Минусы жизни в Нидерландах

В последнее время все больше людей, в частности, IT-специалисты, задумываются о переезде в какую-нибудь из стран Европы. Многие рассматривают переезд, релокацию в Нидерланды. Стоит ли переезжать именно в эту страну? Чтобы определиться, вам поможет наш опрос, который мы провели среди наших подписчиков, живущих здесь.

ТОП НЕДОСТАТКОВ ЖИЗНИ В НИДЕРЛАНДАХ

Городской канал чистят от упавших туда велосипедов

Вот что отметило большинство:

  • Дорогая недвижимость, которая, к тому же, растет в цене
  • Расходы на бензин, продукты питания и коммунальные услуги растут. Высокая инфляция.
  • Медицинское обслуживание: записаться к специалисту и сложно, и долго ждать
  • Погода и климат: мало солнца, много дождя и ветра. Зимы со снегом нет, а есть серое небо. Нет настоящей смены сезонов
  • Безвкусная еда, пластиковые овощи и фрукты
  • Настоящей дикой первозданной природы очень мало, и она однообразная
  • Сервис в кафе и ресторанах – медленно и неохотно
  • Маленькая густонаселенная страна. От соседей не скрыться!
Пляж в городе Схевенинген в жаркий летний день

Вот как много получилось! Наши соотечественники отличаются критическим взглядом на жизнь

Здание библиотеки в Утрехте

А есть еще?

Конечно!

  • Скучные формальные дни рождения и свадьбы, пришли, поели-попили, small talk ни о чем – разошлись
  • Пенсионеры, рассекающие по дорогам на страшной скорости на электровеликах
  • Невоспитанная молодежь, кладущая ноги на сиденье в общественном транспорте
  • Чрезмерная прямолинейность
  • Нет культуры еды, едят бутерброды, а горячее блюдо – один раз в день. В школах – что с собой принес, то и ешь
  • Книги не читают, узкий кругозор
  • Никто не хочет по-настоящему выкладываться, гореть на работе. Без огонька работают, не то что мы
  • Дома ходят в уличной обуви
  • Слишком бережливые, если не сказать – скупые
Смотрите также:  Плюсы жизни в Нидерландах
Идиллическая картинка, скрывающая за собой массу минусов

А ЕСТЬ ЛИ ПЛЮСЫ ЖИЗНИ В НИДЕРЛАНДАХ? читайте в нашей публикации

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 14
  1. Лера

    Это не минусы, а кошмар какой-то. Даже интересно статью плюсов глянуть, ибо только по этим пунктам не вижу смысла туда переезжать. На нашем севере почти тоже самое)) Ну, кроме пауков и пенсионеров на самокатах))

  2. Алексей

    Ну то что мало природы и всего в этом смысле то это не беда, можно и ездить куда то. По поводу еды ну я думаю что любой русский человек если и приедет туда жить но готовить точно умеет и с голоду не умрет. Единственный минус и не только в этой стране то что все равно будет тянуть на свою родину. Хоть какая красота и все такое но своя родина все равно лучше.

  3. Валерия

    Ничего себе, все эти недостатки невероятны, так как это не повод для посещения этого места, после прочтения статьи о преимуществах это больше похоже на кошмар. Большое спасибо за статью, всегда много узнаю из вашего блога

  4. Аня

    Меня все равно минусы не оттолкнули) Они есть везде, идеала не бывает, но плюсы все равно будут перевешивать. И все равно ко всему привыкнуть можно. Ага, даже к грубости/паукам и прочему)) Хотя с частью пунктов не совсем согласна) :smile:

  5. Дима

    Минусы есть в любом месте нашей планете в каждой из стран. Где то этих самых минусов больше где плюсов а где то наоборот. Думаю что именно в Голландии не так уж много минусов и то такие что много вреда не приносят.

  6. Люда

    Я бывала несколько раз в Голландии и не заметила что там есть какие то минусы. Все как везде в принципе, но если постоянно там жить то может и появятся какие то недостатки но думаю что с ними возможно справится.

  7. Vika

    Не знаю, можно ли рост цен на недвижимость отнести прям к минусам, так как она дорожает сейчас везде. В принципе, в Нидерландах все так же, как и в большинстве стран, поэтому и к такому можно привыкнуть)) Зато по плюсам она фору России даст)) :grin: ;-)

  8. Саша

    Нет страны, в которой проживание вызывало одни лишь плюсы. Всегда будут минусы и эти минусы на поверхности.

  9. Юрий

    Всё зависит от менталитета приезжающего человека. Многим нравится именно такая жизнь и такой стиль. Да и уровень зарплат там другой

  10. Наташа

    Ну то что недвижимость дорогая так это везде происходит а вот пожалуй есть два недостатка которые очень важны. Первое это трудно попасть на прием к врачам. Не знаю почему так происходит но это есть а второй недостаток по поводу питания но тут можно найти выход из положения и готовить самой разнообразные блюда.

  11. Alexzom

    Минусы жизни в Нидерландах – высокие налоги и стоимость аренды жилья.Некоторые иностранцы недовольны службами поддержки клиентов и в целом сферой обслуживания в Голландии, включая рестораны и гостиницы.В Нидерландах много правил и неписанных норм поведения, выходить за которые не стоит.

  12. Антон

    Минусы к сожалению есть в любой стране не только в Голландии особенно эти минусы будут заметно ощущаться на приезжих людях но ко всему можно привыкнут и обжиться и в дальнейшем эти минусы превратятся в плюсы.

  13. Сашка

    Что-то я думал, что люди (особенно молодежь) там немного иные. А в итоге тоже самое, что и у нас. Жаль, впечатление подпортило) Да и странно так праздновать, чтобы потом еще несколько дней все не обсуждать)) Короче, реально минусы из минусов.

  14. Гена

    Весьма специфические и уникальные минусы, которые, вряд ли встретишь в других странах. Интересно было почитать и узнать о данных минусах.

Комментарии закрыты.