Карантин ослабят: слабоумные гладиолусы ведут себя хорошо. Политика и соцсети в эпоху коронавируса

Локдауна не будет!

Сторонники закрытия страны под ключ – разочарованы. Полного локдауна – не будет! – еще раз заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

 Было дело, в марте с приходом хорошей погоды меры по соблюдению пришлось резко ужесточить. Массовые прогулки засидевшихся граждан вызвали негодование премьер-министра Марка Рютте, а его: «Попрошу всяких там слабоумных гладиолусов (achterlijke gladiolen), шатающихся по улице, посидеть дома» – войдут в анналы высказываний нидерландских политиков.

Слабоумные гладиолусы – что это за уникальное такое ругательство? Если уж премьер его периодически использует в спичах, может, нам тоже стоит ввернуть где-нибудь? Об этом и о других интересных словечках из политической жизни нам расскажет наш эксперт, переводчик и преподаватель нидерландского языка Мария Абрамович.

Мария Абрамович, преподаватель нидерландского языка, журналист

Сейчас, в середине апреля, когда “гладиолусы” ведут себя относительно хорошо, а количество новых больных, нуждающихся в койко-местах и ИВЛ в больницах, снижается, премьер сменил гнев на милость. Речь идет о смягчении карантина.

Такой разный карантин: то жесткий, то мягкий, то усиливаем, то смягчаем.
Как принимаются решения в этой стране?

Решения принимаются в ходе парламенстких дебатов, а премьер, по сути дела, их озвучивает. У нас в Нидерландах многопартийная система, уравновешивающая интересы разных слоев населения. Горячие дебаты в такие исторические моменты, как сейчас, длятся часами.

Вот например.

За установление полного локдауна в стране с начала введения карантина серьезно и очень настойчиво «топили» Герт Вилдерс (Geet Wilders) и его «Партия свободы» (PVV) и Терри Боде (Thierry Baudet) глава партии «Демократический форум»  (Forum voor Democratie). Однако, в связи с надвигающимся экономическим кризисом, господин Боде засомневался в надобности таких жестких мер.

Смотрите также:  Коронавирус Covid-19 в Нидерландах: полезные линки

Он поменял свое мнение о ситуации на противоположное: пришел на пресс-конференцию с самодельной маской и предположил, что работники сферы услуг вполне могут возвратиться на рабочие места при обязательном ношении таких масок.

В его твите от 15 апреля объявлено голосование по этому поводу, и результаты говорят сами за себя. Население хочет выйти из строгого карантина, при условии тестирования и ношения масок.

Герт Вилдерс также снял с повестки дня вопрос о локдауне и переключился на критику кабинета в отношении нехватки защитных средств для больниц и домов престарелых

Популярный (а особенно среди женщин) молодой политик Ейссе Клавер (Jesse Klaver), председатель партии Зеленых (Groen Links) в Парламенте, последнее время все чаще попадает под  критический обстрел из-за своих противоположных высказываний: от полной поддержки правящей партии до полной ее критики. Особенно Министерства Здравоохранения.

Под критический артобстрел попал и Роб Йеттен (Rob Jetten) председатель партии D66. Одни обвиняют его в неопытности (ему всего 32 года), другие в том, что он слишком откровенно поддерживает линию официального правительства, и даже в том, что он использует сложную ситуацию с корона-вирусом, чтобы убрать с дороги своих политических конкурентов, например, Герта Вилдерса. Но больше всего ему досталось после последних корона-дебатов, где он, как и другие политики, затронул наболевший вопрос защитных масок: почему ношение масок необязательно? И почему Министерство здравоохранения не поставляет их в достаточном количестве в больницы? Однако активные пользователи соц.сетей тут же указали ему на тот факт, что еще месяц назад он сам же и проголосовал против тех мер, за которые он сегодня выступает.

Этих двух политиков вы легко узнаете и запомните по этой карикатуре. Йессе слева, Йеттен справа. Рутте снизу.

Смотрите также:  Влюбленным разрешат въезд в Нидерланды, минуя коронавирусные ограничения.

Веселья в соцсетях прибавляют штрафы

Если еще неделю назад полицейские только грозились пальчиками нарушителям, то на третьей неделе карантина «штрафная машина» заработала на полную катушку. 390 евро направо, 390 евро налево. Но, учитывая, что правила новые, полиция и сама часто допускает промахи, которые с особым вниманием отслеживает все массмедийное сообщество, и еще пристальнее – активисты в социальных сетях. Так, например, внимание «твиттеристов»  привлек ролик, где полицейский выдал неверную информацию о количестве штрафуемых лиц. Отдельная тема – избирательность полицейских в отношении выдачи штрафов населению.  

На этого полицейского рассердилось вся страна: он утверждал, что двое человек в автомобиле, прописанные не по одному адресу, получат штраф за нарушение карантина. На самом деле это не так. А как? Трое человек получат штраф, а двое – нет.

Уточнить размеры штрафов из первоисточника вы можете здесь

Много шуму сейчас вокруг обязательного приложения для отслеживания больных коронавирусом. Это благо? Или нарушение гражданских свобод? Как все это будет осуществляться на практике?

Новый министр Здравоохранения Хуго де Йонге (Hugo de Jonge) начал свою карьеру с продвижения идеи об обязательном корона-приложении для смартфонов, которое позволяет отслеживать всех, кто был в контакте с корона-пациентом, на примере Израиля, где в течении месяца через телефон отслеживаются все контакты и связи людей, заболевших корона-вирусом. Что, по словам министра, позволит задушить очаг распространения вируса в зародыше. Пока кабинет пытается решить, как технические, так и этические моменты, связанные с использованием такого приложения, уже вышел тендер на заказ самого приложения. В идеале по замыслу министра, приложение начнут тестировать в субботу 18 апреля и по результатам теста правительство решит, что делать дальше. Кстати, общественность в отношении подобного приложения довольно единодушна – активные пользователи социальных сетей уже заклеймили стремление политиков использовать приложение в обязательном режиме как первый шаг к переходу в «полицейское государство». 

Хуго де Йонге во время карантина стрижется по Facetime

А пока приложение обсуждается, популярный телеведущий Ариен Любах (Zondag met Lubach) поставил все нужные вопросы, на которые придется ответить политикам, вводя это приложение в обиход.

Как видите, политическая жизнь в Нидерландах не дает нам скучать. Если вы знаете язык – вы можете в полной мере получать удовольствие от происходящего на политической арене. Также, согласитесь, учить язык, используя злободневные высказывания в Твиттере – неплохая идея, учитывая, что они, как правило, короткие и афористичные.

Автор этого материала – Мария Абрамович

Те, кто хочет знать о жизни в Нидерландах больше не из нашего пересказа – учите язык. В этом вам поможет преподаватель Мария Абрамович. Ее другие публикации на нашем сайте вы найдете здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах