Бесплатный ли проезд для украинских беженцев в Нидерландах? – подробно

Содержание
  1. Обновление: с 1 июня транспорт для украинцев – платный. Исключение: в первые 24 часа нахождения в стране – только поезд бесплатный. Читайте об этом здесь
  2. Обновление: ситуация с транспортом на середину мая 2022 – контроль за соблюдением правила 24 часов ужесточили
  3. Для прибывающих украинцев: заявление транспортных компаний о бесплатном транспорте для украинцев недействительно с 1 июня:
  4. В заявлении нигде не говорится о правиле 24 часов. Но на сайтах транспортных компаний вы можете его найти. Например, NS(все электрички) и GVB(весь транспорт в Амстердаме, включая метро)
  5. Что делать, если 24 часа прошли, вам еще не выдали пособие, денег нет, а надо куда-то ехать, например, в посольство Украины в Гаагу
  6. Дополнительно: для студентов и детей, которых нужно возить в школу, у муниципалитетов есть проездные на бесплатный проезд

Обновление: с 1 июня транспорт для украинцев – платный. Исключение: в первые 24 часа нахождения в стране – только поезд бесплатный. Читайте об этом здесь

Обновление: ситуация с транспортом на середину мая 2022 – контроль за соблюдением правила 24 часов ужесточили

  • По-прежнему действительно правило 24 часов с момента пересечения границы: в течение этого срока, который отсчитывается с момента пересечения границы Нидерландов, проезд по стране для украинцев – бесплатный. Подтверждающий документ – билет на поезд, самолет, автобус и документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  • Примерно до начала мая контролеры сквозь пальцы смотрели на то, что украинцы бесплатно передвигались всеми видами транспорта по всей стране, не соблюдая правило 24х часов, по предъявлению паспорта.
  • Официально было заявлено, что с момента получения пособий украинцы должны сами оплачивать свои поездки. С начала мая украинцам стали выдавать пособие практически повсеместно. Это, а также то, что было отмечено большое количество “злоупотреблений” бесплатным проездом, как то – увеселительных поездок – стало сигналом для транспортных компаний ужесточить правила проезда.
  • В первую очередь ужесточение коснулось электричек, поездов, поскольку они предназначены для междугородних перевозок. Если внутри города украинец может обосновать свою поездку необходимостью ехать в муниципалитет, в школу или к волонтерам за бесплатной одеждой, то междугороднюю поездку обосновать сложнее. Это может быть либо поездка в другой распределительный центр, лагерь, приют, либо поездка в посольство. Таким образом, власти исходят из предположения, что именно в поездах больше всего “зайцев”, катающихся бесплатно без уважительной причины.
Смотрите также:  Особый статус для беженцев из Украины в странах ЕС, и действителен ли он в Нидерландах

Для прибывающих украинцев: заявление транспортных компаний о бесплатном транспорте для украинцев недействительно с 1 июня:

Перевод основного содержания:

  • Теперь, когда приток беженцев продолжает увеличиваться, бесплатный проезд на общественном транспорте в Нидерландах также является предметом обсуждения.
  • Бесплатный общественный транспорт в Нидерландах в основном предназначен для въезда в Нидерланды. Речь идет не только о первой поездке из-за границы. Также включены последующие поездки для воссоединения с семьей.
  • Бесплатное путешествие не предназначено для приятного времяпрепровождения. После того, как беженцы были зарегистрированы в муниципалитете и получили пособие, они могут пользоваться общественным транспортом в Нидерландах в обычном порядке.

Это заявление сделано организацией OV-NL (Openbaar vervoer Nederland), куда входят все без исключения компании, осуществляющие пассажирские перевозки. Включая электричку (NS, Intercity)

В заявлении нигде не говорится о правиле 24 часов. Но на сайтах транспортных компаний вы можете его найти. Например, NS (все электрички) и GVB (весь транспорт в Амстердаме, включая метро)

Что делать, если 24 часа прошли, вам еще не выдали пособие, денег нет, а надо куда-то ехать, например, в посольство Украины в Гаагу

  • Прежде чем куда-то ехать, обратиться в муниципалитет и объяснить цель поездки. Муниципалитет может выдать вам проездной билет.
  • Разумеется, нужно назвать уважительную причину поездки. В идеале она должна быть подкреплена письменно. Это может быть мейл от потенциального работодателя с назначением собеседования, мейл от посольства.
Смотрите также:  Медицинское страхование в Нидерландах

Дополнительно: для студентов и детей, которых нужно возить в школу, у муниципалитетов есть проездные на бесплатный проезд

Перевод

Заявки на (бесплатный) транспорт для украинских (начальных) школьников и студентов проходят через муниципалитеты


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 2
  1. Татьяна Кленик

    Конечно с транспортом не правельно мы находимся в г.Лелистад и никаких выплат нет карточку сделать возможности нет муниципалетет детям тоже нечего не выдает даже вернутся домой каким образом если нет денег?

    1. Анастасия Хасенбейк

      У вас есть опекающие вас волонтеры? попросите их помочь с этим вопросм

Комментарии закрыты.