эвтаназия в нидерландах

Кому и когда достанется вакцина от ковида в Нидерландах

RIVM – организация, которая определяет нашу жизнь при ковиде – утверждает: чтобы вакцинировать всю страну, понадобится не менее года

Хорошая новость быстро облетела весь мир: американская компания Pfizer объявила, что разработанная ею вакцина показывает 90 процентов эффективности. Разработки ведутся совместно с немецкой компанией BioNTech.
Это известие тут же породило массу вопросов, в частности:

  • какие социальные группы получат вакцину в первую очередь
  • сколько и когда вакцины достанется Нидерландам
  • как будет организована программа вакцинации населения

Европейское сообщество уже заявило о намерениях заказать вакцину у компании Пфайзер. Речь идет о 300 миллионах доз. “Мы должны учитывать, что к моменту реализации наших планов на рынке могут появиться вакцины и от других производителей. Так что мы ведем переговоры с несколькими возможными партнерами” – говорят европейские чиновники.

Из этого заказа Нидерланды получат максимально 11.7 миллионов доз. Для каждой вакцинации необходимо две дозы.

Когда вакцина будет доступна для жителей Нидерландов

Точно это сказать не могут, но исходя из того, что в Америке начнут вакцинировать в конце этого года, в Европе, в том числе и в Нидерландах, вакцину ждут в начале следующего года.
Конечно, может случиться так, что вакцина станет доступной раньше. В этом случае Нидерланды “ждать не будут”, как говорят наши чиновники от медицины.

Вакцинирование собираются начать в первую очередь с пожилых людей, с тех, кто наиболее уязвим к вирусу, а также с представителей профессий, наиболее подверженных риску, таких как работники здравоохранения.

Предстоит решить много практических проблем, как то:

  • Вакцина должна храниться при температуре минус 70 градусов, и поликлиники нужно будет подготовить, на данный момент соответствующее оборудование отсутствует
  • Возможно, вакцинироваться придется неоднократно. Пока непонятно, как долго вакцина защищает от ковида
Смотрите также:  Продолжают поступать сообщения о жалобах при менструации после вакцинации

Еще одна проблема – человеческий фактор. Утверждается что победить вирус удастся лишь при тотальной вакцинации.
В то же время, согласно опросам, четыре из десяти нидерландцев не собираются вакцинироваться

Как быть с нежеланием людей вакцинироваться?
Профильные министерства и парламент уже дебатируют на эту тему. Чиновники смотрят на ситуацию с точки зрения практической. Например, предлагается отменять карантинные меры в первую очередь для тех, кто вакцинировался.

Парламентарии же следят за соблюдением прав человека, согласно которым вакцинация не может быть принудительной. Они болезненно реагируют на такие предложения, видя в них ущемления прав и свобод.

Нет, – говорит на это нидерландский Минздрав – это не ущемление прав, а логика. Технически вакцинация населения страны займет месяцы. И логично, что если кто-то, например, сотрудник больницы, входит в приоритетную группу и уже провакцинировался, ему не обязательно вместе с остальными соблюдать карантинные ограничения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах