pregnant woman photoshoot

С сентября 2021 года беременные получат дополнительное УЗИ 13 недель: почему?

С 1 сентября у беременных появится возможность пройти 13-недельное УЗИ. Это позволяет выявить любые серьезные врожденные аномалии раньше, чем с помощью стандартного двадцатинедельного УЗИ. «Например, родители могут сделать выбор на более ранней стадии, хотят они прервать или продолжить беременность», – говорит Джориен Ваппером, акушер и сонограф.

Почему беременным внезапно предлагают дополнительное УЗИ? По словам специалиста по ультразвуковой диагностике Маайке Клоостерман-Де Гроот, вы можете обнаружить множество серьезных физических отклонений гораздо раньше, чем с помощью двадцатинедельного ультразвукового исследования. «НИПТ с одиннадцатой недели также является надежным тестом, но он не включает ультразвуковое исследование. С помощью этого тринадцатинедельного ультразвукового исследования вы получите хорошее указание на ранних сроках беременности, есть ли какие-либо отклонения от нормы у ребенка», – говорит Ваппером.

Что видно на УЗИ 13 недель

«Мы уже можем увидеть многое на тринадцатой неделе, например, порок сердца, расщепление позвоночника или открытый живот, или аномалию головного мозга. Таким образом, этот ультразвук подходит для этих типов более крупных аномалий, но небольшие аномалии иногда еще не видны, например, отклонение функции почек », – говорит Ваппером.

Недостаток тринадцатинедельного УЗИ, по мнению акушера Лианн Бонд, заключается в том, что небольшие аномалии еще не могут быть четко видны. «В некоторых случаях это может вызвать неуверенность, потому что сонографист может думать, что он что-то видит, но может определить это со 100-процентной уверенностью только с помощью двадцатинедельного УЗИ. Или можно подумать, что все в порядке, но что-то все еще не так с двадцатинедельным УЗИ. выявляется ».

Смотрите также:  Как выглядит и как устроена больница в Нидерландах

Будет больше времени на размышления и принятие решения по поводу плода

Кроме того, эксперты говорят, что в основном у тринадцатинедельного УЗИ есть свои преимущества. Например, психологическая нагрузка во время беременности сильно отличается, если вы уже знаете, что у вашего ребенка аномалия. «На более поздних сроках беременности женщина уже почувствует ребенка, и живот уже будет больше, что может все усложнить. Вам также не нужно так долго чувствовать неуверенность, все ли в порядке с вашим ребенком. или нет », – сказал Ваппером.

«Еще одним преимуществом является то, что беременная женщина и ее партнер имеют больше времени для проведения дальнейших исследований, чтобы узнать больше об аномалии, и у них есть больше времени, чтобы подумать о том, хотят ли они продолжить или прервать беременность», – говорит доктор Клоостерман. -Де Гроот. «Если вы хотите прервать беременность, вы можете сделать это до 24 недели», – добавляет Бонд

Шанс врожденных аномалий – невелик

К счастью, вероятность врожденного дефекта у вашего ребенка невелика. «В целом 95 из 100 УЗИ дают хороший результат без каких-либо особенностей. Но для родителей, ожидающих ребенка с врожденной аномалией, это УЗИ, вероятно, хорошая опция», – говорит Бонд.

Если вы решите пройти 13-недельное УЗИ, то это будет в контексте исследования до 2024 года. «Мы все еще изучаем, что именно мы можем получить от стандартной реализации этого ультразвука», – говорит Ваппером. Поэтому, если вы сделаете 13-недельное УЗИ с сентября, вы автоматически участвуете в общенациональном исследовании.

Смотрите также:  Оспа обезьян: что это такое и заразна ли она

Источник: NU.nl

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах