Штраф за сбор чего может обойтись виновнику 300 евро?

Это может показаться анекдотом, но такой огромный штраф женщина заплатила на днях за сбор мха.

История, леденящая кровь.

В Нидерландах есть красивые территории, образованные дюнами. Например, Schoorlse Duinen.

Schoorlse Duinen

В таких природоохранных территориях ничего нельзя. Нельзя разжигать костры, устанавливать мангалы и устраивать шашлыки, нельзя ничего собирать. Везде стоят предупреждающие таблички.
Можно только гулять и наслаждаться.
А если нарушишь эти правило – положен штраф.

В Нидерландах много штрафов за то, что нам и в голову сразу не придет. Особенно если речь идет об охране природы – в этом вопросе надзорные органы очень строги.
Нидерландцы очень бережно относятся к природе. Флора и фауна подсчитана и пронумерована. Количество деревьев, а также их здоровье на той или иной территории учтено. Птицы и животные – известно и количество видов, и где они размножаются, и когда их нельзя беспокоить, чтобы дать возможность вывести потомство.

Вот тут можно почитать, во что вам обойдется сбор ягод и грибов. То количество, к которому мы привыкли – лукошко – здесь считается чрезмерным и карается штрафом.

Женщина была виновата дважды: во-первых, нельзя собирать этот вид мха. Во-вторых, ничего нельзя собирать в природоохранных зонах.

Лесник увидел ее, идущую с пластиковым пакетом, набитым мхом (Sierlijk Rendiermos). А поскольку этот лесник по имени Тео – активный пользователь твиттера, об этом правонарушении и о его улове узнала вся страна.

Смотрите также:  Как и где купить собаку в Нидерландах, во сколько обойдется ее содержание

Кстати, уловы лесника Тео не впервые попадают в центральную прессу. В ноябре 2021 года газеты писали о том, как за руку был схвачен шеф-повар одного из ресторанов.
Он целенаправленно ходил в лес за грибами для своих блюд. В том случае последствия были наверняка серьезнее, чем штраф 300 евро. Грибов оказалось более двух килограммов, и мужчину обвинили в браконьерстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах