Самое дешевое жилье в аренду в Нидерландах: анти-крак и временное жилье

Есть ли в Нидерландах дешевое арендное жилье, которое было бы по средствам студентам и/или работающим украинцам в статусе временной защиты?
Да, есть. Это анти-крак и жилье во временную аренду.

Что такое анти-крак

На практике, простым языком. Помещение сдается за очень небольшую плату. Своим присутствием  жилец охраняет помещение, не давая его занять сквоттерам, или как их называют в Нидерландах, кракерам. А также предохраняет от вандалов, бездомных и других несознательных элементов. Как правило, речь идет о помещении или здании, ожидающем сноса, перестройки, продажи или перепрофилирования.

Кто  такие кракеры (другое название – сквоттеры)

Кракеры занимают помещение, которое долго пустует, и живут в нем.

Как такое явление  возможно  в стране, где защита частной собственности относится к основным базовым ценностям?

Первые кракеры появились в Нидерландах в 60х годах прошлого века. Это были анархисты, социалисты, левые, словом, анти-капиталисты. Им симпатизировали многие, и на их бесчинства власти часто смотрели сквозь пальцы.
Но не будем слишком глубоко вдаваться в историю вопроса. На данный момент, после ряда поправок в законах и судебных процессов, выигранных владельцами недвижимости, все в целом встало на свои места. Кракеров мало, их выселяют быстрее, бороться с ними стало проще, но тем не менее выкурить их из своего жилья может стоить нервов и времени. Поэтому процветает институт анти-кракеров, благодаря которым хозяева недвижимости могут спать спокойно.

В октябре 2022 года кракеры заняли недвижимость находящегося под персональными санкциями Аркадия Воложа (российская компания Яндекс) под лозунгами во имя Украины и против войны. Состоялся суд, Волож проиграл дело, и на данный момент кракеры продолжают жить в его апартаментах.

Подробно про анти-крак
(antikraak)

Анти-крак: финансовые условия

  • Ежемесячная оплата в 2022 году составляет в среднем от 150 до 300 евро, не включая коммунальные расходы.
  • Ваш минимальный доказанный доход должен быть € 500 в месяц. Как видите, эта сумма – намного меньше той, что требуется при аренде обычного жилья. Причем, в этом вопросе проявляется гибкость. При обычной аренде к рассмотрению в качестве источника дохода принимается контракт с работодателем, причем, желательно, чтобы ему было уже 6 месяцев, а еще лучше, чтобы он был не временный, а постоянный. В то время как для анти-крака это может быть и пособие, и студенческое финансирование, словом, много чего.
  • Агентство единоразово взимает комиссию и административные расходы
  • Залог чаще всего составляет оплату за два месяца
  • У вас нет права на пособие на аренду жилья (huursubsidie)
Смотрите также:  Недвижимость в Нидерландах: достигнут ли пик цен?

Анти-крак: условия проживания

  • С точки зрения закона вы не арендатор (с широкими правами), а заемщик. На практике это означает, что в отличие от арендатора вас могут попросить освободить помещение в короткий срок.
  • Соответственно, вместо стандартного контракта на аренду жилья с вами заключат “облегченный” контракт заемщика: bruikleenovereenkomst
  • Официально – нельзя с детьми до 18 лет, поскольку есть риск, что вам откажут в жилье, а это неприемлемо с точки зрения защиты прав детей. Также нельзя с животными. (Хотя на самом деле часто бывает так, что живут и те, и другие, но это- неофициальная информация)
  • Короткий срок предупреждения о расторжении договора – за 28 дней.
  • В некоторых организациях требуют, чтобы ваше пребывание на территории Нидерландов было легализовано на срок как минимум три года. Но это скорее исключение, чем правило. Обычно это не требуется.
Пример объявления в фейсбуке на странице известного агентства

Где искать анти-крак жилье

В первую очередь ведите поиск онлайн, в интернете. Вводите в поисковую строку anti-kraak woning и место, где вы проживаете. Есть организации, специализирующиеся на такого рода жилье. Они размещают новые предложения у себя на сайте и в фейсбуке. Выбирайте организацию, у которой есть вызывающий доверие сайт, прозрачные условия и длительное существование на рынке.

Пример такой организации: Interveste
На их сайте вы можете посмотреть текущие предложения, почитать их блог. Внизу главной страницы справа – два “знака качества” от профильных организаций. Рассылка предложений – платная: 20 евро за годовую подписку. Такая форма (годовая платная подписка) типична для такого рода услуг.
Еще примеры:

  • Ad Hoc beheer – предложения вывешены на сайте
  • Zwerf Kei beheer – предложения постятся на странице в фейсбуке
  • Alvast.nl – предложения есть на сайте и в фейсбуке

Параллельно вы можете идти другим путем: обойти места, где вы живете, в поиске пустующих, выселяемых, предназначенных под снос зданий, поспрашивать местных жителей. Посмотреть, кто управляет помещением или зданием (часто это можно увидеть по вывеске управляющей компании на окне здания), и обратиться непосредственно туда.

Как долго можно жить в анти-крак жилье?

Организации, сдающие жилье, предупреждают, что сами не знают, когда оно может понадобиться владельцу. Это может быть в результате от нескольких недель до многих лет.

Как увеличить свой шанс на получение жилья в аренду

  • Опытные жильцы анти-крак говорят, что не нужно “ждать у моря погоды”, нужно звонить и писать мейл самому. Например, если вы из Украины со статусом временной защиты и не знаете языка, попросите кого-нибудь из опекающих вас нидерландцев вам помочь в написании убедительного письма и вообще поучаствовать в процессе.
  • Ищите жилье за пределами крупных городов и Рандстата (территория – центр деловой активности Нидерландов, ограниченная Амстердамом, Гаагой, Утрехтом, Роттердамом)
  • К пакету документов приложите описание себя. Арендодатели ищут ответственных съемщиков, покажите им себя с лучшей стороны
  • Тщательно изучите условия разных организаций, сдающих анти-крак. Там вы и найдете лайфхаки. Например, одна из организаций заявляет, что не вывешивает предложения об аренде и принимает только тех, кто пришел по рекомендации других жильцов. Делайте выводы! Пройдитесь по своему району, и если увидите помещение с вывеской “Сдается анти-крак” и логотипом этой организации – смело заходите туда, знакомьтесь с постояльцами и просите вас порекомендовать.
Смотрите также:  Есть ли льготы для украинских студентов - беженцев в Нидерландах

Подробно про временную аренду
(tijdelijke huur)

Временная аренда – это больше прав, гарантий и разнообразных вариантов жилья, чем анти-крак. Это может быть и пустующее помещение, так же как при анти-крак, но это может быть и сезонный домик в доме отдыха, и целый ряд других вариантов.

Временная аренда: финансовые условия

  • Ежемесячная арендная плата по факту – примерно как у анти-крак: от 150 до 300 евро, не включая коммунальные расходы. Согласно закону, должна быть не выше 710 евро в месяц.
  • У вас есть право на субсидию на аренду жилья (huurtoeslag)
  • Чтобы претендовать на эту категорию жилья: у вас есть доходы, но вы относитесь к категории малооплачиваемых

Временная аренда: условия проживания

  • Гарантия на проживание в пустующем помещении – 6 месяцев. Если помещение объявлено к продаже – 3 месяца.
  • Договор аренды пустующего здания заключается на базе закона Leegstandwet, (закон о пустующих зданиях). На практике это значит, что права арендатора сильно ограничены по сравнению с теми, которые прописаны в Гражданском Кодексе.
  • Предупреждение о расторжении договора – за 3 месяца
  • На временном договоре аренды, в отличие от постоянного, ставится дата окончания договора
  • Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства
  • Наличие гаранта (человека с высоким доходом, который страхует ваши обязательства) является преимуществом.
  • Для украинцев в статусе временной защиты: вам может помочь рекомендательное письмо от принимающей семьи
  • Подробнее о ваших правах при заключении и расторжении договора на временную аренду жилья вы можете почитать здесь

Где искать жилье во временную аренду

Как обычно, вам нужно искать сайты сдающих организаций в интернете. Ключевые слова – tijdelijke woning huren и место вашего проживания.
Пример такого сайта: Ad Hoc beheer
Еще примеры:
VPS-nl.com
Villex.nl


Также достаточно предложений и от организаций, и от частных лиц в тематических группах в фейсбуке:


Что вам понадобится, чтобы претендовать на аренду антикрак или временную

  • Основной пакет документов – всегда один и тот же. Это – действующий вид на жительство, BSN-номер и подтверждение, что у вас есть работа (контракт). Далее идут вариации.
  • Часто требуют иметь страховку личной ответственности – aansprakelijkheidsverzekering
  • В некоторых организациях просят найти гаранта – человека, который вместе с вами возьмет ответственность за оплату аренды – , и он должен подтвердить свою финансовую состоятельность
  • Могут запросить подтверждение вашего хорошего поведения на территории Нидерландов. тот документ называется VOG (Verklaring Omtrent het Gedrag)
  • Также вам очень понадобится терпение. В Нидерландах – серьезный дефицит жилья, и средний срок поиска и ожидания может составить несколько месяцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах