Вотум недоверия Марку Рютте был инициирован, но не вынесен сегодня ночью

Все шло как всегда…

Вообще-то правительство Нидерландов – в отставке после публичного скандала. Подробно о нем мы писали вот здесь. Как и премьер-министр Рютте. Он тоже в отставке. Но и правительство, и его глава продолжают работать до момента создания нового кабинета министров. Казалось бы, довольно шаткая и неприятная ситуация. Но нет. в нее вмешались мартовские парламентские выборы.

Марк Рютте остается лидером своей партии VVD. А партия VVD осталась по результатам выборов ведущей в стране. Соответственно, как это ни парадоксально звучит, Марк Рютте может считать себя победителем.

У политической жизни в Нидерландах – сложное устройство. Множество партий, участвующих в выборах. Множество партий, входящих в парламент. И хрупкий баланс между ними.
В марте в стране состоялись выборы во Нижнюю Палату парламента. Все было как обычно: посчитали голоса, назвали победителей и начали, как полагается, формирование нового кабинета министров и переговоры о создании коалиции в парламенте

Формирование кабинета министров в Нидерландах – процесс сложный и требующий политического мастерства на высшем уровне. В кабинет министров входят члены ведущих партий, а это значит, что речь идет о разделе влияния, балансе интересов и прочей политической эквилибристике.

Формирование коалиции в парламенте (речь идет о Нижней палате) – в практическом смысле – незаменимая штука. Поскольку в парламент входят представители многих партий, и маленьких, и больших, обсуждение любого вопроса может затянуться на годы, если каждая партия будет тянуть одеяло на себя. Чтобы такого не происходило, ведущие партии договариваются между собой, составляя коалицию и договариваясь по важным вопросам внутри нее. Соответственно, при обсуждении важных вопросов у коалиции есть солидарная позиция, и процесс принятия решений идет эффективнее и быстрее.

И вдруг – скандал!

Чтобы формирование кабмина и коалиции шло цивилизованно, в Нидерландах придумали специальные должности. Это verkenner, informateur en formateur. Подробнее о них вы можете прочитать по линку. Если коротко – это модераторы процесса, чья задача – объективно и беспартийно собирать информацию и готовить процесс. Но не забудем – все они по факту – члены какой-нибудь партии.

Скандал разразился красиво и кинематографично.
Госпожа Оллонгрен (партия D66)- одна из лиц , отвечающих за подготовку формирования правительства, в спешке покидала рабочее место: оказалось, что она позитивно протестирована на ковид. Незастегнутый плащ, эффектные замшевые ботфорты, маска на лице, важные документы – подмышкой.
Фотограф агентства APN делает снимок – и увеличивает его, сумев прочитать, что написано в документах.
А там – такая фраза: “Positie Omtzigt, functie elders”. Фотограф – нидерландец – счел своим общественным долгом обнародовать то, что он разглядел.

Смотрите также:  Жестокое обращение с невинными гражданами: почему на самом деле правительство Нидерландов ушло в отставку
Эта фотография привела к вотуму недоверия

И тут все возмутились: налицо – подковерные манипуляции!

Pieter Omtzigt, о котором речь идет в этой фразе – это член партии CDA, известный своей неудобностью для текущего правительства. Именно он сыграл ключевую роль в разоблачении аферы с детскими пособиями, что в свою очередь привело к отставке правительства. Так что эта фраза по сути в глазах многих означает: “Засуньте этого надоеду куда-нибудь подальше, достал уже!”.

Тут же отреагировал глава партии CDA Хукстра в своем Твиттере:
– Странные заметки… Ничего из этого не обсуждалось со мной

Не было понятно, кто кому это сказал, но было известно, что в переговорах с этой дамой и другой чиновницей, госпожой Йоритсма из партии VVD (напомним, что это партия, возглавляемая Марком Рютте) участвовал Марк Рютте.
Парламентарии возмутились: процесс, который должен идти максимально открыто и беспартийно, по всем признакам, дирижировался кем-то подковерно в своих интересах.
И началось разбирательство, в ходе которого парламентарии потребовали предоставить им и другие пометки из той толстой папки, которую мы видим у госпожи Оллонгрен подмышкой. Разбирательство завершилось 1 апреля заседанием парламента, длившимся до поздней ночи.

Заседание парламента по этому поводу длилось до 4 часов ночи

Это был настоящий марафон, за которым можно было следить онлайн по телевидению. Парламентарии устроили допрос Рютте, Йоритсме и Оллонгрен. Троица заняла позицию “Все отрицать”. Их ответы сводились к тому, что ни один из них не запомнил эпизода, в ходе которого речь шла о Питере Омтзихте. В то же время, все трое признали за собой вину и сказали, что такое обсуждение не должно было иметь места.

Один за другим представители партий сменяли друг друга у микрофона чтобы в разных формулировках задать, по сути, одни и те же вопросы. Троицу открыто обвиняли во лжи. И так по кругу до поздней ночи. Виновных брали измором.
В это же время пресса и вся страна, затаив дыхание, обсуждала вопрос – дойдет ли до вотума недоверия Марку Рютте. Все шло к тому….

Смотрите также:  Пресса и власти Нидерландов о протестах в Беларуси

И да, вотум недоверия был инициирован

Как и ожидалось, представитель ведущей оппозиционной партии PVV Герт Вилдерс инициировал вотум недоверия, заявив, что Рютте “бессовестно лгал всем Нидерландам на протяжении целой недели”.

… но не поддержан

Рютте был спасен от позора партиями D66 и CDA (да, это та самая партия, член которой Питер Омтзихт попал в скандальные бумаги). Они проголосовали против вотума, подчеркнув при этом, что Рютте придется серьезно работать, чтобы вновь завоевать доверие парламентариев.

Рютте обещал исправиться

Марк Рютте заявил, что воспринял вотум как сигнал и собирается приложить все силы для восстановления доверия. В то же время он сообщил, что ни разу в течение заседания не подумал об отставке.

Интересный факт:
Марк Рютте получил в нидерландской и международной прессе прозвище “тефлоновый премьер” – иными словами – ” антипригарный” – за способность выживать в политических скандалах и переживать вотумы недоверия, сохраняя свое кресло.
К настоящему моменту Рютте является одним из лидеров-долгожителей в Европе вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Реакция экспертов и политиков

Эксперты считают, что формирование коалиции и правительства осложнится после всего происшедшего. Это очень некстати: именно во время коронакризиса оно должно идти ускоренными темпами. Уже ожидалось, что формирование коалиции продлится до начала лета, а теперь, скорее всего, оно затянется на еще более долгое время.

Лидер оппозиционной PVV, инициатор вотума, Герт Вилдерс: “Шокирует, что CDA не поддержали вотум, они должны были помочь с отставкой Рютте в качестве реакции на его проступок и ложь о Питере Омтзихте”
Вилдерс – не единственный, кто возмущен поведением партии CDA. Весь Твиттер кипит гневом в адрес лидера партии Вопке Хукстра, который, по мнению многих, предал члена партии Питера Омтзихта.

Лидер партии D66 (в конце концов не поддержавшей вотум) Сигрид Ках – про Марка Рютте: “Мое доверие к нему сильно подорвано”

Лидер партии Groen Links Йесси Клавер припомнил Марку Рютте его систематические провалы в памяти в своем твите:

– История с налогами на дивиденды
– Жертвы бомбардировки в Ираке
Сделка с наркоторговцами
“Дачная история”
– Питер Омтзихт
Каждый раз, когда у Рютте проблемы, его память отказывает ему

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах