В Нидерландах появился волк, и теперь вся страна обсуждает, что с ним делать

Тревожные заголовки в нидерландской прессе:

  • В Хохе Велюве видели волка
  • Волк угрожает муфлонам в национальном парке Хохе Велюве
  • Волк убил диких овец в Хохе Велюве
  • Волк убил муфлонов в Хохе Велюве

Что происходит?

Природа в Нидерландах серьезно регулируется. По большому счету, дикой природы здесь нет. Есть заповедники, где флора и фауна пребывает в гармонии под наблюдением лесников. В заповедниках Национальный парк Хохе Велюве был безопасным местом для животных, которые находятся там в свободном выгуле. Хищников, опасных для них, там нет. И вдруг там появилось семейство волков, как выясняется, их восемь. Ну им же надо что-то есть! Вот и пошло все, как в живой природе. Волки же не знают, что они находятся в заповеднике.
Волки еще 150 лет назад исчезли из Нидерландов, но пару лет назад нашли дорогу назад через Польшу и Германию. Совсем как нелегальные мигранты!

«Катастрофа» – так Якоб Лейдеккер, управляющий заповедники, назвал прибытие волка. По его словам, муфлон (разновидность овец) исчезнет из парка, что, в свою очередь, отразится на ландшафте местности.

Почему муфлоны и дикие овцы так нужны заповеднику

Дело в том, что Хохе Велюве славится своими песчаниками, вересковыми пустошами и дюнами. Хранить их в первозданном виде помогают муфлоны и дикие овцы. Без них все это великолепие быстро превратилось бы в леса. Муфлонов стали разводить в заповеднике около 100 лет назад, и сейчас их поголовье составляет около 200 особей.

Смотрите также:  Где и как в Нидерландах собирать и есть устриц

Как волки попали к овцам

А вот это – загадка. У волков точно есть невидимые сторонники из числа людей. Они делают дыры в специально созданных высоких ограждениях, причем регулярно. Лесники жалуются, что постоянно находят новые дыры и не успевают их заделывать.

И что теперь делать?

Волчья проблема обсуждается всей страной, в соцсетях и на телевидении. В обсуждении принимают участие известные политики, главы партий, лесники и журналисты.
Есть две точки зрения.

Одна такая: Нидерланды – маленькая перенаселенная страна, здесь нет настоящей дикой природы, и страна не может себе позволить семейство волка в заповеднике.

Глава партии фермеров BoerBurgerBeweging Caroline van der Plas так и высказалась: “Отправьте этих волков куда-нибудь, где есть дикая природа. Ну например, в Сибирь. Или в Украину


В общем, предлагает его депортировать как нелегального мигранта

Те, кто поддерживает эту точку зрения, считают, что вопрос можно решить и радикально: отстрелить волков, попавших в заповедник. Одна проблема: волк считается в Нидерландах защищенным животным, и охота на него запрещена.


Другая точка зрения такая: ничего страшного, если поголовье муфлонов уменьшится. Его все равно регулируют, остреливая их каждый год. А поддерживать состояние ландшафта можно и какими-то другими способами.

В общем, заповедник теперь ищет способ законно избавиться от волчьего семейства, оставив их в живых. . «Что само пришло, может само и уйти», – говорит управляющий национальным парком. «Но меня сейчас очень беспокоит муфлон. Известно, что там, где появляется волк, муфлон исчезает. Мы хотим избежать этого исхода».

Смотрите также:  Где смотреть цветение вереска: 7 самых красивых мест в Нидерландах
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах