УКРАИНЦАМ В НЛ

Украинцам: вы добрались до Нидерландов, что дальше?

Содержание
  1. Обновление на конец 2022 года
  2. Украинцы получили право на более длительное пребывание в Нидерландах
  3. Обновление на 1 июля 2022 года
  4. Вы добрались до Нидерландов. Очень коротко,только самое главное:
  5. Как найти бесплатное жилье у волонтеров: сайты и группы в фейсбуке
  6. Сайты:
  7. Сайт host4ukraine
  8. Cайт refugeehome.nl
  9. Группы в Фейсбуке:
  10. Фактическая ситуация с жильем в Нидерландах на середину июля 2022 года:
  11. Статус временной защиты: жилье, образование детям, пособие, разрешение на работу
  12. Надо ли запрашивать статус беженца
  13. C 1 июня – бесплатный проезд для украинцев по Нидерландам на поезде – по прибытии в страну по предъявлении удостоверения личности первые 24 часа, остальной транспорт – платный.
  14. Вы путешествуете с животным, как быть?
  15. Вас отправляют в приют, в котором невозможно проживание с домашними животными – выход есть
  16. Сим-карты на первое время
  17. Где брать свежую официальную проверенную информацию о пребывании украинцев в Нидерландах + горячая линия + чат на украинском и русском языках
  18. Ваши следующие шаги: получение пособия, школа для детей, поиск работы – обо всем этом вы можете прочитать на нашем сайте:

Обновление на конец 2022 года

Украинцы получили право на более длительное пребывание в Нидерландах

Директива о временной защите была продлена до 4 марта 2024 года. Решение об этом было принято Европейской комиссией. Это означает, что даже имея постоянный вид на жительство или вид на жительство в Украине, вы имеете право остаться в Нидерландах еще на год.

Любой человек, подпадающий под действие Директивы о временной защите, имеет право на: убежище, медицинское обслуживание, образование (для несовершеннолетних) и возможность работать. Он может быть продлен еще раз сроком на один год. Временная защита заканчивается, когда истекает максимальный срок или становится возможным безопасное возвращение в Украину.

Выдача стикеров для подтверждения места жительства после 1 ноября 2022 г

Стикеры для подтверждения места жительства в настоящее время выдаются в трех местах в Нидерландах. Такая наклейка показывает, что вы подпадаете под действие директивы. После 1 ноября этот процесс продолжится с фиксированного места в Амстердаме. Например, сюда беженцы, прибывающие в Нидерланды после 31 октября 2022 года, могут приехать по предварительной записи, чтобы получить наклейку в документе о проживании. Дети после четырнадцатилетия тоже могут прийти сюда за наклейкой.

Обновление на 1 июля 2022 года

Многие ждали этой даты: говорили о том, что с 1 июля, возможно, будут пересматривать какие-то условия для временно переселенных украинцев, или беженцев, или украинцев в статусе временной защиты (последнее название – наиболее точное, остальные два скорее разговорные)
Речь шла, например, чуть ли не возможной отмене пособий или о том, что страну закроют для беженцев.
На самом деле никаких серьезных изменений, тем более в худшую сторону, не произошло.

Вы добрались до Нидерландов. Очень коротко,только самое главное:

  • Определитесь, где вы будете жить. Это проживание или в лагере, в приюте, или у частных лиц, волонтеров, принимающих семей, предлагающих украинцам кров бесплатно.
  • Чтобы вас сразу же отвезли в в центр приема беженцев, заявите о себе любому официальному лицу (например, полицейскому) или волонтеру Красного Креста, которые, как правило, встречают украинцев на перронах вокзалов крупных городов (Амстердам, Утрехт, Ротттердам, Гаага, Эйндховен, Маастрихт). На вокзале или в аэропорту – подойдите к полицейскому или работнику станции.
  • Центры приема беженцев – это большие перевалочные пункты. Оттуда вас, как правило, через 1-4 дня распределят в приют, в лагерь, в шелтер.
  • Альтернатива: жить у волонтеров, частных лиц, бесплатно предлагающих свое жилье беженцам. Как его найти? Вы можете начать поиск уже по дороге в Нидерланды на сайтах, упомянутых ниже. Или вы можете потратить время, которое у вас будет в Центре для приема беженцев, на поиск жилья у волонтера. В любом случае, вы всегда можете переселиться из Центра или приюта к волонтеру и наоборот.
  • Сейчас ситуация такова, что и у волонтеров, и у государства жилья становится меньше. Чтобы найти его, приходится прикладывать больше усилий и поиск может продлиться дольше. Возможно, оптимальное решение на текущий момент – это селиться в центре приема беженцев, оттуда в приют, но параллельно искать жилье у волонтеров.

Как найти бесплатное жилье у волонтеров: сайты и группы в фейсбуке

Сайты:

Группы в Фейсбуке:

Фактическая ситуация с жильем в Нидерландах на середину июля 2022 года:

Куда селят украинских беженцев в Нидерландах? Прошло 2.5 месяца с начала приема украинских беженцев. Известны цифры, можно делать некоторые выводы.

Есть ли еще у государства места для украинских беженцев в Нидерландах?

Да, есть. Вот здесь, на государственном сайте страны, вы можете отслеживать статистику.

Плюсы и минусы поселения в лагере, в приюте, в шелтере:

  • Вы не можете выбирать, где вас поселят. Ни населенный пункт, ни тип лагеря. Каждый раз это лотерея. Если вы от кого-то слышали, что его удачно расселили, это не значит, что и вам повезет.
  • Что это может быть? Если повезет – отель, круизный корабль, пустующий дом отдыха. Если меньше повезет – пустующее офисное здание, здание бывшей пожарной части, пустующее здание тюрьмы, школы.
  • Для вас все организуют: питание, интернет связь, медицинскую помощь, коммунальные услуги.
  • Вы будете вместе с соотечественниками
  • Вас не оставят на улице, и если у муниципалитета закончится договор с текущим местом пребывания, вам заранее найдут другое

Плюсы и минусы поселения у волонтера, у принимающей семьи:

  • Вы сами выбираете, где будете жить
  • Волонтеры, принимающие семьи сильно облегчают вам первое время пребывания в незнакомой стране. Как правило, они помогают зарегистрироваться в муниципалитете, показывают, как пользоваться общественным транспортом, находят для вас центры раздачи вещей, языковые курсы, школы для детей
  • Большой минус: волонтеры не несут перед вами никаких обязательств. Они могут в любой момент заявить, что их обстоятельства изменились и что вы не можете больше у них оставаться. Уже сейчас это происходит достаточно часто, и в этом случае беженцам приходится самим начинать весь процесс поиска сначала, что может привести к дополнительному стрессу. Кроме того, количество доступного жилья для беженцев снижается, и вас могут поселить в худшие условия по сравнению с теми, которые вы получили бы, если бы сразу выбрали лагерь.
  • Зарегистрируйтесь в муниципалитете и получите BSN-номер. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее вы начнете получать пособие. Если вы поселились в приюте, для вас организуют регистрацию. Если вы поселились у частного лица, по приезде вам нужно зарегистрироваться в муниципалитете (gemeente) для получения BSN номера, дающего доступ к госуслугам

Статус временной защиты: жилье, образование детям, пособие, разрешение на работу

​Европейский Союз принял 3 марта “историческое”, как его уже называют, решение: ​украинцы получают в странах Европейского Союза специальный статус на год. Он называется статус временной защиты. В соответствии с этим решением, ​украинским беженцам можно будет работать, учиться, получать социальную и медицинскую защиту. А детям можно будет здесь ходить в детский сад и в школу. По-голландски такой статус называется Tijdelijke beschermingsrichtlijn (статус временной защиты)

Надо ли запрашивать статус беженца

  • Нет, не надо, да это и невозможно. Власти объявили мораторий на 6 месяцев на запрос статуса беженца и любые действия по нему. Статус украинца – это статус лица под временной защитой.

C 1 июня – бесплатный проезд для украинцев по Нидерландам на поезде – по прибытии в страну по предъявлении удостоверения личности первые 24 часа, остальной транспорт – платный.

Вы путешествуете с животным, как быть?

  • Украинцы покидают страну в спешке, а потому у них нет возможности соблюсти все необходимые правила провоза животных. Понимая это, все страны-члены ЕС заявили о менее строгом отношении к беженцам из Украины и их домашним животным.
  • Вот что гласит официальная информация:
  • Если вы путешествуете с домашними животными, важно, чтобы по прибытии вы отвезли свое животное в ветеринарную клинику. Этот визит бесплатный и включает в себя общий осмотр животного и необходимые прививки. Например, ветеринары проверяют, нет ли у вашего питомца инфекции бешенства. Бешенство заразно для человека, и невылеченная инфекция бешенства всегда приводит к летальному исходу. Для домашних животных украинских беженцев нет карантина.

Вас отправляют в приют, в котором невозможно проживание с домашними животными – выход есть

  • Свяжитесь в Телеграме с русскоязычными волонтерами, которые возьмут ваше животное на передержку:

Сим-карты на первое время

В некоторых Центрах по распределению беженцев сразу выдают бесплатные сим-карты.

Например, VodafoneZiggo: 6ГБ интернета и кредит на звонки в размере 20 евро.

Но если вам не так повезло, то подойдут предоплаченные сим-карты Lebara и Simpel. Они продаются на заправках и в супермаркетах на кассах.

Где брать свежую официальную проверенную информацию о пребывании украинцев в Нидерландах + горячая линия + чат на украинском и русском языках

RefugeeHelp.nl

Ваши следующие шаги: получение пособия, школа для детей, поиск работы – обо всем этом вы можете прочитать на нашем сайте:

Анастасия Хасенбейк

Инстаграм: holland_insider

Recent Posts

Как снять жилье в Нидерландах в 2024 году

Поиск жилья (комната, студия, квартира) в Нидерландах в 2024 году - это настоящий квест для…

2 месяца ago

Амерсфорт признан лучшим городом Европы в 2023 году

Нидерландский Амерсфорт - лучший город Европы, по мнению авторитетного жюри лондонской академии Academy of Urbanism.…

5 месяцев ago

Hyperloop: транспортная революция и новые достижения команды Delft Hyperloop

От Амстердама до Парижа за 30 минут станет реальностью Скорость выше 1000 км в час!…

6 месяцев ago

СПАсите наши души! – голая правда про спа-комплексы в Нидерландах

Лучшие спа- и велнес комплексы в Нидерландах, сегодня пойдет речь о них. Слабонервных и детей…

8 месяцев ago

Где смотреть цветение вереска: 7 самых красивых мест в Нидерландах

С середины августа до середины сентябя - самый разгар цветения вереска. Где в Нидерландах найти…

8 месяцев ago

Нидерланды возобновляют выдачу виз родственникам 1 и 2 степени родства (то есть по сути – бабушкам и дедушкам) для россиян

Правда ли, что Нидерланды возобновляют возможность посещения бабушек и дедушек из России? Да, правда. Для…

9 месяцев ago