купить недвижимость в голландии

Снизились ли цены на недвижимость в Нидерландах из-за коронакризиса

Как себя чувствует рынок недвижимости в Нидерландах сейчас, когда пик коронакризиса пройден?

Цены на недвижимость практически не снизились, и вот почему.
Чтобы они снизились, нужно было, чтобы предложение превысило спрос, иными словами – чтобы покупателей стало меньше. И действительно, в начале коронакризиса было непонятно, сохранится ли у людей работа, какая будет финансовая ситуация. Те, кто хотели покупать жилье, заняли выжидательную позицию.
Но и продавцы решили переждать кризис! На рынке стало выставляться меньше объектов.
Таким образом, баланс спроса и предложения остался примерно таким же, как до кризиса, и цены не упали.

Теперь же возвращаются и продавцы, и покупатели. На рынке оживление, как в докризисные времена. Жилье опять быстро разбирают. Предложения от покупателей с превышением заявленной цены на 10% – обычное дело.

Ставки по ипотеке сначала немного подскочили, теперь же вернулись практически на прежний уровень.

Некоторые банки просят теперь заполнить дополнительную форму о том, повлиял ли коронакризис на ваш доход.

У нескольких моих клиентов кризис затронул бизнес, тем не менее им дали ипотечный кредит.

Так что ситуация в целом стабильная и не предвещающая падения цен.

Статистика по недвижимости в Нидерландах на июнь 2020 года

Самый популярная ценовая категория – жилье от 250 до 350 тысяч евро

В мае 2020 года 67 процентов покупок совершались по заявленной цене или выше нее

Вспомним, что мы писали об этом в марте 2020 года:

На первые два вопроса мы не можем дать ответ, на третий – да – писали мы в начале эпидемии, ссылаясь на мнения экспертов. Эксперты, которые следят за этими темами, утверждали: падение цен уже началось и ожидается, что оно будет продолжаться.

Цены на недвижимость начали снижаться, утверждали эксперты весной 2020 года

Логика у них была такая. К марту 2020 года, когда коронакризис начал набирать обороты, рынок недвижимости в Нидерландах был сильно перегрет. Тому способствовал и массовый туризм, и небольшие объемы строительства по сравнению со спросом.
Из-за массового туризма и развития таких сайтов как Airbnb инвестировать в жилье под сдачу в аренду стало очень выгодно. Ставки по депозитам в банках как раз опустились почти до нуля, и это тоже стало катализатором того, что недвижимость стала привлекательным активом и инвесторы начали активно скупать  недвижимость под сдачу. Соответственно, цены на недвижимость в Нидерландах стали быстро расти.

Смотрите также:  Как снять жилье в Нидерландах в 2024 году

Само собой, следствием стало то, что на рынке недвижимости, особенно в таких туристических городах как Амстердам, Гаага, Роттердам, а также городах, близких к морю, раздулся пузырь. На рост цен повлиял и Брекзит. Офисы многих компаний перебазировались из Лондона в Амстердам, Роттердам и их пригороды, а вместе с ними и сотрудники, нуждавшиеся в жилье.

 Цены на недвижимость в Нидерландах стабильно росли в последние годы.  7,5% in 2017, 9% in 2018, 7% in 2019

Средняя цена покупки недвижимости  в феврале 2020 года была 321 000 евро. 

Многие так называемые стартеры, то есть  молодые семьи и молодые специалисты – вчерашние студенты оказались в тупике: недорогое жилье часто даже не доходило до открытого рынка. А если доходило, то количество претендентов на него было так велико, что владельцы моментально на глазах вздували цены. Купить квартиру с 20 процентным превышением от цены, заявленной в объявлении, стало нормой.

В этой ситуации у многих не было другого выхода, кроме как подождать с покупкой недвижимости, надеясь, что пузырь лопнет. И вот – тадам – грянул коронакризис. И если в марте цены еще держались, то сейчас, в апреле 2020, появились сигналы, что цены будут падать.

Наконец-то! Цены падают – такие ожидания были в марте

Одним из первых сигналов к падению цен был зафиксирован в Амстердаме еще в феврале. Там за последние месяцы цены выросли меньше,   чем в среднем по стране. А далее падению цен помог коронавирус

Смотрите также:  Дефицит на рынке жилья станет больше

В частности, эксперты банка ABN Amro написали в своем апрельском отчете, что коронакризис  вызывает комбинацию факторов, приводящих к резкому завершению многолетнего роста цен на жилье. По данным банка, количество проданных домов уже резко начало падать в этом году и  продолжится, пусть и с меньшей силой, в 2021 году.

Сокращение доходов

Доход и интерес потенциальных покупателей жилья находится под давлением. Кто-то из них  уже потерял работу, кто-то боится ее потерять и не решается на покупку. В свою очередь, банки менее охотно раздают ипотечные кредиты.

Рост ипотечных ставок

Интерес инвесторов, которые хотят купить жилье в аренду, также уменьшится, ожидает экономист ABN Amro Филипп Бокело. В то же время процентные ставки по ипотечным кредитам растут – медленно, но верно. Это тоже охладит пыл покупателей, в том числе покупателей-инвесторов, которые брали ипотеку под покупку жилья под сдачу.

Эксперты не могут спрогнозировать на сколько процентов упадет цена на недвижимость: это зависит от того, как долго будут действовать антивирусные меры. 

Что еще, помимо кризиса, может повлиять на падение цен на недвижимость?

На падение цен могут повлиять меры по сокращению массового туризма и сдачи жилья туристам, предпринимаемые туристическими городами.

Цель властей – возвращение городов к их нормальному состоянию. Стремясь при этом к идеалу – чтобы как в старые добрые времена – человек покупает себе жилье и в нем живет. Ситуация, при которой небогатым  рядовым нидерландцам не хватает жилья, потому что оно все раскуплено под сдачу, стала критической и перестала устраивать власти.

В Гааге, например, в 2020 году начали  активно бороться со сдачей жилья в аренду покомнатно. Ее просто запретили  в десяти районах Гааги. Но на этом власти останавливаться не собираются. Думают о том, чтобы обязать арендодателей брать разрешение  у муниципалитета на сдачу жилья. При этом условия разрешения будут строгими, а права лендлорда все более ограниченными.

Чем меньше на рынке останется покупателей-инвесторов, тем меньше будет спрос, тем проще будет найти жилье по доступной цене. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах