Как отметить День короля 2021

В этом году, как и в прошлом, все торжества, карнавалы, блошиные рынки и шествия отменены из-за пандемии. Нидерланды празднует день короля дома, онлайн.

Где будет король и королевская семья 27 апреля 2021 года, в День Короля?

В старые добрые допандемические времена в День Короля королевская семья в полном составе посещала в один из нидерландских городов. Их визит транслируется в прямом эфире на канале NOS.
Город, который принимает у себя короля, готовится к его визиту целый год. Это веселый и демократичный праздник.

Но в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией, публичных праздненств не будет.
Как сообщается на королевском вебсайте, король Виллем-Александр, королева Максима и две из их трех дочерей – Алексия и Ариана – отправятся в Эйндховен. Их визит будет транслироваться по ТВ и онлайн.

Что королевская семья будет делать в Эйндховене

Посетят Технический Университет Эйндховена, знаменитый своими передовыми техническими разработками. Для них подготовления программа, вдохновляющая на разговор о будущем человечества. Речь пойдет об основных социальных вопросах, такие как здоровье, переход к энергии и мобильность.

Мы хотим показать будущее, в котором технологические разработки не происходят за счет подключения, а служат обществу, в котором каждый может продолжать участвовать. – говорится на сайте города

А как отметить День Короля нам, подданным его Величества?

Ну, во первых, основных традиций, связанных с флагом и гимном, никто не отменял.

Смотрите также:  Нидерланды возобновляют выдачу виз родственникам 1 и 2 степени родства (то есть по сути - бабушкам и дедушкам) для россиян

В 6:23 утра на восходе солнца поднимается флаг с вымпелами по всей территории Нидерландов

С 9.30 до 10 часов – праздничный перезвон десятков карильонов

В 10:00 – пора петь национальный гимн со всей страной. Вместо того, чтобы делать это перед телевизором, призывают делать это у входной двери, балкона или сада, чтобы национальный гимн можно было услышать по всей стране.

Wilhelmus – так называется национальный гимн Нидерландов. У него простая мелодия. Сложность — в словах. Это один из самых длинных (15 куплетов!) и устаревших европейских гимнов. Он был написан четыре столетия назад. С тех пор его текст не переделывался.

То, о чем там говорится, было актуально четыреста лет назад: победа над испанцами и достижение независимости. Абсурда добавляет и то, что гимн поется от лица победившего испанцев короля, Виллема Оранского.

В 16:30 – Национальный Тост. Этой традиции исполнился второй год. Ее придумали в прошлом году во время пандемии.

Национальный тост необходим, чтобы праздновать жизнь, сохранять волю к жизни. Поддерживать друг друга, видеть друг друга. Вот почему мы снова поднимаем тост друг за друга. И раз уж мы это делаем: чокнитесь, пусть и виртуально, с кем-то из ваших знакомых, кому может быть немного одиноко сегодня! А еще можно пожертвовать «напиток» Oranje Fonds. Этот крупный фонд тратит каждый цент из этих 2,50 евро на борьбу с одиночеством среди пожилых людей – говорится на сайте Национального тоста.


На праздничном столе – оранжевый томпус (oranje tompouce)

Пирожное томпус на праздничном столе в этот день – это такая же традиция, как оливье в России на Новый год или индейка на День Благодарения в США. Обычно оно покрыто розовой глазурью. Но в праздник применяется оранжевая.
В Королевском доме принято отмечать день рождения новорожденного ребенка оранжевым томпусом. Отсюда – эта традиция.

Смотрите также:  Prinsjesdag 2020 - каким будет бюджет Нидерландов в 2021 году - основные моменты

5 любопытных фактов про томпус, нидерландский Наполеон

Томпус – это нидерландская интерпретация французского пирожного millefeuille.
В России мы знаем millefeuille как пирожное или торт Наполеон

Французское пирожное известно еще с середины 17 века. Нидерландское – с середины 19 века.

Никто точно не знает почему, но название томпус происходит от имени карлика – циркового артиста. Он называл себя Admiraal Tom Pouce – Адмирал Том Пус.

Правило: настоящий томпус всегда одного размера: 4 на 10 сантиметров.

Не только в Нидерландах и в России, но и в других странах есть свои интерпретации millefeuille. В Соединенных Штатах, в Швеции, в Норвегии это пирожное тоже именуют Наполеоном.

Как правильно есть томпус

Пытаться разрезать томпус – занятие и сложное, и опасное для вашей одежды, и портящее вид пирожного. На сайте Hema, известной своими томпусами, перечислены все рекомендации.
Самые практичные из них:
– Положить на бок и есть вилкой
– Разделить на две части и равномерно смазать кремом верх и низ

Томпус: рецепт на русском языке


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах