Вода в Нидерландах настолько чистая, что ее можно пить из-под крана. Правда ли это? И нужно ли ее смягчать?

Считается, что качество питьевой воды в Нидерландах настолько высокое, что ее можно пить из-под крана. Воду из-под крана наливают детям в школах и в детских садах. В самом лучшем ресторане вам тоже нальют воду из-под крана на ваших глазах.

Да, качество питьевой воды в Нидерландах отличное, согласно многим тестам, включая международные. Вода в Нидерландах – на втором месте по качеству в Европе. Да, воду можно пить из-под крана. Вода – чистая, безопасная и вкусная. Качество воды в стране защищено государством.

То есть все так радужно и беспроблемно? Ну… почти что. Но о проблемах мы поговорим позже, а сначала – как тут все работает

Содержание
  1. Вы узнаете:
  2. Нидерланды известны тем, что очистка воды здесь – на высшем уровне. Как очищают питьевую воду?
  3. А есть ли в голландской питьевой воде из-под крана хлор?
  4. Что может негативно повлиять на качество воды из-под крана
  5. Нужно ли смягчать воду, а если да, то как
  6. Хотите узнать, насколько жесткая водопроводная вода в вашем муниципалитете?
  7. Как смягчать жесткую воду
  8. Постоянно ходят слухи, что в воду добавляют фторид. Правда ли это?
  9. Может ли случиться, что в Нидерландах опять на государственном уровне примут решение добавлять фторид или что-то иное в питьевую воду?
  10. То есть теперь в питьевой воде вообще нет фторида?
  11. В воду попадают остатки удобрений, остатки лекарственных средств. Опасно ли это?
  12. Питьевая вода – 2022: пока еще все в порядке, но ситуация ухудшается
  13. Официально вода Нидерландов все еще на втором месте по качеству в Европе.
  14. Есть ли выход?

Вы узнаете:

  • Как делают в Нидерландах питьевую воду
  • Качество воды – действительно ли ее можно пить из-под крана?
  • Вкус воды. Хлорируют ли воду.
  • Говорят, в воду добавляют фторид. Правда ли это?
  • Остатки лекарств, удобрений и других веществ… их концентрация в местной воде растет. Опасно ли все это для питьевой воды?


Пару десятков лет назад питьевая вода в Нидерландах была не такая чистая. Стране стоило в свое время больших усилий и денежных вливаний очистить воду и поддерживать ее в хорошем состоянии.
Как это сделали. Реформировали систему изготовления питьевой воды, а в 2009 году приняли Закон о Питьевой воде (Drinkwaterwet), который определил, что именно считать питьевой водой, как следить за ее качеством и какие санкции обрушатся на компанию-производителя за нарушение этого закона.
Компании регулярно инспектируются Министерством Инфраструктуры и Состояния Воды

Нидерланды известны тем, что очистка воды здесь – на высшем уровне. Как очищают питьевую воду?

Допустим, самый простой случай: воду взяли из подземного источника.
– Поскольку вода под землей, она бедна кислородом, и начинают с того, что ее обогащают кислородом, это делает ее более вкусной, и исчезают посторонние запахи.
– Далее воду прогоняют через первый фильтр, это по сути крупное сито, который убирает грубые примеси.
– Затем следующий фильтр с песком и антрацитом, для примесей помельче.
– Еще фильтр: убирают известковые примеси, это делает воду мягче.
Это все, вода готова.

Другой пример – более сложный случай – речная вода.
Ее сначала очищают от примесей, оставляя отстояться в больших углублениях на открытом воздухе, как правило, в дюнной местности.
Для очистки такой воды фильтров недостаточно. Применяется также флокулянт – химическое вещество, собирающее в хлопья, а затем в осадок примеси, которые не уберешь иным способом.

очистка питьевой воды в Нидерландах
очистка питьевой воды в Нидерландах


Дальше – интересный прием. Воду опять помещают на открытое пространство в дюнах. Там она становится еще чище. Через 2-3 месяца из нее можно делать питьевую воду.

Следующий этап: очистка воды от бактерий.
Есть разные способы это сделать, например, озоновый фильтр. Воду помещают в бетонный резервуар, туда запускают озон, который убивает бактерии. А есть еще такой способ: воду пропускают через миллионы трубочек, настолько тонких, что они задерживают бактерии.
Применяются также ультрафиолетовый и угольный фильтр.

Заключительный шаг: под микроскопом контролируется качество воды.
После этого воду можно пить.

Смотрите также:  Как выглядит и как устроена больница в Нидерландах

А есть ли в голландской питьевой воде из-под крана хлор?

Ответ однозначный: нет!
Нидерланды – исключение, даже в Европе. Очень много где, в том числе, во Франции, в Испании воду до сих пор хлорируют.
Как Нидерландам удается обойтись без этого аж с 2005 года, когда хлорирование официально запретили?
Специалисты утверждают, что все дело в правильном уходе за системой поступления воды к нам в краны, иначе говоря, за трубами. Озонировали воду, доставили ее по чистым трубам без бактерий, вирусов и вредных веществ – вуаля – хлор не нужен.

Что может негативно повлиять на качество воды из-под крана

Ответ лежит на поверхности: это качество труб в вашем доме.
Сайт waternet.nl делится информацией об этом.
Вы живете в доме, построенном до 1960 года? Тогда в вашем доме могут быть старые свинцовые водопроводные трубы. Через эти трубы мелкие частицы свинца могут попасть в питьевую воду. Это может быть вредно для здоровья.
Как узнать про качество именно вашей воды и про то, какие трубы в вашем доме?
Вот на этом сайте вы можете начать разбираться с этим вопросом.

Нужно ли смягчать воду, а если да, то как

Вода в Нидерландах в целом считается достаточно мягкой и не требует специальных приспособлений для ее смягчения. В то же время, в том или ином регионе она может быть более жесткой, чем в среднем по стране. Это вы можете заметить по скорости и количеству образования накипи в вашем чайнике.

Жесткая вода – это вода с высоким содержанием минералов, таких как соли кальция, магния и других. Жесткая вода негативно сказывается на способности моющих средств очищать, а также приводит к отложению на поверхостях, с которыми вступает в контакт, нерастворимого осадка, еще называемого – накипь.
Степень жесткости водопроводной воды различается в зависимости от муниципалитета и выражается величиной dH. Чем выше это число, тем жестче ваша водопроводная вода и тем больше вы можете страдать от известкового налета. Умягчитель воды удаляет большинство этих минералов из водопроводной воды, делая ее более мягкой. Средняя жесткость воды составляет от 6 dH до 16 dH.

Хотите узнать, насколько жесткая водопроводная вода в вашем муниципалитете?

Зайдите на этот сайт, введите свой почтовый индекс и получите информацию.

Как смягчать жесткую воду

Устройство, которое смягчает воду, называется waterontharder и стоит в среднем 700-900 евро. Если вам интересна эта тема, можете начать с этого обзора.
Отзывы о различных моделях смягчителей воды вы можете почитать на сайте trustpilot.

Постоянно ходят слухи, что в воду добавляют фторид. Правда ли это?

“А знаете, почему голландцы такие спокойные? Это потому что в воду добавляют фторид. Специально делают, чтобы народ не выходил на улицы, не протестовал”. Такой слух курсирует в русскоязычных кругах.

Давайте разберемся, правда это или вымысел.
Полным вымыслом назвать это утверждение нельзя: когда-то в питьевую воду в Нидерландах действительно добавляли фторид (fluoride). Все началось в 50е годы прошлого века в Америке. Обнаружили, что фторид хорошо влияет на состояние зубной полости, решили на государственном уровне добавлять его в питьевую воду.

В Нидерландах провели свои исследования, которые показали аналогичные результаты, и тоже начали добавлять в воду фторид. Это продолжалось лет 10, пока общественность не начала активно протестовать: число жалоб больных с мигренью, заболеваниями ЖКТ и депрессиями увеличилось на 5%. Опять провели исследования, из которых выяснилось, что да, и это, и некоторые другие неприятные последствия – следствия добавления фторида. С 1976 года фторид больше не добавляют.
В любом случае – “спокойным”, вопреки слухам, фторид не делает.

Смотрите также:  Китайский коронавирус - что говорит ВОЗ

Может ли случиться, что в Нидерландах опять на государственном уровне примут решение добавлять фторид или что-то иное в питьевую воду?

Нет. В 1983 году приняли закон о неприкосновенности человеческого тела, идея которого – что человек только по своему собственному выбору может использовать те или иные медицинские средства, добавки и тому подобное. Никто не имеет права их навязывать.

То есть теперь в питьевой воде вообще нет фторида?

Он все-таки может содержаться в воде, но в минимальных количествах, и это не повод для беспокойства. Фтор естественным образом присутствует в почве и таким образом достигает грунтовых вод, а те, в свою очередь, перерабатываются в питьевую воду.

В воду попадают остатки удобрений, остатки лекарственных средств. Опасно ли это?

На данный момент – нет. Каждый год в водоемах Нидерландов оказывается как минимум 140 тонн остатков медицинских средств, от гормоносодержащих до обезболивающих. И это в восемь раз больше, чем количество удобрений, также попадающих в воду.

Вот что мы писали о ситуации еще в 2020 году:
“Это звучит не очень радостно, такие количества разнообразных веществ. Но все-таки – специалисты уверяют, что беспокоиться не о чем: после очистки воды концентрация остатков лекарств становится слишком мала, чтобы влиять на организм человека.

Тем не менее, заглядывая в будущее, голландские специалисты отдают себе отчет в том, что ситуация будет ухудшаться, и уже сейчас размышляют, как быть. Видимо, понадобятся дополнительные инвестиции в очистные сооружения. Думают также над созданием системы, при которой потребитель будет заинтересован сдать неиспользованные лекарства обратно в аптеку.”

Питьевая вода – 2022: пока еще все в порядке, но ситуация ухудшается

Мы бы и хотели, как в старые добрые времена, похвастаться качеством воды в Нидерландах, но – из-за растущего количества веществ, сбрасываемых в воду, остаточных продуктов промышленности, сельского хозяства и медицинских средств, количество очищающих химических средств также увеличивается. И это негативно влияет на качество воды.

Официально вода Нидерландов все еще на втором месте по качеству в Европе.

Но ученые недовольны ситуацией. Аннемари Фан Везел, профессор экологии Амстердамского университета считает, что “Нидерланды стали худшим учеником в классе”, иными словами, Нидерланды стали худшими в Европе в том, что касается качества воды. если иметь в виду не полученное место в общем зачете, а динамику ситуации.

Почему качество воды ухудшилось?
В том числе потому, что в воду попадают новые вещества, природу которых очистителям сложно, а иногда невозможно идентифицировать, а уж тем более избавиться от них. Кроме того, их комбинация может быть токсичной.
Сами компании по производству питьевой воды заявляют, что постоянно совершенствуют методы очистки. Вот что говорит представитель одной из таких компании Ван дер Вельден: «В последние годы мы также предприняли шаги в направлении естественного очищения и делаем все возможное, чтобы сделать его более экологичным». Однако водные компании также приближаются к пределу своих возможностей: «Чем больше химических веществ и пестицидов попадает в воду, тем труднее становится». Остатки пестицидов одновременно достигают самых глубоких слоев грунтовых вод. Затем они остаются там, потому что иногда они не распадаются, – объясняет специалист.

Есть ли выход?

Для Нидерландов качество питьевой воды – в приоритете. Специалисты пытаются найти выход из создавшейся ситуации. Предлагается, в частности, чтобы за очищение воды и очистительные сооружения отвечали предприятия – источники загрязнения.
Сельское хозяйство должно уделять больше внимания поиску нехимических альтернатив.

Цель правительства Нидерландов – добиться, чтобы к 2030 году в воде почти не было пестицидов.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах