианта омикрон. К марту, вероятно, она будет доступна».

Следующий раунд вакцинации понадобится не раньше осени

По словам Гера Ряйкерса, омикрон циркулирует быстро, но и сойдет на нет, скорее всего, достаточно быстро. “Это сильная буря, но бури не длятся так долго.

Я ожидаю, что в марте число госпитализаций упадет. И я не ожидаю очередной вакцинации весной: чем теплее становится, тем сложнее вирусу распространяться.

Следующий раунд вакцинации понадобится, скорее всего, осенью”

Смотрите также:  Кому и когда достанется вакцина от ковида в Нидерландах
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах